МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Модератор: Разработчики

Mari-l
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 11:16
Позывной: Hamradio
Поблагодарили: 6 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Mari-l » 28 май 2021, 18:17

R2AJI писал(а):
28 май 2021, 09:48
Если стоят актуальные прошивки, то замена флешки приведет только к том, что слетят настройки и ячейки памяти. Если микроконтроллер не заменялся, активация не слетит.
Я так не думаю, Флешка совместно с процессором выдает определенный код. Далее его нужно подтвердить у автора.

Morse85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2021, 20:13
Город: Челябинск
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Morse85 » 28 май 2021, 21:53

Подскажите. У кого китайский приемник и кто разбирал его? Какая маркировку у дисплея и тачскрина?


R9YAF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 06:20
Позывной: R9YAF
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R9YAF » 30 май 2021, 13:18

Здравствуйте!
На моём конкретно экземпляре не видно маркировок.
Однако замечено следующее - разъём короткий не как в оригинале. Само собой распиновка не совпадает. Запитан дисплей и тач от U3. Опять же они не выключались при отключении приёмника. Запитал их как положенно от U4 стало работать почти как надо.
Баг китайской платы - при отправлении дисплея спать по таймеру, дисплейи и тач отключается, а подсветка нет. Проблему пока не пытался решить, нет необходимости. Попозже попробую разобраться.
PS: только что обновил ПО на 1.10с. Вроде включился. Буду изучать)

IOANN
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:26
Позывной: R8AAL
Город: Челябинск
Имя: Иван
Благодарил (а): 32 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение IOANN » 01 июн 2021, 22:20

Практически собрал приемник. Осталось по мелочам. Припаять выводные элементы (светодиод, разъемы: динамика, АКБ, программирования), прошить и активировать. Корпус с дисплеем уже получил. Приобретал у Георгия. Собирать в корпус думаю последним этапом, после проверки и тестов. Сегодня примерял, в корпус и выяснилось, что не хватает зазора между окном в корпусе и разъемом подключения дисплея. Даже если убрать изолирующую пластину между дисплеем и корпусом, этого не достаточно. Замерил толщину дисплея, 4,1 мм. Какая у вас толщина дисплея? И кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Как исправили? Я так полагаю, конструкция (плата с дисплеем) должны плотно заходить в корпус по направляющим? И есть ли у кого-нибудь техническая документация на дисплей? Датасшит. Буду благодарен, если поделитесь!

И вопрос по поводу коммутации дополнительной платы с основной. Особых требований к проводникам нет? Какая длина оптимальная? Нужно ли скручивать или экранировать шлейф? Я думаю соединить платы при помощи МГТФ проводников, припаяв их. В идеале хотелось бы через разъем на основной плате. Да вот какие варианты?

Пробовали вместо Li-ion ставить Li-Pol? У Li-Pol критический уровень разряда выше, чем у Li-ion. А какие впечатления в приемнике или не подходит Li-Pol для МАЛАХИТА?

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 01 июн 2021, 22:39

IOANN писал(а):
01 июн 2021, 22:20
выяснилось, что не хватает зазора между окном в корпусе и разъемом
Посмотрите видео, может поможет https://www.youtube.com/watch?v=MlPDj4IIhqI&t=644s
https://www.youtube.com/watch?v=BeyAX3jv_LM&t=2s
IOANN писал(а):
01 июн 2021, 22:20
по поводу коммутации дополнительной платы с основной.
МГТФ разумного сечения подойдет. Сигнальная цепь - пиг-тейлом.

R9YAF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 06:20
Позывной: R9YAF
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R9YAF » 02 июн 2021, 07:35

Здравствуйте!
Li-ion и Li-pol по сути можно эксплуатировать одинаково. Если я правильно вас понял вы имели ввиду ли-пол в смысле подушка, как в телефонах. Электрохимические процессы в них похожи. При том что чистых полимерных аккум-ов у нас не купишь. Бывают ещё так называемые Li-HV. Это те же литиевые аккум-ы, применяются в основном для радиоуправляемых моделей (вертолёты квадрокоптеры и пр.) Li-HV отличаются химией позволяющей заряжать банку до потенциала 4,35В. Это позволяет получить большую плотность энергии и как результат меньший вес при том же времени полёта, например. Однако их точно так же можно заряжать до 4,2В ничего с ними не случится. А вот обычные заряжать выше чем 4,2В нельзя ни коем случае. Подушки и цилиндры отличаются типом электролита, но не способом заряда. Так же отличие в корпусе что и так понятно.

Приёмник на борту имеет ИМС TP4056, это известный контроллер заряда литиевых аккумуляторов. По умолчанию установлен ток заряда порядка 900мА. Что на мой взгляд многовато для неё, но это не противоречит её техническим возможностям. В своём экземпляре приёмника я снизил ток до 600мА.

Что касается емкости устанавливаемого аккумулятора тут всё просто от 1Ач до бесконечности. Но надо полагать что и заряд будет длится от 1,1 часа до бесконечности. Ещё у аккумуляторов есть внутреннее сопротивление, чем оно меньше тем больший мгновенный ток сможет отдать аккум. Но при токах 300мА этим параметром можно пренебречь, любые современные аккум-ы интересующих нас емкостей смогут отдавать ток 300мА без вреда для своего здоровья.

Что до шлейфа согласен с Sergey_N. МГТФ самое то. Правда я бы ещё на него колечко мелкое одел феритовое.

IOANN
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:26
Позывной: R8AAL
Город: Челябинск
Имя: Иван
Благодарил (а): 32 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение IOANN » 07 июн 2021, 21:50

Сегодня прошил приемник прошивкой, «Malahit_FW_1_10c». Как понял она тестовая для проверки, при включении не просило активации Файл загрузис с Яндекс-Диска по ссылке первого поста.
Включился, но работает условно. Водопад есть. Шепение прирывистое. При этом слышно пиканье, похожее как будто идет нажатие на пункты меню течпада. Пробовал с физически отключенным от ПРМ, это не как не влияет. На подключение антенны, не реагирует. Одинаково через динамик и наушники. Выставил частоту одной из местных вещательных радиостанций, и реакции ни какой. Если пинцетом прикоснуться к одному из электродов C20 или C19 то слышен прием радиостанции, но также прерывистый. Перепаял чип кодека, но, не чего не изменилось. Динамик 8 Ом мощностью – 0,5 Вт. Вместо электролитов C84, C85, C99, C100 поставил танталовые конденсаторы, емкостью по 100 мкФ. Если не ошибаюсь, напряжением – 10Вольт. Маркировка, 107A.

Какие импульсы (параметры сыигнала) должны подаваться на переключение каналов в, чипах D3, D4, D6? И правильно ли я понял, что нужно смотреть сигналы на выводах, 3 и 4 у чипов D3, D4, D6? И какой сигнал должен быть, если ткнуть щупом осциллографа? Вч входы, я так понял, выводы – 6, 8, 13, 15, а ВЧ выход – 11. Питание на них – 3,3 вольта, вывод - 2.

Я так понял, что MSI001, критична к перегреву?! Что и где следует копать? Может (возможно) эти проблемы быть вызваны частичной неисправностью чипа, MSI001 или следует искать проблему в других цепях?

Замеры питания на других чипах. На кодеке, D12 – 3,8 вольта. На D7 (MSI001) – 3.3. Мерил цифровым мультиметром и стрелочной цешкой для надежности. Питание стабильное.
Какие функции не доступны в тестовой прошивке, «Malahit_FW_1_10c»?

Резистор R44, у автора в спецификации указан на 330 Ом, а на монтажной схеме с первой страницы, указан на 100 Ом. Я поставил на 330 Ом. Думаю это не критично. Или я ошибаюсь? Он в цепи кнопки включения/выключения.

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 08 июн 2021, 07:44

IOANN писал(а):
07 июн 2021, 21:50
FW_1_10c
- не тестовая.
https://docviewer.yandex.ru/view/109489 ... ExODAzOCJ9
Не понятно, почему у Вас не запросило активацию, но возможно, глюки от этого. Кодек терзайте в последнюю очередь! Звук есть - не трогать. Для начала перезалейте тестовую с первой страницы этого форума. Должен быть прием. Если нет - смотрите входные цепи PE

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R2AJI » 08 июн 2021, 10:25

IOANN, прежде чем копать железо, установите прошивку из первого сообщения этой ветки.
Вот эту:
изображение.png
Устанавливать лучше программатором, так надежнее.
Ограничения в прошивке, это скорее маркетинг, прошивка просто сама по себе старая и многий функционал, в то время, был еще не добавлен :)

Резистор R44 не сильно критичен к номиналу, в принципе в данном узле без разницы 330 или 100 Ом, если приемник включается, то все в порядке.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

R9YAF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 06:20
Позывной: R9YAF
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R9YAF » 08 июн 2021, 11:30

Здравствуйте!
Для IOANN
Сложный пост и много букаф.
Но давайте попробуем разобраться. Тантал в питании D12 это неплохо но и обычные литы вполне справятся там, ведь это всего лишь звук. Тантал как разделительный для отсечки постоянки (С84 и С85) сомнительное но рабочее решение. Туда лучше неполярные литы и керамику ну или вообще плёнку. Однако это сложно оценить будет, это из Hi-Fi решений. В приёмнике нет большого смысла, но хуже точно не будет. А ещё размер компонентов огромный будет.
С19 и С20 это часть фильтра 50-120МГц. Тыкать в него чем попало - плохая примета. Однако если вы принимаете станции припаяв к этому фильтру кусок провода (антенну), значит MSI001 как минимум не до конца умерла. По факту для проверки нужен калиброванный ГСС и ВЧ микровольтметр. Осциллограф далеко не каждый сможет такие частоты да ещё и при таких значениях напряжения измерить.
Вчера я применив то что было под рукой (NWT-500) посмотрел чуй приёмника. Это неправильная и грубая оценка, но уровеня в дБм который сам приёмник кажет мне было достаточно. На всех диапазонах кроме двух -77дБм (9 баллов) показал нормально приёмник. На участке авиа (129МГц) показал -68 дБм, что странно, а на 145МГц -85дБм. Разбирать приёмник лень. Это не мешает принимать станции. Был на соревнованиях малахит не сильно отстаёт от фт897 и лишь станции которые совсем на уровне шума идут малахит не принял совсем. Диапазон 2м.
Могу сделать осторожное предположение что у вас нет необходимых приборов для работы с радио приёмной техникой, мы пойдём простым путём.
Крайне мала вероятность того что контроллер на даёт команду включения этого диапазона но если и так то берём хороший вольтметр и в соответствии таблицей истинности сверяем режимы.
Для включения фильтра 50-120 МГц на D3 V2=0 V1=1 сигнал пойдёт на D6 на которой будет V2=0 V1=0. Такие уровни включат требуемый фильтр, а с него сигнал уже в MSI001поступит на прямую.
Исходя из выше сказанного можно предположить смерть D3 и/или D6. Но это не точно.
D12 питается от двух напряжений. Цифровая часть от стабилизированного 3,3В и выходные усилители от 5 вольт. В нашем случаем сколько будет от стольки и питается.
Вроде ничего не упустил.
Прошу прощения за огромное количество букафф
С уважением
Николай
R9YAF
1.GIF
PS: Если нет ГСС то можно настроится на маяк аэропорта например, и взять хороших тоненький коаксиальный проводок через конденсатор 100пФ или около того пройти всю цепь до фильтра, но не после него!. Желательно также аттенюатор применить хотя бы на 10-12дБ если антенна на крыше и рядом вещалки.
Но я этого не рекомендовал и в слух никому не говорил)))).

Ответить

Вернуться в «SDR приемники»