С чего начать?

Dog91
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 15:23
Город: Самара
Имя: Владимир
Благодарил (а): 7 раз

С чего начать?

Сообщение Dog91 » 13 сен 2023, 19:33

Alex Hoffman писал(а):
13 сен 2023, 14:58
С высоты своего радиоопыта, могу прекоментловать следующие шаги (если бы я начинал сейчас):
1. Купить у китайцев простой мультиметр. Проверять напряжения, токи, сопротивления. Основная рабочая лошадка.
2. Купить у китайцев транзистор-тестер. Проверять все свои радиодетальки. Вторая лошадка в упряжь к первой.
3. Не пожалеть времени и средств, и приобрести или сделать самому паяльную станцию. Паять обычным паяльником, очень неудобно. Кроме того фэн для пайки SMD, очень полезная штука. Третья лошадка из тройки. :lol:
4. Если настроенны связаться с короткими волнами и радио, то нужен NWT-7, он один заменит ГСС, милливольметр, АЧХ-метр. Но если позволяет бюджет, то тогда только OSA-103, она заменит вообще все. :D
5. Чаще общаться на форумах и не стеснятся задавать "глупые" вопросы.
Большое спасибо за советы👍

Dog91
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 15:23
Город: Самара
Имя: Владимир
Благодарил (а): 7 раз

С чего начать?

Сообщение Dog91 » 13 сен 2023, 19:38

R4YAE писал(а):
13 сен 2023, 19:08
Перед покупкой всяких там приборов, рекомендую для начала купить бич-набор - паяльник ЭПСН-40 и мультиметр. Если дело не пойдёт, и Вам не понравится сидеть вечерами за паяльником, то эти покупки всегда пригодятся в хозяйстве.
Не тратьте время на сложные/дорогие конструкции, без опыта с вероятностью 90% они у вас не заработают. Рекомендую приобрести какой-нибудь набор для сборки радиоприёмника - вариант для ленивых и/или не опытных. Попрактикуетесь в пайке заодно. Вот, например, в радиолавке https://www.rv3yf.ru/collection/kv-priemniki можно купить за недорого хорошие наборы. Приёмник на К174ХА2 стоит как пара походов в продуктовый магазин, и принимает сразу три диапазона.
К слову, о тренировке в пайке. Не так давно активно помогал школьникам в радиокружке, то деталей им подкину, то схемы или идеи. Так вот, у новичков проблемы с паянием. Попрактикуйтесь, надёжная пайка - залог успеха.
Вот,за такими советами я и зашёл на форум👍🔥


Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

С чего начать?

Сообщение Alex Hoffman » 13 сен 2023, 19:46

R4YAE писал(а):
13 сен 2023, 19:08
Не тратьте время на сложные/дорогие конструкции, без опыта с вероятностью 90% они у вас не заработают.
Согласен на 146%. Поэтому мой совет, первая конструкция, это регулируемый Блок Питания на LM317. Минимум деталей, максимум пользы. Спаять можно навесом или на куске картона. Сразу будет практика в пайке и в пользовании мультиметром. Найти схему в интернете, дело пары минут.
"Обломаться" с такой схемой не получится, а первый успех, прибавит уверенности в своих силах.

Voevoda
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 18:33
Позывной: R7KEO
Город: г.Саки
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

С чего начать?

Сообщение Voevoda » 14 сен 2023, 14:21

Начинать надо с желания.

Аватара пользователя
ru0aog
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 05:50
Позывной: ru0aog
Город: Красноярск
Имя: Станислав
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 138 раз

С чего начать?

Сообщение ru0aog » 14 сен 2023, 14:41

Всякие паяльные станции, флюсы да жиры расслабляют :) Всё паяется легко и просто, вон сын 8 лет взял регулируемую паялу и забацал сразу два набора: разноцветный волчок и медальон-"хлопОк".
Правда другой сын, помладше, подключил их к лабораторнику на 30 В и "хлопнул" микросхемы :D
Так что только ЭПСН-40 + канифоль!
P.S.
Когда посетит дзен, придёт понимание, что жало ЭПСН надо толкать в радиатор :)

P.P.S.
Без мультиметра сборка БП на LM317 не принесёт удовлетворения.

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

С чего начать?

Сообщение Alex Hoffman » 14 сен 2023, 14:59

ru0aog писал(а):
14 сен 2023, 14:41
Правда другой сын, помладше, подключил их к лабораторнику на 30 В и "хлопнул" микросхемы
У Dog91, такой номер не "прокатит", "лабораторника" у него (надеюсь пока) нет! :lol:

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

С чего начать?

Сообщение Alex Hoffman » 14 сен 2023, 15:08

ru0aog писал(а):
14 сен 2023, 14:41
Всякие паяльные станции, флюсы да жиры расслабляют
Согласен, что с предложением по приобретению паяльной станции, я поторопился.
Прежде, чем обзаводится, недешёвыми паяльными принадлежностями, надо сначала попробовать, понравится ли паять вообще и понравится ли "вкус победы", после первой самостоятельно собранной и заработавщей контструкции. Вот тогда можно будет решить, стоит ли тратить честно заработанные деньги, на наше общее хобби.

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

С чего начать?

Сообщение Oleg » 14 сен 2023, 22:13

По моему скромному мнению, советовать "начинать" с паяльника ЭПСН в наше время - это несколько странно.
Совет звучит примерно как "Купи ЗАЗ-969 или ВАЗ-2101 и тренируйся. А понравится - купишь что-то современное"

На мой взгляд нужен какой-нибудь паяльник с регулятором температуры. Пусть самый простой.
Канифоль, конечно, пахнет приятно, но тот же китайский флюс NC-559 гораздо удобнее в использовании (только надо тщательно его отмывать после пайки).
Хороший припой тоже важен. Из недорогих вариантов ничего посоветовать не могу, так как давно использую ASAHI. Но я почти уверен что подобрать какой-нибудь ПОС-61 нормального качества - не проблема.

А пайка современных SMD элементов паяльником ЭПСН с канифолью, конечно, вполне возможна (если есть опыт), но всё это из раздела "hard try".
Не спорю, что всё возможно, но зачем создавать себе ненужные трудности?

Вот здесь есть немного старый, но вполе актуальный "Трактат о паяльниках" от DI HALT :D
https://easyelectronics.ru/traktat-o-payalnikax.html
Олег
R2AVB

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»