Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение AZM.SU » 25 окт 2019, 16:05

Тема создана в флудилке не просто так, а потому что выбор между айфон и андроид, водкой и пивом, виндовс и линукс, лыжи или сноуборд это вообще индивидуально.
Я считаю, что ардуино наносит больше вреда в глобальном масштабе, чем приносит пользы, но в локальном масштабе, конечно ардуино полезнее.
Так что же такое глобальный масштаб? Это когда мы имеем 3D принтеры и фрезеры работающие под управлением ардуино, которые продаются за настоящие деньги, но когда они глючат или виснут, то лучшее, что вы можете получить от продавца это ответ: "ну а что вы хотели, это же ардуино, ждите когда кто-то напишет новую прошивку или напишите сами, это же ардуино, это просто". А ещё глобальный масштаб, это когда в мире начинает бытовать мнение, что "зачем нам тратить деньги на оптимизацию когда, если мы можем потратить меньше купив более производительный процессор" или аналог: "зачем нам нанимать настоящего программиста, когда и школьник сделает это на ардуино". Глобальный масштаб, это когда задан глобальный вектор в умах людей, который ведёт к глобальным потерям материалов, энергии, квалификации не в отдельно взятой организации, а во всём мире. Попробуйте прикинуть сколько "модулей для ардуино" производится, сколько продаётся и сколько из этих модулей используется и будет использовано для решения действительно ценных задач в плане энергосбережения, сбережения материалов, уменьшения отходов, повышения культуры человечества.
Кому как, но мне кажутся жуткими и абсурдными откровения вида: "я слишком старый/тупой по этому ничего нового не смогу изучить а с ардуино я сделал мигалку на светодиоде за 15 минут и она действительно мигает" или "зачем мне изучать всякие си и тем более ассемблеры, если я из кубиков перетаскивая их мышкой собрал алгоритм залили в ардуино и получил отличный терморегулятор для своего инкубатора, тем более что я бы вообще забыл си даже если бы изучил его, ведь пользовался бы этим знанием редко".
Почему жуткими и абсурдными?
Прежде всего потому, что изучение каждого нового языка уменьшает риск альцгеймера и тому подобных деградаций мозга, а чем сложнее изучаемый материал, тем эффективнее это противодействие деградации.
Посудите сами, если вы начнёте общаться только словами: "чо", "слышь", "пох", "нах", "нуну" и "ага", то очевидно что деградируете не только в языковом плане (диалоги станут намного проще, короче и абстрактное), но начнётся и деградация в остальных сферах, ведь мышление во многом определено языком, но хуже то, что и круг общения начнёт деградировать, ведь все разумные люди просто перестанут общаться с тем, чей диалог имеет вид: "ну чо? Ага. Нуну. Слышь, чо, нах." То, что ардуино или не ардуино это язык общения не с человеком, а с микроконтроллером, сути не меняет, если вы не знаете внутренней структуры микроконтроллера, не знаете сколько тактов выполняется та или иная команда контроллера, какие режимы есть у периферии контроллера, какой приоритет прерываний, а знаете только как кубики двигать мышкой, то и мышление работает кубиками, без углубления, поверхностно оно работает и привыкает работать поверхностно, а привычка как известно вторая натура. Круг общения тоже начинает сужаться, ведь вы не будете заходить в темы форумов, где копнули чуть глубже чем кубики, да и если зайдёте, то люди которые там общаются будут вам не понятны, а вы им не интересны. Они то понимают что внутри кубиков, вы только кубики.

Похоливарим?

Аватара пользователя
Voodoo Doll
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 04:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение Voodoo Doll » 25 окт 2019, 16:43

Вместо тысячи слов

А по теме: мой подход домохозяйки весьма утилитарен. Но я не отрицаю важность и нужность роста.

Против: плата Genuino в поделках. Craftduino, Seeduino и т. п. То есть большая плата с th-микросхемой (а то и находящейся в кроватке), с большим th-кварцем (лишь некоторые модели Nano/Pro mini/Micro имеют поверхностно-монтируемый кварц), и с ОГРОМНЫМ USB-разъёмом типа B. Соединено это, естественно, монтажными цветными проводками male2male с Алика, которые вообще алюминиевые и с напресованными клеммами (стальными), и всё это спустя полгода в подвале благополучно отгниёт. Приправить схемами во Fritzing по вкусу (тут должен быть видос с Епифанцевым, говорящим "фу б████, фу н███й"). А между тем: достаточно просто купить микросхему, предусмотреть на плате ISP-разъём, и изделие становится уже гораздо более вменяемым. С соединениями МГТФом, разумеется.

За: Я не понимаю слов типа TCCR1B, WGM, _BV и т. п. Мне Алекс Гайвер сказал что "чтобы на D3, D11 апнуть частоту PWM в 7.8 кГц, надо выполнить":

Код: Выделить всё

TCCR2A |= _BV(WGM20) | _BV(WGM21);
TCCR2B = TCCR2B & 0b11111000 | 0x02;
И мне нормально. Всмысле, я хочу сказать что несомненно уважаю таких людей как dimax на форуме arduino.ru и их знания. Но самостоятельно туда лезть и джедайствовать неохота. Я местами x64й ассемблер знаю. И чо мне этот ассемблер? Ща Windows во все поля, чтобы в какую-то память полезть, надо у ядра разрешение спрашивать. Не говоря уже о том чтобы хозяйничать в таблице прерываний. Или вы тут все поголовно готовитесь в мамкиных хакиров, писать шеллкоды и пентагоны взламывать? Тьфу. Ставишь админу пентагона $500M и он тебе сам пароль от серверов скажет.

Если я и возьмусь что-то изучать специально, то всяко это будет что-то серьёзное. Типа FPGA. Ардуина тем и хороша что даёт поиграться, и при этом за полтора месяца можно узнать всё. А не упарываться пятисотстраничными мануалами, кои надо ещё помнить почти наизусть.
Take the L out of lover - and it's over, baby.


Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение Chipmaster » 25 окт 2019, 18:11

Ассемблер или СИ - зависит от задачи. Хорошо знать и то и другое. На СИ писать удобнее и проще. На АСМе - мороки много, зато лучше АСМа для скоростных приложений придумать что то сложно. Машинные коды не в счет.

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение AZM.SU » 25 окт 2019, 18:20

Chipmaster, машинные коды это уже если транслятора ассемблера нет или в арифметике попррактиковаться хочется. Так что да, не в счёт.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение R2AJI » 25 окт 2019, 18:49

Асм... Си...
Бинарным кодом пишите :)
изображение.png
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение AZM.SU » 25 окт 2019, 18:59

R2AJI, мне 0xEDhет особой разниц251 каким 0b11101010одом писать в том числ0xE5h и в какой кодировк197(koi-8), просто буквами получается около 200 символов в минуту, ASCII в 3 раза медленнее, бинаркой раз в 40, прежде всего потому что больше писать и ещё мозгу всё же сложнее думать не теми буквами :) А вот читать так мне вообще по барабану, что вот такое ghjbpdtltybt bcreccndf, что вот такую %ED%E0%E4%EF%E8%F1%FC, что такой ЫЕДЕЧТ УПЧТЕНЕООПК ЧЫЙЧПРЙУЙ что энтакое ¦Ё§­ҐЇЁб ­ЁҐ 祫®ўҐЄ®ў за десятки лет с ЭВМ мозг привык к разному.

Но почему именно в бинарке? Машинные коды удобнее писать в шестнадцатеричке.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение R4YAE » 25 окт 2019, 22:50

R2AJI писал(а):
25 окт 2019, 18:49
Бинарным кодом пишите
Ага, вспомнил хохму из студенчества. Препод по вычислительным технологиям рассказывал нам о языках программирования (поверхностно, ясное дело, мы на электронщиков учились, а не программеров), и рассказал о парадоксе - бинарный код самый простой, элементарный, так сказать, но писать на нём могут единицы, освоить более "высокоуровневый" язык заметно легче :D

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение tygra » 26 окт 2019, 05:28

Да какая собственно разница ? Если " есть много и не дорого микроскопов , а ими хорошо забивать гвозди , почему бы и нет , если нет молотка " Так же и с контроллерами , если все что нужно влазит и работает годами , то какая фиг разница , покажи вам контроллер в собранном устройстве , вы снаружи никогда не узнаете на чем писался его код , так что я считаю глупо сидеть и хаять ардуину от того что можно прошку в бинарном коде написать ....
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение Chipmaster » 26 окт 2019, 08:22

tygra писал(а):
26 окт 2019, 05:28
Да какая собственно разница ? Если " есть много и не дорого микроскопов , а ими хорошо забивать гвозди , почему бы и нет , если нет молотка " Так же и с контроллерами , если все что нужно влазит и работает годами , то какая фиг разница , покажи вам контроллер в собранном устройстве , вы снаружи никогда не узнаете на чем писался его код , так что я считаю глупо сидеть и хаять ардуину от того что можно прошку в бинарном коде написать ....
Разница огромная. Уже писал выше, что выбор между СИ и ассемблером ставится не человеком, а задачей, которую надо решить. На СИ вы никогда не напишете приложение для обработки быстротекущих физических процессов. Для этого годится только ASM. Поэтому сам спор СИ vs ASM беспредметен, так же как и спор (где то здесь была такая тема) типа "Atmega328 vs STM32". Повторюсь в сотый раз - контроллеры, языки программирования, отладочные средства и прочее - выбираются исходя из главного условия - решение поставленной задачи. Все! Так же как для вскопки огорода выбирается лопата, а не грабли, а для приведения в порядок грядки - с точностью до наоборот. Нет, можно и граблями вскопать, а лопатой заборонить! Но на кого вы в этом случае похожи будете?

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Ардуино или не ардуино, а ассемблер и си?

Сообщение Chipmaster » 26 окт 2019, 08:27

Всех участникам темы прошу быть сдержаннее, а топикстартера прошу как то менее витиевато излагать свои мысли. Уже не в первый раз прошу. Мне пришлось трижды перечитать головной пост, прежде чем удалось хоть сколько нибудь ясно понять - чего вы хотели сказать. Может я, конечно, тупой, но мне думается, что можно было все проще и доступнее написать, без выкрутасов и закидонов. И, если вы считаете, что ваши темы и мысли вредны и провоцируют на негатив - трижды подумайте, прежде чем создавать такие темы, а потом просить удалить их.

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»