Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Аватара пользователя
Voodoo Doll
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 04:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение Voodoo Doll » 26 окт 2019, 23:09

Chipmaster писал(а):
26 окт 2019, 08:22
Поэтому сам спор СИ vs ASM беспредметен
Мб AZM.SU даже поймёт это. Однажды. Ну чисто так - а вдруг? Как по мне ветка ниачом.
Take the L out of lover - and it's over, baby.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение tygra » 27 окт 2019, 17:11

Chipmaster, Вы рассуждаете с точки зрения того кто умеет писать на СИ или АСМе или для кого не проблема взять и быстренько изучить , да написать по быстрому что нужно .. Вы теперь представьте , у вас есть грабли , есть лопата , есть огород в котором нужно выровнять почву , но вы не умеете пользоваться граблями , ну не умеете и все, и учиться по времени , в связи своими особенностями , выйдет ну очень долго и не факт что с положительным эффектом , а можно и лопатой разровнять , тем более что часто подобное делать не предвидится , при том что никто не видит чем вы будете это делать , хоть руками , а после проведенных работ вы никогда не узнаете чем этот огород был сделан . Посему совсем не понятно зачем для простых задач изучать языки низкого уровня ? Да тем кому оно интересно , у кого есть способности и кто планирует в дальнейшем этим заниматься , то да , тем лучше сразу разбираться не с ардуиной . Для простых радиолюбителей, кому сложно даже прошивку в ардуину залить , нафига им СИ или АСМ ? Да при более сложных задачах ардуина это тупик, но и не "волокя" в программировании "стремно" и браться за такие сложные задачи, кому надо те разберутся, кому нет , тому ардуина ) . И по моему бессмысленно тут что то делить и думать с чего правильно начинать . Я не считаю себя глупым человеком, уверен что смогу разобраться, если нужно будет , и с АСМом и с СИ , но я не понимаю зачем я это буду делать заранее , если мне за глаза хватает ардуины ! ...
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .


Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение Chipmaster » 27 окт 2019, 17:43

tygra, А в теме вопрос не стоит - кто умеет, а кто нет. Кому дано, а кому нет. В теме поставлен вопрос - или/или. Без привязки к чьим либо способностям, знаниям и так далее... Мой ответ лежит именно в этой плоскости. Если вас это успокоит, то я уже лет 15 как забыл ассемблер. Не полностью, конечно, но писать только на нем уже не возьмусь. Ибо те задачи, которые передо мной возникают в последнее время, спокойно решаются на Сях. Но суть от этого не меняется - был задан конкретный вопрос, на который я дал конкретный ответ.

Аватара пользователя
2Qay
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:58
Откуда: Татарстан
Позывной: ----
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение 2Qay » 05 ноя 2019, 04:30

Мдааа, перешёл с ардуино-яслей на stm32 с использованием HAL и CMSIS. Если в ардуино ты тратишь время на поиск нормальных библиотек для модулей, то тут ты тратишь время на написание этих библиотек, ибо интырнетовские на 99% это библиотеки для конкретных случаев. Вообщем, одновременно и весело и плакать хочется. Я уж не говорю, что код под стмки занимает в разы меньше памяти чем под платформу ардуино.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение tygra » 05 ноя 2019, 05:12

2Qay писал(а):
05 ноя 2019, 04:30
код под стмки занимает в разы меньше памяти чем под платформу ардуино
В 90пр случаев в ардуине не важно сколько занято памяти , для этих 90пр важно простота и результат .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Александр UB6HMV
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:04
Откуда: Ессентуки
Позывной: UB6HMV
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение Александр UB6HMV » 05 ноя 2019, 09:19

Ардуиню по мелочи уже несколько лет. С учетом того, что занимаюсь этим делом не часто, мне его возможностей вполне достаточно. Удается делать достаточно интересные, а иногда даже полезные для меня в хозяйстве вещи. Уверен, если жизнь заставит, то я смогу перейти и на нормальный СИ, и программировать на уровне "железа" самого контроллера. Ардуина хороша для простых задач, также выполняет определенные образовательные функции; позволяет легче понять принципы программирования. Ну и, соответственно, кто сильно заинтересуется не будет ограничиваться ардуиной, а будет развиваться дальше. Т.е. от простого к сложному, так сказать.

Аватара пользователя
2Qay
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:58
Откуда: Татарстан
Позывной: ----
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение 2Qay » 05 ноя 2019, 14:50

tygra писал(а):
05 ноя 2019, 05:12
В 90пр случаев в ардуине не важно сколько занято памяти , для этих 90пр важно простота и результат .
Ну я бы так с лету не сказал. В той же ардуино на 328 камне половину памяти может сжирать библиотека для работы с тфт экранами от какого нибудь адафрита. Я уже молчу, когда ты сверху ещё закидываешь библиотеки для какого нибудь дс18б20, дхт11 или 22, и ещё сверху модуль для микроСД. У у меня чисто библиотеки заняли 60% памяти камня, и в итоге от большинства идей "визуала" пришлось отказаться (свой велосипед).
А почему? А все просто! Все библиотеки в ардуино написаны с использованием ООП, которое жрет памяти "мама не горюй".

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»