Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

evgeny.zaryanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 20:33
Позывной: R0AGL
Город: Krasnoyarsk
Имя: Evgeny

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение evgeny.zaryanov » 20 ноя 2022, 20:08

Приветствую!
купил конденсаторы np0 и заменил дисковые конденсаторы , пока никаких изменений нет.
На 20 метрах заменил каркасы на на более тонкие но не секционные, намотал потери сейчас 8дб, и почему то не могу вогнать в нужную мне точку полососвик. Начал читать книжки и другие статьи , все что вы пишите правильно но измерением добротности я пока не занимался, не пойму как люд умудряются с первого раза получать нужный контур, у меня такое было когда я делал полосовик на шприцах :)
Вычитал что для увелечение добротности нужно даже провод протирать от жира который может попасть с рук.. но тут меня заволновал другой вопрос, а кто и как фиксирует витки на каркасах, я фиксировал суперклеем последний витки, и начинаю вспоминать что где то на форуе еще давно читал что супер клей может изенять параметры контура.. посотрел на каркасы есть выемкав которую можно уложить провод и зафиксировать как бы самим собой провод начиная мотать сверху вниз..

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Alex Hoffman » 20 ноя 2022, 23:16

evgeny.zaryanov писал(а):
20 ноя 2022, 20:08
все что вы пишите правильно но измерением добротности я пока не занимался
Ждёте когда придёт Дед Мороз или Золотая Рыбка и сделает это за Вас? :lol:


Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Oleg » 20 ноя 2022, 23:27

evgeny.zaryanov

Евгений,

Я так понял что проблем две - большие потери в полосе пропускания и невозможность точно настроиться на требуемую полосу.

1. Если Вы заменили все конденсаторы на SMD c диэлектриком NP0, то проблема с высокими потерями в полосе пропускания связана только с катушками. Предлагаю Вам измерить их добротность и тогда можно моментально посчитать ожидаемые потери.
2. Если не удается точно настроить фильтр в диапазон, то скорее всего индуктивность катушек значительно отличается от расчетной. Еще может быть вариант, что конденсаторы стоят не с той емкостью, которая должна быть. Бывают разные ошибки.
Я так понимаю, что у Вас есть Оса. Измерить на ней индуктивность катушки или емкость конденсатора - минутное дело. Промерьте номиналы деталей перед установкой. Если измеренные номиналы близки к расчетным, то фильтр легко настраивается.
evgeny.zaryanov писал(а):
20 ноя 2022, 20:08
Вычитал что для увелечение добротности нужно даже провод протирать от жира который может попасть с рук.. но тут меня заволновал другой вопрос, а кто и как фиксирует витки на каркасах, я фиксировал суперклеем последний витки, и начинаю вспоминать что где то на форуе еще давно читал что супер клей может изенять параметры контура.. посотрел на каркасы есть выемкав которую можно уложить провод и зафиксировать как бы самим собой провод начиная мотать сверху вниз..
Не нужны все эти "шаманские" действия на таких частотах (КВ диапазоны).

Добротность однослойной цилиндрической катушки определяется просто ее геометрическими размерами. Если добавить ферромагнитный сердечник для регулировки индуктивности, то он повлияет на добротность. Если еще добавить металлический экран, то из-за потерь в экране добротность катушки снизится, причем чем ближе экран, тем сильнее снижается добротность.
Вот, собственно, основные факторы добротности для КВ диапазонов.

Для миниатюрных цилиндрических катушек с сердечником и экраном добротность может быть примерно от 30 до 120, в зависимости от конструкции катушки и частоты.
Если же хотите получить катушки с большей добротностью, то мотайте их на качественных кольцах, например на T50-2, T50-6 (Micrometals, также называемые Amidon). Добротность получится где-то 200-250. В принципе, можно взять кольца поменьше (T37-2, T50-6)

Ну и напоследок - АЧХ трехконтурного фильтра на 3.5 МГц с экранированными катушками размером 10х10 мм с секционированным каркасом (по-моему у Вас такие же).
Схема фильтра другая, но сути это не меняет.
3.5MHz-crop.jpg
Олег
R2AVB

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Oleg » 21 ноя 2022, 13:13

В предыдущем сообщении я забыл упомянуть влияние провода на добротность катушки. Конечно, лучше выбрать диаметр провода побольше для снижения влияния скин-эффекта, но это не всегда это возможно из-за ограничения по размерам.
Олег
R2AVB

evgeny.zaryanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 20:33
Позывной: R0AGL
Город: Krasnoyarsk
Имя: Evgeny

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение evgeny.zaryanov » 22 ноя 2022, 20:36

Приветствую!
Коротко отпишусь о результатах, занимался я полосовиком на 20метра, произвел все измерения по вашим рекомендациям и после всяких манипуляций с типами обмоток,толщин провода итд получал добротность от 20 до 32 что не есть хорошо.
Сейчас хочу попробовать немного изменить цифры а именно вместо 2.3мкГн+56пф попробовать уменьшить индуктивность в 2 раза и увеличить емкость чтобы проивести намотку проводом 0.4 плюс какой то шаг. Метод измерения мне очень понравился, таким образом можно заранее знать что у тебя получиться, без лишнего впаивания катушки в плату, т.е. понимать хреновый у тебя контур или нет :)
Но я думаю еще есть какие то тонкосты которых я не знаю..

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Oleg » 22 ноя 2022, 22:45

evgeny.zaryanov писал(а):
22 ноя 2022, 20:36
получал добротность от 20 до 32
С добротностью Q=20 потери в полосе пропускания для Вашего фильтра на 20 метров будут 11.8 дБ. Не знаю, как Вам удалось сделать такие катушки на обычных каркасах... Что-то здесь не так ;)
Даже на крошечных SMD дросселях 0805 получается лучше.
evgeny.zaryanov писал(а):
22 ноя 2022, 20:36
Сейчас хочу попробовать немного изменить цифры а именно вместо 2.3мкГн+56пф попробовать уменьшить индуктивность в 2 раза и увеличить емкость чтобы проивести намотку проводом 0.4 плюс какой то шаг.
С трехконтурным фильтром это так просто не работает. На входе и выходе стоят емкостные делители для согласования низкого входного и выходного сопротивлений. Кроме того, конденсаторы 3.3 пФ выбраны для обеспечения оптимальной связи между контурами именно для указанных значений индуктивностей и емкостей контуров.
Сделайте нормальные катушки и не меняйте расчетные номиналы элементов
Олег
R2AVB

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Alex Hoffman » 23 ноя 2022, 11:36

evgeny.zaryanov писал(а):
22 ноя 2022, 20:36
произвел все измерения по вашим рекомендациям и после всяких манипуляций с типами обмоток,толщин провода итд получал добротность от 20 до 32 что не есть хорошо.
Если верить Вашему описанию, то выходит, что катушки намотаны или нихромом или манганином. :shock:
Попробуйте использовать обычный обмоточный провод. Такой случай в моей практике таки был.

Alexan
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 10:30
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Alexan » 23 ноя 2022, 14:47

Однозначно провод надо заменить для эксперимента. Я давненько уже сталкивался со странным проводом. Хорошо засомневался и проверил сопротивление. Не знаю из чего был, брал по-молодости из чего попало.

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение Alex Hoffman » 23 ноя 2022, 21:03

Alexan писал(а):
23 ноя 2022, 14:47
Я давненько уже сталкивался со странным проводом. Хорошо засомневался и проверил сопротивление.
В старых, самых разных приборах, манганином мотали прецензионные резисторы.
Внешне это выглядит, как катушка без сердечника, намотанная проводом в шёлковой изоляции выглядящим как лицендрат.
Где-то у меня пара таких валялась. Если найду, то скину фото.

evgeny.zaryanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 20:33
Позывной: R0AGL
Город: Krasnoyarsk
Имя: Evgeny

Полосовой Диапазонный Фильтр по мотивам 4Z5KY

Сообщение evgeny.zaryanov » 26 ноя 2022, 06:17

Приветствую!
Битвы продолжаются )
Провод я проверил, это реально провод, кондеры я тоже менял. При измерении добротности читая статью увидел только одно отличие, автор включает АТТ 10дб, я мерил на прямую, включая у себя АТТ 10дб добротность в расчетах конечно же увелиивается. Очень понравился этот метод по мимо измерения добротности можно сразу четко выставить контур в нужное место. По поводу измерения индуктивности приборы есть и я ее тоже мерил.
ПО поводу расчета количества витков, очень помогла программа coil64 если все правильно ввести и учесть влияние экрана (с вводом габаритных размеров) катушка получается прям почти с стопроцентным попадаением.
Но попробовав по всякому не могу добиться нужного результата, попробовал использовать амидоновские кольца, вместо катушек, при 3 контурной схеме у меня 20 метровый диапазон удалось вытянуть затухание до 3.4дб, если убрать средний контур то затухание уже 0.56дб..
Картинка при 2 контурной схеме не очень идеальная вплане ширины полосы,но очень важно что затухание минимальное. Далее я попробовал вместо выводных конденсаторов вставить СМД0805 и затуание у меня увеличилось до 6.5дб очень странно, но пологаю кондеры не очень хорошего качества. Ранее на 20ке с каркасами выше 14дб вытянуть я не смог..
В общем такие вот новости, сейчас я так понимаю нужно искать какую то другую схему "Полосовой фильтр высококачественного трансивера" у меня победить не удалось, да и автор снимки АЧХ не предоставлял и судя по описанию настраивал на слух. Для меня важно получить полосовой фильтр с минимальным затуханием.. иначе теряется смысл заложенный в эту идею изначально.

Посоветуйте кто что собирал?

PS. Картинки не могу оперативно выкладывать, пишу с одного компьютера а работаю на другом. Позже выложу.

Ответить

Вернуться в «Узлы, блоки, модули»