Полезные программы

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Полезные программы

Сообщение RadioKot » 16 окт 2019, 21:59

Компьютеры значительно облегчают жизнь радиолюбителей, быстрый поиск информации, быстрые расчеты и др. Так же почти не обойтись без программ, вот как раз таки о них эта тема.
Делимся различными программами для радиолюбителей.
Начну я, пожалуй с самой известной радиолюбительской программы "Coil32".
Дело пахнет... канифолью!

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Полезные программы

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 05:39

Я предполагаю нужно было выложить описание к программе и собственно сам архив ? Я бы сюда добавил сборник програмок для расчета импульсных трансформаторов .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .


Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Полезные программы

Сообщение Chipmaster » 17 окт 2019, 05:43

tygra прав - просто сообщать всем то, что всем и так давно известно - бессмысленно. Если пишете о какой то программе - дайте ей хотя бы кратное описание и выложите дистрибутив в архиве. Ну или хотя бы ссылку для скачивания (проверенную, без вирья и прочих "сюрпризов"!).

Аватара пользователя
Voodoo Doll
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 04:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Полезные программы

Сообщение Voodoo Doll » 17 окт 2019, 15:43

Ну ок, посмотрим, много ли народу знает софтины, которыми я пользуюсь. Так как не всё что есть у меня, есть в сети, буду также приводить magnet-ссылки (если они работают). UPD: не работают. Дальше будут перечислены base32 TTH, чтобы превратить это число в magnet-ссылку, надо приписать слева от него "magnet:?xt=urn:tree:tiger:" без кавычек, в адресной строке, и нажать Enter. Оказаться в адресной строке - Ctrl+E во всех обозревателях.

Поехали.

FAR 2.
Универсальная оболочка (иначе называется "файловым менеджером", но это определение недостаточно отражает его возможности). По функциональности превосходит Windows explorer на порядок. Существует его линь-форк, называемый far2l. Собрать его не получилось, но тем не менее, теоретически - способ запустить его в linux существует. Актуальная версия FAR - 3, но она имеет пару сомнительных настроек из коробки, как то убирание в трей при сворачивании, при привычке запускать его ярлыком вы получите ситуацию типа 10 FARов в трее. Но при грамотной настройке можно пользоваться и 3й версией, ибо она имеет некоторые плюшки (расширенные возможности консольных окон в Win10, плуги сетевого сниффера и sqlite и т. п.).

FAR выглядит как Нортон, за тем исключением что исполняемые файлы - зелёненькие, как в mc, а архивы фиолетовые. Родные цвета покажутся привычными человеку, выдрессированному во времена Term95 и нортона, и всё же огромное, волосатое "но" притаилось в углу: они убоги. Ну отвратительны же. У меня есть своя настройка, чем-то напоминающая DN (серо-зелёный, синие окна ошибок, зелёные диалоговые окна, белый фон в редакторе). Существует плуг подсветки синтаксиса, называемый colorer; он тоже рассчитан на отвратительные сине-циановые цвета аля нортон, но включает около десятка альтернативных схем. У меня есть перекрашенная схема для него. Также этот плугин лагуч на крупных файлах, в моей настройке FAR предусмотрена возможность включать/отключать его по Alt+C.

Плугинами (подключаемыми модулями, если кто в танке) реализуется довольно много расширений функционала, например для Windows 4 было возможно лазить в порты - есть плугин для телефонов Sony Ericsson, есть поддержка MTP режима USB. Но это уже история. Важнейшее преимущество FAR - возможность делать почти всё, не вылезая из него. Что-то, что невозможно отредактировать, возможно выполнить. Даже чёртов плугин калькулятора есть, чтобы сделать автоматическую нумерацию строк. Можно выполнить команду над несколькими файлами по маске, работать с сетью и FTP. Программа поддерживает клавиатурные макросы. Выполняется в окнах класса ConsoleWindowClass, это для него и преимущество, и недостаток, но тем не менее, он мне кажется гораздо удобнее нежели TotalCmd. Поддерживает прозрачную работу с большинством архивов, кроме UC2.

Из тотала, кстати, можно писать диски, но я считаю что это тупо - человек которому надо нарезать болванок, берёт и режет эти чёртовы болванки, если ему надо что-то там записать в файле в процессе - ему не влом будет альттабнуться в редактор. Короче, как я считаю - фишка ради фишки. Впрочем, срач "FAR vs Total Commander" вечен, пожалуй это четвёртая вешь, наряду с текущей водой, горящим огнём и работающим человеком.

Добавляемые мной плуги (кроме стандартной поставки): clipcalc, colorer.
Убираемые: emenu, farcmds.

https://farmanager.com/download.php?l=en
TTH:
x64 msi - JGHJGUYJUFC7ZJIWGOPY5CPFDGN7YTGAL4HPG6I
x86 msi - WHVQ6GDC4KGDEM62M3HV5OORRGAY55ZEV2OI3MY
мои цвета и настройки - YNTQ3E5DWV6BUV4DACKICMQNM6BI3ENLRVDP5EY
мой форк colorer - TBDOIZNOWXLX2L2QWYTLH2ZITM5ZK4533LTN3KA

webkithtmltox/topdf
Команднострочный скачивальщик web-страницы в pdf файл. Имеет возможность задержать рендер страницы, чтобы обеспечить время для выполнения js. Жмёт в приемлемый объём, позволяет автоматизировать унылое "сохранить страницу как", избавляет вас от геморроя со знаками с кодом 60, 62, 34, 7 попавшими в имена файлов, и сотен копий одинаковых ненужных файлов (аватарки, счётчики, jquery и прочая мишура).

https://wkhtmltopdf.org/downloads.html
TTH: BSPNWOXHCPBVCUCQWRSOUR7QQGPP27BDMCKV4PA

wolcmd
Команднострочный будильник компьютеров.
https://www.softpedia.com/get/Network-T ... Line.shtml
TTH: DX7WTVMDMDABIFK4AA66XVET5GO7TPCWZYSDVEI

jpegoptim
Команднострочная альтернатива Save for Web из фотошопа. Умеет вырезать все EXIF полностью и задавать любое качество от 100 до 1.
https://github.com/tjko/jpegoptim/releases
TTH: AFW2CDJ7XJBKZI3RM2ADDI3X6M7X4NCOWMJBVNY

ftpdmin
Команднострочный FTP-сервер.
http://www.sentex.net/~mwandel/ftpdmin/
TTH: NZIQZYGNKGHPVL2YFGS53PGZV32NQLW6J4RKCSA

base64
Команднострочный base64 (ВНЕЗАПНО). Из комплекта unix tools или cygwin, ссылку не найду. Мастхев в проектировке фронтендов т. к. позволяет запихать графику (в разумных объёмах) внутрь HTML файла.
TTH: PCEDVUXLCFHMRIODIJXSD5B3BGCCXFEWEZQKAIA

cURL
Команднострочное средство обзора Web (аналог адресной строки). Мастхев в деле постраничного скачивания (форумы и электронные читальные залы), также хороший инструмент для разворачивания коротких ссылок.
https://curl.haxx.se/download.html
TTH: HQW7OAVZG3ECQGOEXS7ULTXSWJNMZJSTSFQUWPA

youtube-dl
Команднострочное средство выкачивания из youtube и twitch. Умеет выкачивать субтитры на доступных языках.
http://ytdl-org.github.io/youtube-dl/download.html
TTH: 37WVYICLZXUPKWSUMWWSMACJ7ADLAZSZQK7CFQA

ffmpeg
Команднострочный фреймворк для обработки медиафайлов почти всех видов.
Позволяет:
- прозрачно писать с экрана и жать с пресетом ultrafast в avc1, что пригодно для записи процесса или стримов, короче частично заменяет obs и captura
- писать в файл GOP с кастомными настройками, например увеличить количество ключевых кадров чтобы упростить монтаж
- склеить два видеофайла с одинаковым фреймрейтом и битрейтом, без пережатия; резать один на несколько; делать монтаж без переходов
- сделать из любого растрового изображения любое, например из png сделать webp и наоборот
- сделать анимированный gif из нескольких статичных, исходник необязательно формата gif
- оверлеить/хардсабать, хромакеить видео/изображение любым видео/изображением/текстом (например можно накладывать показания мультиметра с LXI на картинку с микроскопа)
- кадрировать изображения
- менять фреймрейт и выбрасывать кадры по выражению, что даёт возможность компенсировать отсталость компьютера временем отрисовки
- вытаскивать музыку из видео типа "музыка с картинкой" и убирать лишние озвучки из фильмов, без пережатия
- конвертировать аудио и видео в любые форматы
- различные эффекты (deinterlace и т. п.)
https://ffmpeg.zeranoe.com/builds/
TTH: 7J4WR6XO2ESUI3JJMGQ6HOHRWTDB3WEPXXNR2QA

Inkscape.
Универсальный векторный редактор, полностью заменивший мне Corel DRAW. Кроме почти полного покрытия функционала Corel, имеет ещё один приятный бонус - использует в качестве нативного формата SVG, что позволяет использовать его (совместно с js) для shapetween анимации. То есть кроме одной программы он заменяет ещё и вторую - Adobe/Macromedia Flash. Имеет экспорт в postsript и dxf, что позволяет использовать его для частичной работы над 3d печатью. Имеет экспорт в HPGL, что позволяет использовать его для подготовки к черчению/вырезанию макета на плоттерах. Более того, в нём есть расширение, позволяющее задавать дорезку и смещение ножа, с выводом прямо в порт, так что при наличии COM-порта на плоттере, можно резать прямо из него. Имеет расширение для создания одномерных и двухмерных штрихкодов. Кстати, расширения написаны на Python. Работает на Win XP. Имеет расширение для формирования gcode, то есть подходит для подготовки макета ко фрезеровке.

Мной замечены три минуса по сравнению с Corel DRAW 16:

3. Если разгруппировать объект, иногда вокруг контуров каждого из объектов по обеим осям, в точках наименьших и наибольших занимаемых координат (короче, слева, справа, снизу и сверху от контура каждого из объектов) возникают направляющие линии. При сложных объектах получается очень много линий, программа подтупливает и CPU что-то яростно считает, а результатом оказывается ненужная хрень. После отмены действия и повторной разгруппировки всё становится нормально. Скорее всего это небольшой глюк, который не заметили при отладке.

2. Не все действия и клавиши адекватно переназначаются.

1. Не поддерживает страницы (ограничение SVG) и MDI-интерфейс окна. То есть, в панели задач появляется много окон инкскейпа, в которых открыты разные файлы. Собственных окон у родительского окна нет. Отсутствие страниц немного парит при проектировании двухсторонних плат.

Совершенно верно, я использую его вместо KiCAD, Eagle, TopoR, SprintLayout, diptrace и подобного. Поясню основные понятия для самых маленьких.
Netlist - список соединений. Типа "этот конец резистора R5 идёт только в 4ю, 7ю ноги микросхемы. В девятую не идёт. В ноги микросхемы U2, а не U4". Рисуя в каде принципиальную схему, вы создаёте такой список связей.
Ratlines (надмозг. - крысиные линии) - соединения, не разведённые на плате, но имеющиеся в нетлисте. Каждый вывод каждой детали образует сеть (net в терминологии подобного софта). Соединяете, и получается разводка. То что не разведено - подсвечивается, для упрощения процесса. Но достигается это упрощение лишь номинально, потому что эти линии одного цвета, и не видно откуда и куда они ведут, где пересекутся и где не пересекутся. Если сделать их, или окружающие выводы и дорожки цветными, происходит инсайт и задача почти сразу решается. Вот здесь есть отличное пояснение этого явления.

https://inkscape.org/release/
TTH:
x64 - COS4TE7WDOYAVAVB2OAT4TPXDASHBHFIYAOILUA
x86 - Q57V5S3S65KE4CHD55DY4KXMDSSWJ2RMYNL67DA

Кроме этого можно считать программами много что, возможно я ещё займусь чем-то из своего инструментария, самописанного на FP и JS. Пресловутый Rcalc с форума cxem.net например, мне неудобен - можно гуглануть за формулы и напрограммировать собственных реализаций. Но на это нужно время.

К вопросу о доступности файла по TTH: она не стопроцентная (перевожу: это может не работать). Париться над этим мне как-то не особо хочется, да и за услуги хостинга мне никто не платит (у меня и компьютер не соответствует минимальным системным требованиям под хостинг, лол). Любые обращения типа "seed pls" скорее всего будут игнорироваться. Убедитесь что вы присутствуете хотя-бы на одном из перечисленных хабов, и желательно в активном режиме (UPNP позволяет сделать нужную настройку клиента буквально одной кнопкой) прежде чем жаловаться "не качается". Я нахожусь иногда на следующих хабах: [url=nmdcs://piter.feardc.net:411]White nights of SPB[/url], [url=dchub://dc.filimania.com]Filimania[/url], [url=dchub://piknik-dc.ru]Picnic[/url], [url=dchub://artcool.org]ArtCool.org[/url], [url=dchub://dc.tiera.ru]TiERA[/url], [url=dchub://stealthhub.ru]Stealth Hub[/url], [url=dchub://dc.rutrack.net]Rutrack[/url], [url=dchub://milenahub.ru]"У Милены"[/url], [url=dchub://aab-new-adrenalin.ru]Адреналин[/url], [url=dchub://dc.fly-server.ru]FlyLinkDC++[/url]. В последних актуальных сборках FlyLink (r504 например) все они настроены из коробки. Uptime с 9 до 23 часов или с 17 до 3 часов (как повезёт), время GMT+10.

Посему, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую Admin обзавестись FTP-сервером и сделать там каталог с правами write-only, чтобы даже если туда кто-то закачает что-то проприетарное, не возникло ненужных правовых вопросов. Ну и регулярно им заниматься, сортируя нужное и выкидывая ненужное - раз в 2 недели, например.

Upd2: Админ, рили, почини ссылки, это не дело. В атрибут href= должно попасть всё из BB-тега [url] правее знака = и левее ]. Править ещё и ссылки на хабы мне уже как-то не айс.

FYI: все эти хабы перечислены на dchublist, держу в курсе.
Take the L out of lover - and it's over, baby.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Полезные программы

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 19:39

FAR 2.

А как же MC ? На юникс только он или в версии лайт . А в винде не совсем понятно зачем он нужен )
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Полезные программы

Сообщение Chipmaster » 29 окт 2019, 18:10

Очень неплохой аппаратный журнал. Лично принимаю участие в его "обкатке" - являюсь активным бета-тестером. :) Сам пользуюсь им и его мобильным вариантом. Рекомендую! Автору, Владимиру, респект!

Журнал ещё дорабатывается постепенно, но весь главный функционал работает хорошо. Как бета-тестер знаю софтину почти на 100% - отвечу на вопросы, если возникнут.

RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Полезные программы

Сообщение RA6M » 22 дек 2019, 20:13

У кого есть S Plan с нормальными библиотеками?
Собрался сделать небольшой усилитель, решил сразу схему набросать в S planе. Потому что все бумажки с переделками куда то пропадают.
Скачал 7 версию. Посмотрел, а там вместо тетрода нарисовано, я даже не знаю что. И библиотеки оставляют желать лучшего.

malin666
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 08:10
Откуда: Печоры
Позывной: UB1WBP
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Полезные программы

Сообщение malin666 » 22 дек 2019, 20:41

много лет уже пользуюсь программой ElectroDroid на телефоне представляющий огромный справочник что всегда под рукой и Amateur Radio Toolkit для беглого расчёта простых антенн

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Полезные программы

Сообщение R4YAE » 22 дек 2019, 21:17

RA6M писал(а):
22 дек 2019, 20:13
У кого есть S Plan с нормальными библиотеками?
Давно уже нарисовал себе библиотеку основных элементов по ГОСТу
BIBO.rar
(273.26 КБ) 204 скачивания

RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Полезные программы

Сообщение RA6M » 22 дек 2019, 22:46

не найду тетрода, может можно как то самому нарисовать эту лампу?

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»