Всё о компьютерах.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 16:20

Думаю, что такая тема будет интересна многим.

Для начала хотелось бы узнать, кто из владельцев компьютеров имеет необычную операционную систему. Их сегодня много и конечно большинство используют Виндоус. На втором месте Линукс, но есть и другие ОС. Хотел бы прочитать, кто использует ОС с другим ядром.

Ну и можно поговорить, и о Виндоусе, и о Линуксе. Тут тоже много интересного. Я имею несколько компьютеров и ноутбуков, и использовал Виндоус от В-95, до В-10. А так же и на ядре Линукс Убунту и Лубунту. И каждая имеет свои плюсы и минусы.

Поговорим о них, какая лучше и почему?

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Vlad1953 » 19 авг 2020, 16:50

К сожалению под другие операционные системы мало написано необходимых программ для радиолюбителя. По крайней мере не встречал. А ставить другую ОСь, чтоб была, как то не очень.


Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 17:07

Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 16:50
К сожалению под другие операционные системы мало написано необходимых программ для радиолюбителя.
Я так понял, что Вы используете Виндоус.

Но не написали какой Виндоус у Вас стоит. Пока ещё популярна В-7, я сейчас использую на своих компах и ноутах В-7, В-8, В-10. И ядро Линукса, а именно Убунту и Лубунту. Они очень полезны по другим причинам.

Конечно В-10 прекрасная ОС, но всё, таки подвержена вирусам, а вот ядро Линукса это не страшно. Поэтому для разных назначений, я имею разную ОС.

Для работы с какими-то программами, я использую именно В-8, а для некоторых В-10. А вот для гуляние без страха загрузить вирус, работаю на Лубунте и редко на Убунту.

Чем хороша Лубунту ? Тем, что это очень легковесная ОС, всего лишь 893Мб. И быстро летает. Не успеешь подвести курсор, как уже открылось то, что вы хотели и совершенно не требует двойного клика. И самое главное, комп и ноут с этой ОС практически вечен. Так как температура всех элементов, включая процессор редко имеет 30-35гр. Вот ноутбук работает почти 10 часов, а температура процессора всего лишь 32 гр. А зимой не выше 27гр. Сейчас посмотрел его температуру.

А вот стоял бы Виндоус, то вентилятор бы гудел. А на ноутах, где у меня стоят Линуксы, вентилятор никогда не включается. А вот работая на В-8 и В-10, вентилятор включается почти сразу. И если поработаю пару часов, то из ноута дует горячий воздух. А при Лубунту, ноут и комп будет работать вечно, так как радиодетали выходят из строя именно из-за высокой температуры. А тут даже процессор практически холодный, всё равно, что комп (ноут) выключены.

Потом могу рассказать, чем хороши другие ОС. Какие проблемы у В-10 и как их побороть.

Пишите своё мнение.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 17:39

В спорах про Windows и Unix\Linux, всегда привожу в сравнение Мерседес S-класса и спорткар Формулы-1.
В первом комфорт, уют и доступные женщины, во втором скорость, риск и мозолистые ладони. ;)
Каждый выбирает ношу по себе.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 17:58

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 17:39
Каждый выбирает ношу по себе.
А я с удовольствием использую все эти ОС и каждая мне нравится в конкретном случае, по-своему. Не везде можно проехать на Мерседесе, иногда нужен и вездеход. Вот Лубунту и является вечным вездеходом. Вот сейчас общаюсь с Вами и не боюсь заходить на любой сайт и форум, знаю, что вирусы мне не испортят настроение.

Если у кого-то нет столько компов и ноутов, то можно установить на одном компе две ОС, это Виндоус и Линукс. Как было раньше, когда у меня было всего лишь два компа. Стоял Виндоус-7 и Убунту. Нужна работать с периферией, включал В-7, а нужно погулять по инету, переходил на Убунту. И всё на одном компе, что и советую другим. Установить на свой комп две ОС.

Это продлит жизнь Вашему компьютеру, так как все детали имеют практически комнатную температуру, если просто гуляете по инету. (используя Лубунту)

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Vlad1953 » 19 авг 2020, 18:05

У меня стоит Windows 8.1, 10-ю версию игнорирую напрочь. Настроено под себя, установлены все драйвера, необходимые для работы с программаторами. Ну и куча программ, которые облегчают необходимые радиолюбительские расчеты.
Ну а Linux когда то ставил, но столкнулся с некоторыми проблемами, после чего перешел опять на Windows. Финский программист Освальд Линус периодически обновляет ядро Linux, другие же линуксоводы обновляют свои программные коды уже под это ядро. Пока нет альтернативы Windows, как только появится устойчивая ось, удовлетворяющая мои хотелки, перейду не глядя. А то что Linux не подвержен вирусам, это утопия. Уже подвержен, правда не в таком масштабе, но уже вирусы гуляют. Наверно, вирусописателям сложновато писать, так как в основном программные коды имеют текстовый формат.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 18:38

Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 18:05
10-ю версию игнорирую напрочь.
Ну почему?

Прекрасная ОС, единственная проблема, это бесконечное обновление, которое может даже зависать. Но выключил обновления, поставил одну программку, которая не даст включить эти обновления и пользуйся. На ней можно устанавливать любые программы, а вот на В-8 есть некоторые программы, которые с ней конфликтуют. А В-10 эти проблемы решили.
Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 18:05
Ну а Linux когда то ставил, но столкнулся с некоторыми проблемами, после чего перешел опять на Windows.
Вот использую ядро Линукса в разных вариантах с 1998 года, никаких проблем не было. (уже 22 года)
Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 18:05
А то что Linux не подвержен вирусам, это утопия.
Теоретически вирусы для неё делают, но в моей практике, используя Убунту и Лубунту, ни разу не прилетали вирусы. Есть целые организации, которые перешли на Линукс и прекрасно работают, не нужны лицензии на ОС и нет проблем с зависанием компов, что часто бывает в Виндоусе. Иногда предприятия используют различные программы и на Виндоус они начинают друг с другом воевать, вот и мешают работать.

Скажу больше, что все эти вирусы пишут именно те, кто и создаёт антивирусы. Чтобы их покупали. А так, как Линукс ещё не так популярен и для него не будут покупать антивирус, поэтому и практически никто не пишет для них вирусы. Писать вирусы, это дорогое удовольствие и писать то, что никто не купит, вряд ли кто-то станет.

Мой сын, программист и пишет программы для всей России, его программы используют практически везде. Есть такая государственная организация, где он работает и он твёрдо знает, что ни один программист впустую не будет писать такую вирусную программу.

Вот посмотрите доли рынка для Виндоуса и для Линукса.

Доля рынка операционных систем для настольных компьютеров по всему миру — январь 2019 г

Виндоус - 75,47% и Линукс 1,61% Так кто будет тратить своё драгоценное время на такой маленький рынок сбыта. Только сумасшедший. Так что теоретически вирусы для Линукса есть, но на практике Вы их не встретите.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 18:42

Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 18:05
Наверно, вирусописателям сложновато писать, так как в основном программные коды имеют текстовый формат.
Абсолютно ВСЕ программы изначально имеют текстовый формат, это называется "исходный код".
Отсутствие вирусов в Linux, это всего лишь красивая сказка, ничего общего не имеющая с реальностью. Абсолютное большинство серверов в интернете "крутятся" под Linux, но это нисколько не мешает, колоть их как орехи. :lol:

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 18:44

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 18:38
Вот посмотрите доли рынка для Виндоуса и для Линукса.
Доля рынка операционных систем для настольных компьютеров по всему миру — январь 2019 г
Виндоус - 75,47% и Линукс 1,61%
Вот я и говорю, что Linux настолько хорош, что им даже бесплатно никто не хочет пользоваться. :lol:

Аватара пользователя
2Qay
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:58
Откуда: Татарстан
Позывной: ----
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение 2Qay » 19 авг 2020, 18:57

Купил не давно милунку 4 на 4 гига, установил расбиан (аля Линукс), который оригинальный. В комплекте с осью шёл питон третий и среда разработки. И вообщем я убедился, что кросплатформеннее языка чем питон нет. Вообщем удалось без проблем запустить телеграм бота на малинке

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»