Всё о компьютерах.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение R2AJI » 25 авг 2020, 23:16

Боже мой, что тут происходит?

Каждый сам выбирает для себя ОС компьютера, и что должно быть у радиолюбителя, знает сам радиолюбитель.
Со времен XPsp3 система работает стабильно годами, и ее краш, в большинстве своем, либо неумелое использование, либо аппаратные сбои.

Вирусы, сейчас, пишут исключительно с целью наживы. В редких случаях для других целей, но так как мы не попадаем в ЦА редких случаев, то ...
А когда-то давно, вирусы хрюкали флопогрызами, меяли кнопки местами, пугали скримерами, а еще был даже целый великий и ужасный "чернобль"!
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Vlad1953 » 26 авг 2020, 07:23

У меня есть знакомый, который далек от радиолюбительства, но прилип к компьютерам. Все время изучал всякие дополнеиия в ОС. И естественно, все эти эксперименты приводили к краху системы. Как он раз признался, за месяц он 65 раз переустановил Ос. Но зато стал опытным пользователем. :lol:


Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 09:35

R2AJI писал(а):
25 авг 2020, 23:16
Каждый сам выбирает для себя ОС компьютера, и что должно быть у радиолюбителя, знает сам радиолюбитель.
Вроде бы логично. Но есть одно НО, где радиолюбитель должен получить какой-либо опыт. Вот если бы мой сын не был программистом, то я бы всю жизнь использовал только Виндоус.
Но вот благодаря его совету, рад, что на ровне с Виндоусом, я использую и Линукс (Лубунту). Я писал, чем хороша эта ОС. Даже такая мелочь, как шум вентилятора, который своим ультразвуком утомляет меня, а при использовании Лубунту, на всех ноутах, где стоит эта ОС, вентиляторы молчат.

Вот включаю другой ноут, где Виндоус, то через 5 минут, начинает работать вентилятор и если я просижу за ним пару часов, голова становится квадратной. Молодым, может пока это и не заметно, но мне в мои 71 год, это уже трудно. Да, я полностью не отказываюсь от Виндоуса и каждый комп или ноут мне нужен для определенного направления. Вот один ноут у меня применяется для работы с видеофайлами, на нём спец программы для сжатия и обрезание файлов. Другой ноут с Виндоусом, нужен для другого назначения. И так у всех ноутов и компов своя работа, а вот для просмотров фильмов и гуляние по инету, я использую только те ноуты, где стоят Лубунту.

Могу за ними просидеть по 10-15 часов подряд и вообще не чувствую усталость. Вот сейчас этот ноут уже работает три часа, а температура процессора всего лишь 27гр. И стоял бы Виндоус, то как минимум температура была бы 60гр. Вот об этом я и пишу, что опыт других, всегда полезен, даже самому опытному компьютерщику.

Я же писал, что даже сына удивил, что могу загружать ОС, минуя БИОС и БУУТ. И уже давно об этом писал в инете, и уверен, что многие теперь тоже используют такой метод загрузки ОС.

Вот недавно, купил ещё один ноут, для внучки, она любит иногда лёжа на кровати гулять по инету, Он совсем новый и решил я установить туда другую ОС, а привода нет и мой первый опыт, обхода БИОСА и БУУТА не получилось. Полез в БИОС, а он настолько сложный, что я, как не очень то опытный спец, никак не могу найти УСБ загрузку. И вот решил подключить внешний привод, опытным путём нашёл другую комбинацию клавиатуры. А именно. До включения ноута, я нажимаю клавишу Fn + F-12 и удерживая их, включаю ноут и держу, пока не пошла загрузка. И снова обошёл и БИОС, и БУУТ.

Уверен, что многим этот опыт тоже пригодится. Вот я и делюсь, кто-то может это и без меня знает, а кому-то это пригодится.
Vlad1953 писал(а):
26 авг 2020, 07:23
Как он раз признался, за месяц он 65 раз переустановил Ос. Но зато стал опытным пользователем. :lol:
Ну, он это делал потому, что что-то пошло не так, а я этим занимался, устанавливая ОС много раз, лишь для того, чтобы понять и изучить что-то новое. У меня для этих экспериментов есть спец ноутбук, на котором я и провожу такие эксперименты. И иногда в день устанавливаю по 3-4 раза, разные ОС.

Ну, а 65 раз за месяц переустановить ОС по причине неудач, я думаю, это нужно занести в книгу рекордов.

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Vlad1953 » 26 авг 2020, 09:52

Нет, он как раз эти эксперименты делал специально. Так сказать, искал ответ на извечный вопрос - А что будет, если...... В результате получал очередную переустановку системы.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение R2AJI » 26 авг 2020, 10:00

Маяк, то, что Вы описали, не является обходом BIOS а функционалом быстрой загрузки, которая прописана в биосе. Минуя биос, невозможно загрузить ОС, так как биос является базовой системой ввода-вывода. В конце 90-х и начала 00-х данный способ загрузки начал приходить на материнские платы с AMI биосом, и работал он через кнопку F8. Далее подтянулись и другие производители как софта так и железа.
В ноутах, так уж исторически сложилось, что каждый производитель делает под себя, поэтому когда есть такая необходимость, при включении неизвестного мне ноута, я быстро перебираю F1, F2, F10, F11 и F12, и чаще всего попадаю куда мне нужно.
Данный функционал давным давно задокументирован, не ленитесь почитать инструкцию.
По поводу нагрева, смотрите, что потребляет процессорное время, сам по себе греться не должен.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 10:54

R2AJI писал(а):
26 авг 2020, 10:00
то, что Вы описали, не является обходом BIOS а функционалом быстрой загрузки, которая прописана в биосе
Конечно Без БИОСА ничего не загрузишь. Но дело в том, что ранее я всегда сначала входил в биос, а потом и в БУУТ, а тут миную эти шаги. И я это тоже обнаружил случайно.

Просто у меня много конмпов и ноутов и помнить какая у них гарячая клавиша, просто невозможно. Вот я в очередной раз и решил, не искать случайно, а стал нажимать одновременно такие клавиши: Esc. F-8. F-10. F-11. F-12. И вместо того, чтобы зайти в Биос, мой ноут начал загрузку. Так я случайно этот эффект и обнаружил, а вот чтобы найти комбинацию Fn + F12 я уже намеренно искал этот способ, так как в этом ноуте не было привода и мне нужно было загрузить из внешнего привода.
R2AJI писал(а):
26 авг 2020, 10:00
Данный функционал давным давно задокументирован, не ленитесь почитать инструкцию.
Но я, как старый конструктор, просто сам многое искал, Какие-то новые способы и не стремился где-то что-то читать.

И давно, уже несколько лет об этом пишу на разных форумах, включая научные форумы, никто об этом даже и не слышал.

Я, до недавнего времени, был модератором на многих форумах, включая научные, но вот в 2018 году, примерно в октябре, почувствовал себя плохо, стал усиливаться шум в ушах ( а это предвестник инсульта) и кружиться голова. И я решил покинуть все эти форумы и вот совсем недавно, стал изредка писать на нескольких форумах по нескольку постов.

Даже вот тут, напишу пару постов и шум доходит в ушах до сильного звона. И поэтому уже не мог выполнять возложенные обязанности на модератора.

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»