Всё о компьютерах.

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Vlad1953 » 19 авг 2020, 19:55

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 19:38
Я же написал, что для написания ОС, нужен только один программист, потому что все остальные только вносят путаницу.
Linux ведь именно по этой причине никак не может стать коммерчески успешной.
Вот здесь я с вами не согласен. Кто то хорошо пишет математические функции, кто то инженерные. У кого то получается графика и т.д. и т.п. Ну тут никак не может один писать. Вы скажете, что эти люди хорошие математики. Согласен. Но у каждого человека что то получается одно. На моем веку была только одна хорошая ОС PS\2. Это от фирмы IBM. Работал просто изумительно. По ей, к сожалению, не дали дорогу.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 20:10

Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 19:31
Одиому программисту тяжело написать операционную систему
Да и любую программу легче писать нескольким программистам. Вот мой сын работает вместе со своей женой и они оба пишут одновременно одну программу. Сейчас она в декретном отпуске, так сын сказал, что намного стало сложней, приходится привлекать своих коллег. Он зав отделом и в его подчинении несколько программистов, но не все настолько профессиональны, как его жена, (он её натаскал под себя) Теперь, говорит, стал дольше писать. Правда бывали программы, что одновременно писали до пяти программистов.

Да ещё потом на выходе он все программы принимает, а это тоже большой труд. Я ему советую, что как стукнет 50 лет, то чтобы заканчивал с написанием программ. Это очень вредно для здоровья. При большой умственной нагрузке, мозговая ткань требует очень много энергии.

Ну, такой медицинский факт, что при обычном мышлении, мозговая ткань использует не более 1%-5% энергии от всего тела, а вот при максимальной, может потреблять до 25%., а это очень сильно разрушает сосуды мозга. Поступает огромное количество крови, чтобы обеспечить мозг кислородом, вот стенки сосудов сильно изнашиваются и это предвестник инсульта. А ему уже 41 год и он сразу после универа работает программистом.

Так что всем советую, если кто много работает с компьютерными программами и их модернизирует, то вовремя спрыгните с этой стези. А то можно после 50ти получить инсульт.


Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Криворукий » 19 авг 2020, 20:29

Когда покупал ноутбук, то выбирал, чтобы шёл с установленной системой.
Купил с WIN10. Потом докупил SSD диск и сделал на него копию диска ноутбука.
И в принципе всё. С SSD диском всё работает быстро, а ноутбук удобен в том плане, что не занимает много места, сложил и убрал в ящик.

А про линукс даже не думал, так как весь необходимый софт есть под виндовс.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 21:33

Криворукий писал(а):
19 авг 2020, 20:29
А про линукс даже не думал, так как весь необходимый софт есть под виндовс.
Про Linux и думать не надо, в нём, кроме браузера и почтового клиента, ничего больше нет.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 20 авг 2020, 12:44

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 21:33
Про Linux и думать не надо, в нём, кроме браузера и почтового клиента, ничего больше нет.
Да, для простого обывателя нет, но вот такие спецы, как мой сын, имеют и принтер, и сканер, и всё, чем пользуются пользователи Виндоуса, у него работает. За то не нужно лицензий и заморочки по обслуживанию этой ОС.

Но я не настаиваю, чтобы все отказывались от Виндоуса, а предлагаю установить вторую ОС и именно Лубунту. Потому, что в большей степени люди гуляют по инету и в этом случае комп не перегревается и даже ЧЁРТ ему не страшен.

Когда-то, пользуясь только Виндоусом, ещё В-95 и далее, мне часто приходилось перестанавливать ОС. А теперь я забыл, когда это делал, так как Виндоус нужен очень редко, а работать в инете на Лубутну, просто прелесть.

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Всё о компьютерах.

Сообщение R9OFG » 21 авг 2020, 15:46

Маяк, не вводите людей в заблуждение, и не забывайте винда это коммерческий проект, на котором построена почти вся интернет коммерция и практически все интернет пространство, юникс/линукс это свободный проект в котором минусов ни меньше чем в винде, про плюсы не спорю их там тоже есть не мало.

В юниксе/линуксе Вы практически ни когда не получите поддержку какого либо продукта работающего под этой осью, тут придется опираться только на свой опыт и знания, читай - умение разбираться самому.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 21 авг 2020, 17:07

R0AEK писал(а):
21 авг 2020, 15:46
Маяк, не вводите людей в заблуждение,
Как раз я и объясняю то, что в пару к Виндоусу и нужна ОС Лубунту и поясняю все плюсы этих двух ОС. Вот уже столько лет это сам практикую и доволен, что есть такая ОС.

И чем же я ввёл людей в заблуждение? Вроде бы наоборот вывел их из заблуждения, использовать лишь Виндоус. Не вижу логики в Вашем упрёке. С середины 90х пользуюсь компьютером и пока пользовался лишь Виндоусом, были проблемы и много раз, а теперь забыл о них.

И другим советую, пользоваться этой прекрасной ОС. Лёгкая, не требует к себе особого внимание, и надежная, как весь гражданский флот.

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Всё о компьютерах.

Сообщение R9OFG » 21 авг 2020, 17:17

Маяк, коллега! Упрека тут не было, было свое мнение. Сколько людей столько и мнений. Первый раз за ПК я сел в 93 году, и это стало моей работой, но на линукс/юникс я до сих пор не перешел хотя попыток было не мало, значит есть на то у меня основания, последний раз у себя винду переустанавливал лет пять назад в связи со сменой ПК, как ни странно работает и надежно!

Первые четыре заповеди любого айтишника:
1 - стабильно делаем бэкап
2 - читаем справку
3 - если работает - не трогаем
4 - обновления ставим только после того как другие наступят на все грабли

:mrgreen:

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 21 авг 2020, 17:39

Маяк в своих суждениях категоричен, потому, что из новообращённых. ;)
Те, кто реально РАБОТАЕТ, а не играет в игры с компьютером, давно в курсе плюсов и минусов разных ОС.
Linux массовому радиолюбителю, нужен, как телеге пятое колесо.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 21 авг 2020, 18:06

R0AEK писал(а):
21 авг 2020, 17:17
последний раз у себя винду переустанавливал лет пять назад в связи со сменой ПК, как ни странно работает и надежно!
Да, если за компом не чайник, то Виндоус может работать десятки лет. Но мои советы были для тех, кто не столь силен в компах. У меня тоже по моей причине Виндоус не слетал, сначала у сына, когда он был студентам и экспериментировал, потом остальные домочадцы.

Вот на одном компе, где только я работал, В-ХР, работала эта ОС 15 лет без перебоя. Но у меня много компов и ноутов, и мои родственники не столь умудренные в этом, так вот за ними и приходилось следить и менять ОС. Особенно младшей внучке. Так вот я ей поставил Лубунту и забыл потом, что у неё может слететь ОС. Последнее время и зять доставал, пришлось ему поставить В-10, вроде бы уже год работает, не жалуется.

Я бы и ему поставил Линукс, но он любитель играть в тяжелые игры, тут проще с Виндоусом. Хотя вот мой сын, теперь серьезный программист, своим сыновьям умудряется и на Линуксе какие-то игры ставить. Ну, наверное, пока они ещё школьники. Потом, если Линукс не улучшит свои показатели, тоже придется им ставить Виндоус. А так у него все компы и ноуты, дома, работают на Линуксе.

Он ярый фанат Линукса, многое там сам добавляет, поэтому к Виндосу уже много лет не подходит. Хотя на работе у них все компы на Виндоусе. У меня три ноута на Лубунту, а все остальные, компы и ноуты, на Виндоусе от В-7, до В-10. У каждого свои назначения. Вот только одной внучке, студентке, нужно три компа. Один стационарный, один моноблок и ноутбук. Ей это по учебному процессу необходимо. И так почти каждый мой домочадец, имеет несколько ноутов, или компов. Балую я их.

Так что вот поэтому и веду такую доктрину, иметь разные ОС, для надежности.

Рад буду, если и у Вас всё будет хорошо и Ваши ОС Вас не будут беспокоить. Если перейдете на В-10. то сразу отключите обновления, они не нужны. Но самое главное, начинают обновлять без Вашего разрешения и могут даже разрушать ОС. Это было и у моего зятя и у моих знакомых. Пришлось с этим злом бороться. Думаю, что Вы об этом знаете.

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»