МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Модератор: Разработчики

IOANN
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:26
Позывной: R8AAL
Город: Челябинск
Имя: Иван
Благодарил (а): 32 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение IOANN » 08 июн 2021, 13:05

R9YAF писал(а):
08 июн 2021, 11:30
Могу сделать осторожное предположение что у вас нет необходимых приборов для работы с радио приёмной техникой, мы пойдём простым путём.
Часть приборов есть для работы с приемниками. В том числе ГСС, правда простой 0,5 - 470 МГц и антюниатор 10 дБ, есть и частотомер, а вот с ВЧ микровольтметром, все печально. Увы нет у меня его.
Напрягает, то что по уровню шума не меняется ситуация, хоть с подключенной, хоть с выключенной антенной на входе. А также уровень шума одинаков на КВ и УКВ диапазонах. Есть подозрение еще на проблему по входу, DD1, DD2 PE4259. Хотя чаще жалуются на D2 BGA614. Эти чипы были куплены по ссылкам с первого поста на Али. Но для начала надо исключить возможные проблемы прошивки. Смущает, то что при подключении куска провода в качестве антенны для приема вещательных станций на C19 или C20, прерывистый прием судя по звуку. В чем проблема. Еще как вариант, подать сигнал слабый сигнал с ВЧ генератора там порядка -80дБ и посмотреть как будет прием.
Есть мысли отпаять DD2 и подключить антенну или ВЧ генератор к выводу 5, соответственно идущему на вход вывода 11, чипа D3. Но для начала проверю наличие сигналов с процессора.

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 08 июн 2021, 13:14

90% проблем с Малахитом не качественные PE и BGA. Остальное - непропай и сопли. Тестовую прошивку залили?
Если залить не активированную прошивку в Малахит приемник будет вести себя непредсказуемо в плане приема и общей работы, т.к. в этом случае автором заложена "бомба" в прошивку. Советую начать с этого.
Затем пройтись по входному тракту до MSI


Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 08 июн 2021, 13:43

IOANN писал(а):
08 июн 2021, 13:05
а вот с ВЧ микровольтметром, все печально. Увы нет у меня его.
У Вас сам приемник отличный прибор. Т.е. достаточно генератора его запустить.

R9YAF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 06:20
Позывной: R9YAF
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R9YAF » 08 июн 2021, 15:11

Вот генератор это уже ништяк. Сначала внизу где-нибудь на 3МГц настраиваем и смотрим что случилось если всё работает идём дальше я рекомендую везде использовать конденсатор для развязки по постоянному току. Маленький 50-100пФ. Встаём на вход, записываем на бумажку уровень то что приёмник кажет, потом на выход DD1, и т.д. везде должно быть одинаково. На всех этих коммутаторах теряется 1-3 дБ. У меня со входа на выход потерялась меньше 2дБ. Практически не измеряемые величины. Конечно фильтры я не считал. Потом переходим к проблемному диапазону. И не забываем что генератор очень злая штука и свистит сильно по сторонам. А ещё что при смене диапазона может смениться настройка в меню хард. Так же при поданном на вход сигнале и при включении преампа уровень должен на 10дБ увеличиться.

Но вернёмся к главному вопросу - а приёмник оригинальный, китайский или самодельный?
В первом случае приёмник должен быть с оплаченной активированной прошивкой. Во втором за прошивку надо платить отдельно. Не так уж и много, но это к авторам проекта. В последнем случае надо показать фото запущенного приёмника на оригинальной плате и тогда возможно авторы пришлют ключ активации, за подробностями тоже к авторам.
Потрескивания и всякие артефакты в звуке будут неизбежно я же говорю внутрь фильтра и тем более после фильтра ткать чем попало нельзя! Уровень со случайного провода может быть очень большим, а сигнал не предсказуем. Приёмник может просто идти в перегруз.

В любом случае у меня 1.10с и неоригинальная версия приёмника. Лицензия оплачена. Всё работает на ура. Косяки самой платы и неисправные компоненты заменил.
У меня был глючный как раз DD1 где-то выше в постах было про это.

IOANN
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:26
Позывной: R8AAL
Город: Челябинск
Имя: Иван
Благодарил (а): 32 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение IOANN » 08 июн 2021, 16:07

Sergey_N писал(а):
08 июн 2021, 13:14
Тестовую прошивку залили?
Прошивку залил с первой страницы, как порекомендовал.
R2AJI писал(а):
08 июн 2021, 10:25
R2AJI » 08 июн 2021, 12:25
Заливал прошивальщиком по SWD. И после прошивки тестовой прошивки, приемник не подает признаков жизни. В настройках прощивальщика уменьшил частоту SWD до 005кГц и заливаю повторно, для исключения возможных глюков.
Процессор был приобретен по ссылке с первого поста на Али. На самом процессоре, написано STM32H743VIT6 ревизия V. И правильно я понял, что номер ревизии это только отличается по методам заливки прошивки? Или есть еще какие-то дополнительные отличия?
R9YAF писал(а):
08 июн 2021, 15:11
Но вернёмся к главному вопросу - а приёмник оригинальный, китайский или самодельный?
Приемник самодельный. Основную плату пустую, корпус, дисплей приобретал у автора, Георгия RX9CIM. Дополнительно приобрел дополнительную плату также пустую. Она собрана частично и оставлена на последнюю очередь. Приемник паял самостоятельно, каждый резистор и конденсатор перепроверял RC измерителем. После запаяки все просмотрел под микроскопом на работе на наличие недочетов (соплей, непропаев). С предыдущей прошивкой проверил частотомером частоту генератора X1 и по прибору 22,09 МГц, а часовой кварц не мерил.

IOANN
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:26
Позывной: R8AAL
Город: Челябинск
Имя: Иван
Благодарил (а): 32 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение IOANN » 08 июн 2021, 18:43

Нашел еще похоже тестовую прошивку, но не полную. Залил. При подключении внешнего ВЧ сигнала водопад слегка меняется. Но звука нет в обще. Если подключится к входу MSI001 как я делал ранее, то по водопаду видно, прием есть.
При заливке прошивки, «Malahit_FW_1_10c.hex» заметил, что прошивальщик дисконектится.
diskonekt.jpg
Возможно по этой причине приемник не просит активации, из-за заливки с ошибками. И почему-то с этой прошивкой после нескольких попыток и игр с АКБ, удается добиться, чтобы программа увидала микроконтроллер.
Также сравнил скриншот с первой страницы момента прошивки, и увидел что у меня прошивальщик не видит ревизию чипа. А сам чип определяется нормально. Для профилактики скачал последнюю версию прошивальщика, но результат тот же. Значение стерт камень или с прошивкой, всегда одинаково. Это смущает. Есть мысли, может сам микроконтроллер фуфлыжный?
Сейчас залил прошивку, «Malahit_FW_1_10b.hex», приемник просит код активации. И думаю, имеет и смысл активировать? Есть опасения, что придется приобретать и менять микроконтроллер, а возможно и некоторые ВЧ чипы.
net_revizii_cpu_proshivka1.10b.jpg

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 08 июн 2021, 19:55

IOANN, Успеете еще зашить коммерческую прошивку, для отладки достаточно тестовой, от 19 года. После взлома прошивок, автор удалил из сети все остальные рабочие прошивки, не требующие активации, и без активации все эти прошивки работают с багами. Все, кроме тестовой. Тестовая Reciever_msi001_091119 по приему работает нормально, без багов, только в ней нет дополнительных сервисов, которые Вам сейчас абсолютно не нужны. На ней нужно проверять железо. Раз со входа MSI прием есть, а с антенны нет, значит у Вас проблемы в коммутации входных цепей, а это неисправность PE. Есть методика проверки PE на форуме CQ, поищите в теме по трансиверу МАЛАМУТ. Проблема известная, китайцы шлют битые PE постоянно.
PS посмотрел по магазинам России, PE4259 можно купит даже в Чипе, но цена кусается...
Пару лет назад был дифицит...

IOANN
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:26
Позывной: R8AAL
Город: Челябинск
Имя: Иван
Благодарил (а): 32 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение IOANN » 08 июн 2021, 22:06

Sergey_N писал(а):
08 июн 2021, 19:55
Тестовая Reciever_msi001_091119 по приему работает нормально, без багов
странно, но заливал тестовую, по ссылке с первой страницы. Приемник даже не запускается. Такое ощущение, что как будто микроконтроллер битый или левый. А «Malahit_FW_1_10c.hex» заливается не корректно и на определенном этапе связь с прошивальщиком обрывается, после этого запускается и не требует активации.
Так выгледит первая картинка с прошивкой 1.10c
1_on_proshivka_FW_1_10c.JPG
А так сразу следующая. При этом не меняется водопад на всех диапазонах. S-метр без движений. И как я говорил, если напрямую подать сигнал MSI001 то водопад окрашивается. Часть функций не работает. И проблемы со звуком.
2_nachalo_proshivka_FW_1_10c.JPG
Да и повтарюсь, с этой прошивкой прощивальщик проблемно подключить. Более менее, если подключить внешнее питание и АКБ, после этого затираю память и заливаю без проблем другие прошивку. Почему не хочет тестовая запускаться, не понимаю? Есть мысли что может STM дефектная? Дисплей даже не как не светится. Пробовал отключать АКБ подождав минутку чтобы наверняка конденсаторы разредились подключал снова и без результата. И вопрос по часовому кварцу, если часовой кварц не исправен - по каким признакам можно определить? Время тикать не будет? При этом если учесть что генератор дает 22 МГц. Но прибора нет чтобы проверить спектр.

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 09 июн 2021, 05:45

IOANN, Вы по инструкции прошиваете? Была такая тема, что народ после установки коммерческой прошивки обратно на тестовую не мог откатиться. Я сам с десятой попытки перепрошился и только при помощи перемычек. Прошиваю через STLink. Попрпообуйте тестовую залить по п.1 инструкции, мне помогло.
1) Если радиоприемник прошивается впервые (не содержит установленной
прошивки), то необходимо:
- полностью обесточить приемник;
- запаять на печатной плате перемычки JP1 и JP3;
- перейти к пункту 3.
https://disk.yandex.ru/d/4ZgsrswxYClG1Q ... 20RUS).pdf
стр. 32

R9YAF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 06:20
Позывной: R9YAF
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R9YAF » 09 июн 2021, 05:58

PE4259 я чипе покупал, вроде работают ))
PS: вот я ответил. пока писал тут уже куча постов появилась.
Да было сообщение что после прошивки платного ПО обратного пути нет. И прошивать автор рекомендует строго по инструкции.
Вот чего придумал, а если 4259 исключить из схемы и заменить перемычками. ну типа в одном режиме включить и посмотреть что будет? потом можно и 42641 так же сделать если потребуется. Но я не сразу понял что молчит приёмник на всех бендах сразу. а значит дело скорее всего в DD1 DD2.
И да, в любом случае вы прошили платное ПО. Напишите об этом автору и я думаю вопрос решится положительно для вас.

Ответить

Вернуться в «SDR приемники»