Что такое S-Meter и куда его подключать?

Ответить
kalobyte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 16:14

Что такое S-Meter и куда его подключать?

Сообщение kalobyte » 17 дек 2020, 16:52

Решил я таки на старости лет попаять приемники всякие, а то в те времена я покупал наборы транзисторов, а ничего не работало. Это в начале 90х продавали отбраковку с заводов мп39. Сейчас китайцы ее продают.

Вобщем с преобразованиями боле менее понятно все, только вот я хочу сделать индикатор настройки и так и не понял, что он измеряет и главное куда его подключать для приема ам, ссб и чм.

На днях я взял нахаляву вещательный приемник, думал от туда нормальные катушки вытащить и кпе, но там хлам оказался.
Вот схема в приложении.
kkkvo[1].png
Можно ли тут куда подцепить этот стрелочник?

Я еще погуглил и нашел вот такие схемы.
http://www.dd1us.de/Downloads/s-meter%2 ... 20v1_0.pdf

http://play.fallows.ca/wp/radio/shortwa ... -not-much/
Вот тут вроде как бы понятно, что он измеряет напряжение ару? Т.е. для с-метра надо еще сделать петлю обратной связи для ару?
Если да, то петля по звуковой частоте уже или по пч?

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

что такое s-meter и куда его подключать?

Сообщение R2AJI » 17 дек 2020, 17:37

kalobyte, по Вашей схеме, можно измерять напряжение на конденсаторе С499, таким образом получить индикатор настройки.

Обычно показания для индикатора настройки берут от показаний выпрямленного напряжения цепочки АРУ, чем сильнее сигнал, тем больше там напряжение, для прикрытия транзисторов и меньшего усиления. На бытовых приемниках, как правило, глубина АРУ небольшая, можно просто стрелочник на 100мкА воткнуть с резистором, но это может повлиять на и так не очень большую глубину. Лучше с транзистором. В любом случае, полноценный S-Meter не получить, не тот уровень.

В любительских приемниках и трансиверах, зачастую так же используют цепочку АРУ, но здесь все иначе, и схема АРУ более качественная, так как работает в совершенно других условиях и усилитель для S-Meterа и цепи корректировки и цепи калибровки и бог еще знает что :)
В любительской технике высокого уровня S-Meter можно использовать как измерительный прибор, так как шкала S регламентирована по уровню сигнала.

И да, а что за радио, просто любопытно.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel


kalobyte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 16:14

Что такое S-Meter и куда его подключать?

Сообщение kalobyte » 17 дек 2020, 18:11

R2AJI писал(а):
17 дек 2020, 17:37
В любительских приемниках и трансиверах, зачастую так же используют цепочку АРУ, но здесь все иначе, и схема АРУ более качественная,
А есть уже готовые схемы? Сложность мне не страшна, платы я разведу и сделаю.
Приемник я все равно буду с нуля делать по кускам на разных платах, так что кусок с-метра тоже будет.
R2AJI писал(а):
17 дек 2020, 17:37
можно измерять напряжение на конденсаторе С499
Я так понял, что это как раз и есть та петля обратной связи, где отрицательное напряжение ам детектора подается на сглаживающую цепочту, получается постоянное отрицательное напряжение, которое запирает базу транзистора тс421, который усилитель пч 10.7мгц (или это гетеродин? вроде как съэкономили транзисторы и сделали гетеродин и смеситель на этом транзисторе? что-то я туплю и не пойму эту схему)

Индикатор будет работать на ам и чм? Для чм все равно нужен диод для выпрямления вч тока промежуточной частоты? А чм детектор там уже должен идти отдельным контуром?
R2AJI писал(а):
17 дек 2020, 17:37
И да, а что за радио, просто любопытно.
филипс Philetta Special 192 22RB192
https://www.radiomuseum.org/r/philips_p ... _22rb.html
балалайка уровня китайчатины 90х на германиевых транзисторах
могу фотку платы вставить

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Что такое S-Meter и куда его подключать?

Сообщение R2AJI » 17 дек 2020, 19:25

1. Ну наверное есть, только тут не все так просто, потому как не известно, какая у Вас будет схема УПЧ и АРУ. S-Meter рассчитывают основываясь на этих схемах и скорее всего первая попавшаяся не подойдет.
2. Очень на то похоже. Там еще и 426 транзистор участвует, правда не совсем понятно как это все работает, возможно в схеме опечатка. 421 транзистор это и смеситель и гетеродин в одном транзисторе.
3. Похоже будет работать только в АМ в ЧМ вообще не видно АРУ.
4. Спасибо, давненько себе хочу что-то импортное на германии.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

kalobyte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 16:14

Что такое S-Meter и куда его подключать?

Сообщение kalobyte » 17 дек 2020, 19:42

R2AJI писал(а):
17 дек 2020, 19:25
S-Meter рассчитывают основываясь на этих схемах и скорее всего первая попавшаяся не подойдет.
А есть что почитать по рассчетам? Или сделать ролик про все это?
R2AJI писал(а):
17 дек 2020, 19:25
потому как не известно, какая у Вас будет схема УПЧ и АРУ.
А какие они бывают? транзистор с контуром, диод или 2 с интегрирующей цепочкой и запирание транзистора упч.
Вот сейчас смотрю всякие схемы ару.
https://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_RF_ ... Diodes.gif

Вот тут целый раздел схем про них.
https://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_RF_ ... 20Circuits
R2AJI писал(а):
17 дек 2020, 19:25
4. Спасибо, давненько себе хочу что-то импортное на германии.
А в чем разница от кремния? Я буду делать еще отдельный узч для приемника и тоже на транзисторах, схемы уже нашел.

Ответить

Вернуться в «Узлы, блоки, модули»