МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Модератор: Разработчики

Radetskey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 18:26
Город: Запорожье
Имя: Евгений

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Radetskey » 21 июл 2021, 08:44

Наконец пришли платы с китая. Начал собирать с косяками развел или нет увижу в процессе сборки. Мелкие микрухи паять без трафарета конечно это жесть.

Изображение
Изображение

Morse85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2021, 20:13
Город: Челябинск
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Morse85 » 08 авг 2021, 19:31

Всем привет!
Подскажите проверенного продавца с PE4259 или pe4283. Желательно, кто недавно получил и проверил… А то с ними брака очень много :x
Заранее Большое Спасибо!


Radetskey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 18:26
Город: Запорожье
Имя: Евгений

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Radetskey » 16 авг 2021, 10:06

Сам искал только от 100 шт если фирма.

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 16 авг 2021, 10:32

налетай!
в электронщик завезли!
https://www.electronshik.ru/item/PEREGRIN/4259-63

pchelincev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 22:26
Позывной: Николай
Город: Тамбов
Имя: Николай

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение pchelincev » 01 сен 2021, 02:39

Добрый вечер, друзья!
После года сборки и наладки, запустил в начале лета с доп. платой Малахит.
Подскажите пожалуйста по такому вопросу: при разрядке аккумулятора подключаю адаптер от сотового телефона, но в это время сразу же падает чутье, а наверное правильнее сказать, что из-за помех от адаптера прием например на кв вообще ни какущий.
Да, я понимаю адаптер это как говориться рассадник помех (к стати он и чувствителен например и к настольной лампе с лампой газоразрядной - также реагирует на его преобразователь).
Подскажите как вы эксплуатируете приемник. Он у меня работает до желтой индикации разряда примерно один час, потом его подзарежаю и опять слушаю.

И последнее вопросик по настройкам, какие вы режимы вносите в настройку (АРУ и т. д.)

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 01 сен 2021, 15:35

тоже с зарядкой прием ухудшается, никуда не денешься, заряжаем от сети, а в сети столько мусора+ сама зарядка фонит.
pchelincev писал(а):
01 сен 2021, 02:39
Он у меня работает до желтой индикации разряда примерно один час,
смотря какой аккум. народ ставит и по 10 000 мА/ч, хватает на долго. у меня стоит 1*3000 мА, при токе потребления 300-350 мА хватает на 5-6 часов. В приемнике есть защита от переразряда, но ни разу не высаживал в ноль, вредно это для батарейки.
Дома использую наружную антенну типа ШВАБРА. На этом форуме есть описание. АРУ настраиваю помедленей, напрягают в паузах шумы. Преампом не пользуюсь. Бесполезно. Усиление ставлю не больше 20. Шум стоит 8-9 баллов от ЭМ помех в городе.Аттенюатором ни разу не пользовался, динамики всегда хватало, ничего не забивало.
На природе все зависит от прохождения и условий приема, использую телескоп. Иногда включаю преамп, помогает.
А вообще все это индивидуально и зависит от условий приема, используемой антенны и личных предпочтений.

pchelincev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 22:26
Позывной: Николай
Город: Тамбов
Имя: Николай

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение pchelincev » 01 сен 2021, 18:41

Сергей, большое спасибо!
Вообще наслаждаюсь эфиром.
Раньше по молодости был и позывной и техника.
Сейчас как говориться, тянет послушать радиолюбителей.
Действительно нужна наружная антенна. Но все равно натянута пяти метровая проволока и принимаю в проходы.
Приемничек очень удачный.
Авторам большое спасибо!

ru9bo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 23:54
Позывной: RU9BO
Город: Златоуст
Имя: Сергей

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение ru9bo » 04 сен 2021, 20:41

Что посоветует народ ? Приобрел китайскую плату Малахита , поигрался с прошивками и теперь он молчит совсем . Что можно сделать или отнести в мусорное ведро ?

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R2AJI » 04 сен 2021, 21:35

ru9bo, EEPROM очищали?
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Sanek
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 17:29
Позывной: UA3WHK
Город: Курск
Имя: Александр
Поблагодарили: 4 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sanek » 10 сен 2021, 12:09

Всем добрый день. Брать нужно только оригинал у китайцев очень много недоработок , доводить нужно до ума много чего. Из личного опыта экспериментов с "китайцем" скажу что он работает только внешне, из того что я сделал, менял кварцевый генератор (появился прием выше 400 мегагерц), энкодеры (стало лучше намного но все равно дребезг присутствует но это уже в самой материнке), сильно шумит ЖК индикатор или или его подсветка (пока не разбирался), сильно потребляет в выключенном режиме ( об этом писали здесь, вроде есть решение, руки пока не дошли исправить) ну и так по мелочам. Одно время хотел плюнуть на клон и купить оригинал, тем более сейчас есть новая версия, но наверное подожду следующую версию она уже есть в прототипе как отладят посмотрю что получится у разработчиков. Но это мое личное мнение возможно у меня такой клон неудачный, но судя по форуму болячки одни и те же, так что дешево не значит хорошо я про китайца и оригинал. Всем чистого эфира.

Ответить

Вернуться в «SDR приемники»