Всё о компьютерах.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 19:02

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 18:44
Вот я и говорю, что Linux настолько хорош, что им даже бесплатно никто не хочет пользоваться.
Просто простой обыватель не умеет его использовать. Вот мой сын программист и его жена тоже, так у них все компы и ноуты только на Линуксе. Так как им не составляет труда всё подключить под Линукс.

И меня приучил к Линуксу, я его тоже использую на нескольких ноутах. Виндус держу лишь из-за своих родственников. У нас в семье 6 человек, вот моя жена, две внучки и дочь со своим мужен, используют Виндоус. Они к нему привыкли, вот и не желают на Линуксе работать.

А я прекрасно им пользуюсь и он мне нравится. Никаких забот и хлопот, поставил и до конца своей жизни ноут или комп работает без проблем. А Виндоус часто меняю одной внучке и зятю. Они умудряются хоть раз в год, его снести. Теперь зятю поставил В-10, вроде бы уже пол-года работает без проблем. Так его друзья на работе, тоже попросили, чтобы я им диск с ОС В-10, скопировал. Вроде бы пока довольны. А В-7 тоже у них слетало и не однократно.

Аватара пользователя
2Qay
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:58
Откуда: Татарстан
Позывной: ----
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение 2Qay » 19 авг 2020, 19:16

Проблема такая же древняя, как и сами оси. Изначально линукс шёл бесплатным, и фактически держался только за счёт энтузиастов. Винда - коммерческий продукт, со всеми вытекающими, как техподдержка, обновление дров, компонентов, ядра и т.д.
Винда фактически делается под юзеров, которым нужен офис, игровой сервис аля стим, торренты и прочий ширпотребный софт, я молчу про коммерческие компании, где компьютер это печатная машинка. И из этого вытекает то, что интерфейс упрощается, где то прочитал, что вообще в винде 11 не будет панели управления... типо не удобно.
Линукс же... Ну он например не будет возражать если ты захочешь накатить дрова по верх других, как у меня это было с ch340, или если ты захочешь полностью снести дрова для какого либо устройства. Скачать какой либо элемент интерфейса, или ядра, или ту же библиотеку для ЯП это всего лишь вбить пару строк кода. Хотел написать ещё пару примеров, но все это можно свести под одно предложение: винда - инструмент, сделанный для широкого потребления, Линукс - гибкий инструмент, как вздумается так и гни.

П.С. В задачах больших вычислений, по типу создание серверов с базами данных Линукс сейчас лидирует, а винда в хвосте.


Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 19:20

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 19:02
Просто простой обыватель не умеет его использовать. Вот мой сын программист и его жена тоже, так у них все компы и ноуты только на Линуксе.
Тут я с Вами полностью согласен.
Тем Windows и хорош для простого обывателя, что его использования не надо иметь профильное образование.
Ну а грамотный программист, в случае большой нужды, может и сам себе операционную систему написать.

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Vlad1953 » 19 авг 2020, 19:22

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 18:42
Абсолютно ВСЕ программы изначально имеют текстовый формат, это называется "исходный код".
Отсутствие вирусов в Linux, это всего лишь красивая сказка, ничего общего не имеющая с реальностью. Абсолютное большинство серверов в интернете "крутятся" под Linux, но это нисколько не мешает, колоть их как орехи. :lol:
Вы не путайте программный код на языке C++ до компиляции и после компиляции. Когда скомпилируют готовый код в екзешник, то от текстового кода ничего не останется. Вот тут то вирусописателям полная лафа, ну любят они эти файлы с расширением .exe, .dll, .com. А в Видовс присутствует на только язык C++, но многие другие, которые по своим возможностям иногда исполняют необходимые коды в несколько раз быстрее C++. Лет 15-20 ставил Mandriwa Linux, тогда не было нормального интернета, как сейчас. А был у меня спутниковый интернет. Вот тогда то и навоевался с этими кодами. Сколько я перепробовал вариантов соединения со спутником, одному богу известно. Но так и не получилось, может опыта было маловато. Вот тогда и перешел обратно на Виндовс. Стоит лицензионны антивирь Dr Web уже лет 8. Роутер фирмы Mikrotik, периодически запускаю LoarisTrojanRemover и живу спокойно.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 19:26

2Qay писал(а):
19 авг 2020, 19:16
Проблема такая же древняя, как и сами оси.
Проблемы собственно говоря нет.
Хочешь готовый продукт = плати деньги.
Хочешь бесплатно = натирай мозоли.
Тема установки драйверов, которая подаётся в Linux, как очередной подвиг, в Windows просто никому не интересна. Были бы сами драйвера.
И не забыть после всех танцев с бубном, чтобы не потерять смысл жизни, установить Wine :lol:

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Vlad1953 » 19 авг 2020, 19:31

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 19:20
Тут я с Вами полностью согласен.
Тем Windows и хорош для простого обывателя, что его использования не надо иметь профильное образование.
Ну а грамотный программист, в случае большой нужды, может и сам себе операционную систему написать.
Одиому программисту тяжело написать операционную систему. Это коллективная работа. Один пишет код, второй тестирует, третий ищет баги и так далее. Потом программист на основе выявленных недочетов и багов от тестера исправляет ошибки и вносит новые. И так до без конечности! :lol:

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 19:33

Vlad1953, постарайтесь пожалуйста излагать свои мысли более связно и желательно хоть не много по-русски.
Я просто не понимаю, что Вы хотели сказать.

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Vlad1953 » 19 авг 2020, 19:34

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 19:33
Где вы не допоняли?

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 19:38

Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 19:31
Одиому программисту тяжело написать операционную систему. Это коллективная работа. Один пишет код, второй тестирует, третий ищет баги и так далее. Потом программист на основе выявленных недочетов и багов от тестера исправляет ошибки и вносит новые. И так до без конечности! :lol:
Я же написал, что для написания ОС, нужен только один программист, потому что все остальные только вносят путаницу.
Linux ведь именно по этой причине никак не может стать коммерчески успешной.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 19:48

2Qay писал(а):
19 авг 2020, 19:16
Изначально линукс шёл бесплатным, и фактически держался только за счёт энтузиастов. Винда - коммерческий продукт, со всеми вытекающими, как техподдержка, обновление дров, компонентов, ядра и т.д.
Вы во всём правы.

Виндоус, это на широкую аудиторию. Что всё продумано за Вас. Правда и Линукс сейчас гонит часто обновления, правда без Вашего согласия он не обновляет, а Вот В-10, замучила многих, своими обновлениями и может начать обновлять неожиданно и это всё снесет, что Вы там написали. Теперь хоть в инете есть программа, которая блокирует любые обновления на В-10.

Раньше на Линуксе редко появлялись обновления, а сейчас забросишь одно обновление, смотришь, уже через пару недель снова предлагает.

Но чем хороша ОС Лубунту, пока закачиваешь, если подключен инет, то все драйвера тоже закачались. Я тут нашёл интересную закономерность. Правда не со всеми ноутами проходит. Закачиваю ОС Лубунту и потом В-7 и все драйвера стоят. Но на некоторых пару драйверов не хватает. Правда это на старые ноуты проходит. Пробовал на новые, это не проходит.

Вот и В-10 тем же хороша, что сама выставляет все драйверы.
2Qay писал(а):
19 авг 2020, 19:16
Линукс же... Ну он например не будет возражать если ты захочешь.......
Да, с Линуксом можно многое творить, что мой сын и делает, я не такой продвинуты, старикашка, поэтому пользуюсь по минимуму. Но уже многим удивил своего сына. Вот тем, что для установки драйверов на В-7, использую пред-установку Лубунту.

И ещё кое чем. У меня очень много компов в доме и тоже ноутбуков и не запомнишь, какая горячая клавиша на каком аппарате, для входа в БИОС и в БУУТ., так я миную эти позиции и сразу закачиваю ОС. И вот как.

Вставляю диск в дисковод Выключаю ноут и повторно включая, сразу нажимаю такие клавиши Esc. F-8. F-10. F-11. F-12 И стучу по ним, пока не начнется загрузка с загрузочного диска. Таким способом миную две операции, как вход в БИОС и вход в БУУТ. Сын этому удивился. А тут приобрёл новый ноут, где нет привода, так использовал внешний привод и нажав на клавишу Fn и F-12. тоже загрузил минуя БИОС и БУУТ.

В некоторых новых ноутах, БИОС очень навороченный и сразу не найдёшь ни CD/DVD rom и USB вход, так вот такой метод очень полезный. Минуешь БИОС и всё загрузил.

Может кому и пригодится.

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»