Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

evgeny.zaryanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 20:33
Позывной: R0AGL
Город: Krasnoyarsk
Имя: Evgeny

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение evgeny.zaryanov » 16 ноя 2022, 20:57

Приветствую!
Месаца 4 у меня уже происходит эпопея с ДПФ, было несколько версий куча времени в ожидании каркасов, начинал с малньких,сейчас купил большие.
Вопрос в том что сейчас имея все нужные делати начал собирать фильтр, но с настройкой все ни как не могу сладить.
У меня очень большое затухание , изначально я использовал smd конденсаторы, затухание было в среднем 10-12дб на диапазоне 80метров (собираю частично сейчас есть 80,40,20), это меня ни как не устраивало, поставил выводные конденсаторы (на плате предусмотрено оба варианта), получил затухание около 3.4дб и на самом деле это тоже много.. 40ка у меня даже на выводных конденсаторах имеет в лучшем случае 8дб затухание, психанул я на 20ке, я ни как не могу попасть в диапазон и затухание доходит вплоть до 22дб.
К топологи платы вопросов нет, предусмотрел все. Но есть подозрение что я чтото не так делаю. Из приборов есть все.
trx75_19_image003.jpg
Оригинал статьи тут: "запрещено правилами форума" именно отсюда я скопировал схему пдф, написано "Полосовые диапазонные фильтры высококачественного трансивера." И не так давно Владимир R2AJI выпустил видео про подобный полосовик , покрайней мере номиналы элементов такие же. Ранее я делал полосовики у меня затухание было 0.2дб, а тут ни как не могу понять что я делаю не так. Я так понял фильтр имеет 3 контура с различной добротностью крайние имеют высокую, а средний низкую добротность.

Есть подозрение на конденсаторы SMD но даже меняя их на выводные результат так себе..может чтото не так с катушками..

Может кто поможет мне разобраться с данным вопросом, приборы есть ,может кто собирал уже именно такой ПДФ.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение R2AJI » 16 ноя 2022, 22:34

Очень странно. Конструкцию повторили множество радиолюбителей в различных вариантах.
Не знаю, насколько должны быть плохими конденсаторы, что бы вносить такие потери.
От себя рекомендую использовать размер не меньше чем 0805 и диэлектрик np0.
А вот катушки да. Если добротность низкая, порядка 30, то потери будут большие.
Собственно, самое главное Вы и не показали. Это монтаж и на чем мотали катушки. Так же не лишним будет понимание, чем измеряли индуктивность и чем снимали АЧХ.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel


Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Oleg » 16 ноя 2022, 23:37

evgeny.zaryanov,

Евгений,

Присоединюсь к вопросам Владимира и задам несколько дополнительных уточняющих вопросов.

1. Что за катушки Вы применили и как Вы измеряли их добротность?
2. Пожалуйста, приведите полную принципиальную схему ДПФ, а также Ваш вариант печатной платы.
3. Фотографии монтажа будут также полезны для анализа проблемы. Можете их предоставить?

Затухание 12 дБ в полосе пропускания на 80 метрах - это очень много. Что-то явно сделано неправильно.

С удовольствием помогу Вам разобраться, но нужна полная информация.
Олег
R2AVB

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Alex Hoffman » 17 ноя 2022, 08:26

Если "приборы есть", то вот Вам статья (с картинками), про то, как и что нужно измерить:
https://us5msq.com.ua/izmeryaem-r-a-zao ... i-nanonva/
(чтобы пройти по ссылке - используйте VPN).
Не забудьте поделится результатом. ;)

evgeny.zaryanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 20:33
Позывной: R0AGL
Город: Krasnoyarsk
Имя: Evgeny

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение evgeny.zaryanov » 17 ноя 2022, 16:09

Приветствую !

Вот фото монтажа, фото катушек и схемы фильтров пока только 20-40-80, на 80 у меня затухание 3.4дб.

Из приборов для данной задачи использую ОСА103.

Фото монтажа и катушек:
IMG_20221117_195309.jpg
IMG_20221117_195258.jpg
IMG_20221117_195122.jpg
Схемы:
trx75_19_image005.jpg
trx75_19_image003.jpg
trx75_19_image002.jpg

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Alex Hoffman » 17 ноя 2022, 16:34

Всё что нужно, Вам уже посоветовали.
Надо измерить добротность катушек и конденсаторов.
Приборы у Вас есть. Действуйте. ;)

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Oleg » 17 ноя 2022, 17:01

evgeny.zaryanov

Евгений,

Каркасы 10х10 мм с "чашками" на НЧ диапазонах должны вполне нормально работать. Точную добротность катушек на таких каркасах не помню, но можно для расчетов худшего варианта взять где-то 50.
Параметры катушек с цилиндрическими каркасами в экране лучше измерить. Есть подозрение, что их добротность может быть мала.

Если будете измерять их добротность Осой, то я бы советовал не использовать режим антенного анализатора Осы с прямым измерением добротности (результаты не очень достоверные).
Лучше измерять по ширине полосы пропускания параллельного контура на уровне -3 дБ.

На фотографии видны конденсаторы коричневатого цвета с черными точками. Что это за тип? Они довольно сильно отличаются от остальных. Через них идет связь между контурами, так что они вполне могут вносить заметные потери в полосе пропускания.

Моделирование фильтра на 7 МГц в RFSimm при добротности катушек 50 и добротности конденсаторов 200 (какие-то совсем уж плохие конденсаторы) показывает затухание в полосе пропускания -6.17 дБ.
Можете взять как ориентир. Если для этого фильтра получилось значительно хуже, то есть серьезная проблема с качеством каких-то элементов.

Если взять катушки с добротностью 100-120 и заведомо хорошие конденсаторы, то потери в полосе пропускания для такого фильтра (7МГц) будут меньше 3 дБ.

Так что я бы начал с измерения добротности катушек и замены "подозрительных" конденсаторов.
Как уже посоветовал Владимир, лучше сразу поставить нормальные SMD конденсаторы с диэлектриком NP0 (CG0).
Олег
R2AVB

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Oleg » 17 ноя 2022, 17:11

evgeny.zaryanov писал(а):
16 ноя 2022, 20:57
Ранее я делал полосовики у меня затухание было 0.2дб
Очень интересно взглянуть на схему, фотографии изделия и на результаты измерений АЧХ.
Олег
R2AVB

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение R2AJI » 17 ноя 2022, 19:19

Секционные каркасы хорошо подойдут для фильтров на 160м. Ну и на 80 можно.
Те, что без ферритовых чашек, гладкие, в экране сильно добротность потеряют. Уж больно близко металл к катушке.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение R4YAE » 17 ноя 2022, 21:27

R2AJI писал(а):
17 ноя 2022, 19:19
Уж больно близко металл к катушке.
Как увидел фотографии, тоже хотел об этом написать, но потом увидел сообщение Владимира.
На фотографии с платой видно дисковые конденсаторы. Я у себя повыкидывал их все, так как неоднократно замечал, что они скверно работают. Оставил у себя только выпаянные из старой аппаратуры. Было много новых - вот их выбросил.
Не помню ,как у меня работала эта схема, но в своём варианте на 14 МГц совместно с приёмником прямого преобразования по мотивам ППП Полякова проблем с чувствительностью не было. Там я убрал конденсаторы связи, использовав индуктивную связь катушек :lol:
SAM_0440.jpg

Ответить

Вернуться в «Узлы, блоки, модули»