DipTrace

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

DipTrace

Сообщение R9OFG » 10 фев 2020, 20:44

Верно, Владимир, попробовал я эти обе функции, настраивать надо, по мне так лучше самому расставить детальки, потом запустить автотрассировщик, и сидеть править то, что не нравится. Заметил еще одну особенность, если потом делаешь заливку пустых областей и привязываешь к сети земли (общего провода), то ранее созданные дорожки для земли все равно под заливкой остаются. Хотя может я и не так делал, осваиваю же пока.

Но для себя определил, что DipTrace удобная вещь. Буду теперь им пользоваться.

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

DipTrace

Сообщение Криворукий » 10 фев 2020, 23:19

R0AEK, R2AJI, благодарю!
Честно сказать у меня уже были мысли, что нет такой волшебной кнопки.
Нарисовал схему, нажал и... автоматом получил готовый рисунок платы.


Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

DipTrace

Сообщение R9OFG » 14 фев 2020, 20:39

R2AJI, Владимир, если не затруднит, сделайте пожалуйста, краткий мануал по заказу печаток на писибивэй! Нюансы все равно ведь есть!

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

DipTrace

Сообщение R9OFG » 21 фев 2020, 17:02

R0AEK писал(а):
14 фев 2020, 20:39
R2AJI, Владимир, если не затруднит, сделайте пожалуйста, краткий мануал по заказу печаток на писибивэй! Нюансы все равно ведь есть!
Разобрался! Там даже онлайн просмотрщик герберов есть. Обещали производство платок под фильтр 3-4 дня, уже 6-ой пошел, сделаем скидку на их ситуацию, посмотрим, что приедет!

Для более детального изучения DipTrace, для своих радиолюбительских целей, попробовал развести основную платку STEP-II под SMD.

DipTrace нравится все больше и больше. Особенно понравилось то, что в схеме выбираешь тип корпуса + посадочное место, правильно выстраиваешь цепи и прототип печатки можно делать с первого компонента. DipTrace позволяет добавлять компоненты из измененной схемы в уже проектируемую печатку, что значительно упрощает процесс ручной компоновки будущей платы. Согласитесь или сразу расставлять десятки компонентов, или делать это по узлам, добавляя к уже имеющемуся проекту!

Вот мой, пока черновой вариант, тут кроме НЧ и CW узлов, компоненты расставляю руками, а трассировку уже DipTrace делает
.
Beta-Circuit.png
Beta-board-1.png
Beta-board-2.png
Beta-board-3.png
Хочу попробовать разместить все на платке 5*9см. Есть идея трех-слойку сделать, чтобы землей развязать верх и низ, так как НЧ часть будет с обоих сторон платки и видимо там же придется попробовать разместить CW узел, но пока не уверен.... надо ли?!

Аватара пользователя
dopl
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:00
Город: Карасук
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

DipTrace

Сообщение dopl » 04 мар 2020, 22:57

Эхх...
А я так с диптрейсом и не разобрался толком.
Делал печатку для ЛБП на TL081, с применением СМД резисторов.Так печатка вышла раза в два больше чем на выводных :-)
image.png
Потом немножко переработал
image.png
Потом мне попались схемы коммутатора обмоток и включение/выключение нагрузки одной не фиксируемой кнопкой
image.png
Два раза уже брался расставить компоненты и нарисовать дорожки.Но терпения не хватает :mrgreen:
"Не сломал сам?...Приноси!"

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

DipTrace

Сообщение R9OFG » 12 мар 2020, 16:49

В DipTrace есть прикольная фишка, можно сделать компонент/корпус из 3D модели.

Вот как у меня получилось из отдельного проекта в DipTrace кварцевого фильтра сделать этот КФ отдельным компонентом и добавить на основную платку STEP-II в SMD.
Beta-circuit-qer-1.png
Beta-board-qer-1.png
Beta-board-qer-2.png
Beta-board-qer-3.png
Размер платки получился 5*10см, монтаж плотненький. Компоновку компонентов делал разными блоками, не исключаю, что возможны и взаимовлияния блоков. Но это уже буду проверять на практике.

Проект платки в smd можно сказать готов, сегодня пришло уведомление с почты РФ, что пробные платки для КФ (хотя они не для данной реализации) выпущены таможней, значит дня через три-четыре получу. Опробую QER фильтр и после закажу пробные печатки для STEP-II в SMD.

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

DipTrace

Сообщение R9OFG » 13 мар 2020, 09:32

В дополнении к предыдущему посту.

Вкратце опишу как получилось из платки кварцевого фильтра сделать отдельный компонент в 3D средствами DipTrace.

Создал проект КФ, сделал расстановку компонентов и трассировку
QF-1.png
QF-2.png
QF-3.png

Из 3D модели сделал экспорт в формат VRML (единицы измерения поставил миллиметры)
QF-4.png

Создал новый компонент для размещения на схеме
QER-Module-1.png

Создал посадочное место для нового компонента по размерам КФ
QER-Module-2.png

Добавил на посадочное место 3D модель платки КФ из VRML файлика, подобрав масштаб и координаты размещения 3D модели
QER-Module-3.png
Потом добавил новый компонент в схему и обновил проект печатки по компонентам, результат постом выше описан.

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»