Расчет сопротивления кварцевого фильтра

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение tygra » 15 окт 2019, 20:34

Доброго времени суток . Как то пытался сделать кварцевый фильтр , насмотрелся , начитался , что то понял что то нет , в итоге . Нужен был фильтр на 10.7мгц , набрал кварцев около 100шт , сделал "тестер" для кварцев , прогрел в течении суток совдеповский частотометр , если мало прогреть то малость плывут показания , все замерил . Далее насколько понял посчитал и подобрал кварцы , собрал фильтр , сделал приставку к ачхометру NWT , прогнал на характеристики , вроде бы все в норме . Поставил в приемник и как то оно вышло не так как хотелось . Наверное я что то недопонимаю , на тот момент определил что не совпадают сопротивления вх\вых . Каким методом рассчитываются рабочие сопротивления в схеме приемника , т.е. на какое сопротивление подбирать фильтра ?

P\S Приемник на теа6200 , АМ от 1-10мгц выше чувствительность падает сильно , задающий синтез на siшке ... Лежит с прошлого года так и не законченный ...
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Ivan Ivanych
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 20:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение Ivan Ivanych » 15 окт 2019, 21:11

tygra писал(а):
15 окт 2019, 20:34
Каким методом рассчитываются рабочие сопротивления в схеме приемника , т.е. на какое сопротивление подбирать фильтра ?
P\S Приемник на теа6200
Если я правильно понял вопрос, импедансы, интересующие tygra указаны в даташите на стр. 7:
http://avitel.com.ua/PDF/tea6200.pdf


RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение RA6M » 15 окт 2019, 21:15

у вас скорее всего разное входное выходное сопротивление ваших каскадов.
нужно прогонять весь тракт с впаяным фильтром. подстроечными резисторами нужно стараться согласовать входное и выходное сопротивление фильтра в вашу схему.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение tygra » 15 окт 2019, 21:26

Ivan Ivanych писал(а):
15 окт 2019, 21:11
tygra писал(а):
15 окт 2019, 20:34
Каким методом рассчитываются рабочие сопротивления в схеме приемника , т.е. на какое сопротивление подбирать фильтра ?
P\S Приемник на теа6200
Если я правильно понял вопрос, импедансы, интересующие tygra указаны в даташите на стр. 7:
http://avitel.com.ua/PDF/tea6200.pdf
На данный момент я уже точно не помню куда подключен фильтр , нужно достать все и "освежить" в памяти . Как минимум там стоит трансформатор , он же есть и в типовой схеме датащита , как рассчитать сопротивление уже после него ? Допустим выходное указано как 330ом , это значит нет смысла делать фильтр сопротивлением ниже 330 ом , я правильно понял ?
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение tygra » 15 окт 2019, 21:28

RA6M писал(а):
15 окт 2019, 21:15
нужно прогонять весь тракт с впаяным фильтром.
Вот тут я не совсем понимаю как это сделать , я хоть и "давно" радиолюбитель , но по части приемников и передатчиков опыта не много ..
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Ivan Ivanych
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 20:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение Ivan Ivanych » 15 окт 2019, 21:48

tygra писал(а):
15 окт 2019, 21:26
на данный момент я уже точно не помню куда подключен фильтр , нужно достать все и "освежить" в памяти . Как минимум там стоит трансформатор , он же есть и в типовой схеме датащита , как рассчитать сопротивление уже после него ? Допустим выходное указано как 330ом , это значит нет смысла делать фильтр сопротивлением ниже 330 ом , я правильно понял ?
Если бы tygra потрудились бы открыть даташит по ссылке, то tygra бы увидели, куда и как должен подключаться фильтр.
Более того, там указаны типы и резонаторов, и упомянутого tygra трансформатора. Найдя даташиты на них, возможно, отпала бы ещё половина вопросов. Не составит труда и загуглить "согласующий трансформатор".
Мне лично непонятно, о каком приёмнике tygra ведёт речь. Я не видел его схемы и (что главное) не знаю, откуда она взята.
Возможно, она вообще идёт в разрез с даташитом МС. Тогда все вопросы стОит адресовать её автору.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение tygra » 15 окт 2019, 22:16

Ivan Ivanych писал(а):
15 окт 2019, 21:48
tygra писал(а):
15 окт 2019, 21:26
на данный момент я уже точно не помню куда подключен фильтр , нужно достать все и "освежить" в памяти . Как минимум там стоит трансформатор , он же есть и в типовой схеме датащита , как рассчитать сопротивление уже после него ? Допустим выходное указано как 330ом , это значит нет смысла делать фильтр сопротивлением ниже 330 ом , я правильно понял ?
Если бы tygra потрудились бы открыть даташит по ссылке, то tygra бы увидели, куда и как должен подключаться фильтр.
Более того, там указаны типы и резонаторов, и упомянутого tygra трансформатора. Найдя даташиты на них, возможно, отпала бы ещё половина вопросов. Не составит труда и загуглить "согласующий трансформатор".
Мне лично непонятно, о каком приёмнике tygra ведёт речь. Я не видел его схемы и (что главное) не знаю, откуда она взята.
Возможно, она вообще идёт в разрез с даташитом МС. Тогда все вопросы стОит адресовать её автору.
Там в датащите стандартные широкополосные фильтра , вместо них узкополосный , схема включения ( насколько я помню) , не сильно отличается от типовой . Завтра буду на работе найду схему . По поводу датащита и данных в нем , я уже говорил что не все до конца "допонимаю" , посему и спрашиваю у более опытных товарищей ) .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение tygra » 16 окт 2019, 06:11

Схема что то типа этой :
5145730 (1).jpg
Конкретно именно ту не найду никак .
Первый вариант синтеза :
IMG_0481.JPG
IMG_0480.JPG
IMG_0478.JPG
Тестовый вариант приемника , не самый удачный , сейчас переделанный :
еуфф6200.JPG
еуф6200.JPG
Вложения
IMG_0482.JPG
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение tygra » 16 окт 2019, 18:59

Вот уже новая версия , что пытаюсь закончить :
IMG_0694.JPG
IMG_0697.JPG
IMG_0698.JPG
IMG_0701.JPG
IMG_0704.JPG
IMG_0713.JPG
IMG_0724.JPG
IMG_0913.JPG
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Расчет сопротивления кварцевого фильтра

Сообщение AZM.SU » 17 окт 2019, 22:09

tygra писал(а):
15 окт 2019, 20:34
Каким методом рассчитываются рабочие сопротивления в схеме приемника , т.е. на какое сопротивление подбирать фильтра ?
Обычно расчитываются.
Если на выходе или на входе параллельный LC контур, то зная, что на частоте резонанса реактивное сопротивление L=C считаем на этой частоте для известной ёмкости C её реактивное сопротивление и знаем сопротивление что L что C, соответственно если оно скажем 1000 Ом, катушка из 1000 витков, а отвот от 100-го витка, значит на отводе 100 Ом.
Это не точно но вполне рабочая методика :)

Более точно - измерить.

Зная что если взять два одинаковых R и собрать из них делитель, то делить он будет строго на 2, то берём ВЧ вольтметр с высокоомным входом или осциллограф и измеряем напряжение на выходе того, куда будем подключать фильтр, затем цепляем туда некий R, скажем 100 Ом, смотрим напряжение на этом R и подбирая его сопротивление добаваемся 1/2 от изначального, без нагрузки напряжения. Сопротивление R и будет сопротивление выхода.
По входу аналогично, но R теперь будет включено в разрыв между генератором и входом, генератор на нужной частоте должен работать.

Ответить

Вернуться в «Узлы, блоки, модули»