STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 15:28

Vладимир писал(а):
21 окт 2019, 14:59
значит надо и там и там попробовать )))
Так тему и создал с вопросом, может быть кто пробовал, исследования вёл по этому вопросу.

zeta
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 23:42
Благодарил (а): 9 раз

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение zeta » 21 окт 2019, 15:53

AZM.SU писал(а):
21 окт 2019, 03:35
zeta, ардуино это конечно хорошо, но какой-то не тот метод. Точнее это метод сильно замедлить всё и сильно уменьшить объём алгоритма, который возможно вкорячить в память контроллера. Опять же, как давать гарантию (хотя бы самому себе и в первую очеред самому себе) лет на 20, на устройство которое работает на коде ардуино, если сам код такой, что в нём чёрт ногу сломит. А вдруг зависнет через год непрерывной работы по невыясняемым причинам?
AZM.SU писал(а):
19 окт 2019, 02:40
Вопросы не праздные, так как конфигурация той же ATmega328/ATmega8 это минута, сообразить какие ноги будут входы, какие выходы, а вот конфигурация STM32F103 это уже более долгий процесс.
Ну определитесь. Если надо просто то ардуина, она проще всего АТмеги и СТМ + работает на куче платформ, если надо больше интерфейсов и таймеров и тд то СТМ, само по себе атмега это устаревший чип

мигать диодом атмега с ардуиной и без будет одинакого долго


Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 16:40

zeta писал(а):
21 окт 2019, 15:53
Если надо просто то ардуина
Пожалуйста не применяйте это слово больше никогда рядом с моим ником. Умоляю! Я ненавижу ардуино, если бы это было законно, я бы сжег заживо тех кто придумал ардуино. Ардуино хуже героина!!!
zeta писал(а):
21 окт 2019, 15:53
мигать диодом атмега с ардуиной и без будет одинакого долго
Вернуться к началу
Практика показывает, что более-менее вменяемый алгоритм завис на ардуино после примерно 7 месяцев непрерывной работы, после перезагрузки завис снова через 2 месяца, потом завис через 5 месяцев.
Тот же алгоритм переписанный мной на си, глядя в написанное на "языке" ардуины и залитый в тот же контроллер рабоает без зависаний уже 6 лет.
При этом я не нашел никаких ошибок в том, что знакомый написал в ардуино "языке". Просто видимо преравния на прерывание, стек на стык и досвидания или типа того. Сидеть и смотреть что там за команды в бинарнике мне было лень, я просто переписал.

zeta
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 23:42
Благодарил (а): 9 раз

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение zeta » 21 окт 2019, 19:39

AZM.SU писал(а):
21 окт 2019, 16:40
Практика показывает, что более-менее вменяемый алгоритм завис на ардуино после ......
Я же вас не знаю и вашу програму, это довод для людей кто вас знает.

Я уверен, что ардуина будет мигать диодом также как и не ардуина
У ардуиновой либы может быть ошибка как и не ардуиновой либы

Доля ардуины растет, кто-то мог пользоваться традиционными средствами, а теперь ардуиной и как результат в традиционые средства разработки инвестиций меньше

ардуина это как джава, с точки зрения роста доли рынка и удушения всего остального, можете плеваться сколько угодно

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 20:07

zeta, в контексте данной темы, разговор про ардуино звучит как в контексте консилиума о пепресадке сердца пациенту, по вопросу выбора микроинструмента, вышел бы мясник и начал бы рассказывать, что он прекрасно топором обходится.

Да, ардуино будет мигать светодиодом, с частотой 5МГц на процессоре с тактовой частотой 1ГГц, в то время как написанное на си будет мигать и на процессоре с тактовой 20МГц.
Кроме того, не понятно, кто именно поручится за ардуино? Её среда разработки это бесплатный продукт созданный для обучения школьников республики Нигер, даже не обучения, а для того, чтобы им хоть что-то в школе преподавать и хоть чем-то кроме АК47 занять, или около того или как-то так.

Топор мясника хорош, чтобы достать сердце, но вот для пересадки надо что-то точнее и тот аргумент, что топоров продаётся больше и в мире вообще больше топоров, чем хирургического микроинструмента, не убеждает, что топор лучше.

zeta
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 23:42
Благодарил (а): 9 раз

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение zeta » 21 окт 2019, 20:49

AZM.SU писал(а):
21 окт 2019, 20:07
Да, ардуино будет мигать светодиодом, с частотой 5МГц на процессоре с тактовой частотой 1ГГц, в то время как написанное на си будет мигать и на процессоре с тактовой 20МГц.
Ардуина в мигании будет как просто С, так как ардуина и есть С, можно даже вставить код на ассемблере
Хотя если вам надо мигать на частоте 5МГц то вероятно вам нужна FPGA или какую то схему спаять

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 20:53

zeta писал(а):
21 окт 2019, 20:49
Ардуина в мигании будет как просто С, так как ардуина и есть С...
Совершенно верно! Об этом и писал где выше по топику. :)

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 22:16

zeta писал(а):
21 окт 2019, 20:49
Ардуина в мигании будет как просто С
Как просто Си, но написанное дельфинами под LSD.
Если мигание через тупые задержки циклами, то конечно, а вы попробуйте мигать на частоте 5МГц прежде подготавливая данные для мигания сдвигами и булевыми операциями, параллельно получая данные с "COM порта" в кольцевой буфер и одновременно "подруливая" уровнем на выходе PWM в зависимости от уровня на одном из входов ADC, при этом отслеживая сигнал отсечки с одного из INT входов. И так 24 часа в сутки 365 дней, 25 лет.
Всё это укладывается в простые операции с 8-ми битными значениями, но будут задействованы прерывания от таймера, от USART, от конвертора ADC и вот тут то дельфинчики запоют под LSD, запляшут, затанцуют и ковёр оживёт и покажет передачу с далёких миров где-то там за горизонтом событий.
Доктор сказал менингит, значит менингит, а не просто заболела голова :)

zeta
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 23:42
Благодарил (а): 9 раз

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение zeta » 22 окт 2019, 11:46

AZM.SU писал(а):
21 окт 2019, 22:16
Если мигание через тупые задержки циклами, то конечно, а вы попробуйте мигать на частоте 5МГц прежде подготавливая данные для мигания сдвигами и булевыми операциями, параллельно получая данные с "COM порта" в кольцевой буфер и одновременно "подруливая" уровнем на выходе PWM в зависимости от уровня на одном из входов ADC, при этом отслеживая сигнал отсечки с одного из INT входов. И так 24 часа в сутки 365 дней, 25 лет.
Простое мигание усложняется до такой грани как вам удобно, но контролеры нужны не для того что бы делать инфракрасный модем.

В любом случае на ваш вопрос лучше СТМ32, а не АТмега, если вы хотите мигать диодом особым образом на 5 мгц но мне кажется, для этого надо не контролер вообще

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

STM32 и AVR - (например STM32F103x8 vs ATmega328) насколько производительнее в простых задачах?

Сообщение AZM.SU » 22 окт 2019, 12:46

zeta, микроконтроллеры штуки универсальные, то, что у вас в сознании связь "мигать светодиодом = бесполезица или ёлочная звёздочка" это ваше личное. В мире есть огромный парк оборудования, которые суть есть мигалки, например, лазерные маркираторы.
Но тема не о мигалках. Вообще. Я про мигалки и не говорил. Я говорил про бегущие огни. То есть про выдачу логических сигналов на несколько ног обработанных некими операциями над битами в 8-ми битных данных.

Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры и программирование»