Всё о компьютерах.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 21 авг 2020, 18:38

Ivan_Ivanov писал(а):
21 авг 2020, 17:39
Linux массовому радиолюбителю, нужен, как телеге пятое колесо.
Вот тут, как раз Вы ошибаетесь.

Вот радиолюбителю и нужна Лубунту.Радиолюбители как раз и гуляют там, где не нужно. Сам на любительских форумах замечал вирусы-шпионы. Они как раз там и гуляют. Вирусы-шпионы, а точнее сказать вирусы-паразиты, только и работают по текстовым форумам, где много посетителей и где их компы совершенно не загружены.

Такому вирусу нечего делать на сайтах, где показывают видео, там копы и так на пределе, а вот на текстовых сайтах, компы просто отдыхают и эти ресурсы им как раз и нужны. Забрасывают такие вирусы на эти форумы-сайты, и ждут они своего часа. И как только кому-то понадобится какая-либо атака, то эти компы сразу будут использоваться.

Я уже писал, что мой сын пишет разные программы для России, так вот он мне тоже написал одну программу, которая видит эти вирусы. Я их видел, когда посещал QRZ.ru, и подобные посещаемые форумы и перестал там гулять. Если какой либо форум, имеет посещаемость 600-1000 посещений одномоментно, то там обязательно такой вирус-паразит сидит и ждёт своего часа.

Помнится подобные сайты слетали и не раз. И никакая их защита не удержит. Всё очень просто, он скрывается под каким-либо посетителем, а чаще всего под несколькими. И ему не обязательно в это время там находиться.

А иначе бы никто и никогда не мог взорвать безопасность банка или даже Пентагона. Вот таким способом и используют дармовые компьютеры, серьезные хакеры.

Вот где мой сын работает, так у них на безопасность работают около 15человек. Это коротко об этой проблеме, А вот к Линуксу, они пока не прилипают,

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Всё о компьютерах.

Сообщение R9OFG » 25 авг 2020, 20:14

Маяк, При всем уважении, вирус может и не "прилипнуть" но к ПК прилипнуть может, что угодно.

ИМХО - идеальной ОС в сети интернет быть не может, и идеального антивируса нет, и никогда не будет, любой антивирус находит (читай лечит/пытается вылечить то, что знает), а программный код может быть любой, даже по началу и не вредоносный.

Бэкап, бэкап и еще раз бэкап, при возможности на разные носители.

Кто его знает, что там программер на другой стороне придумал.... :mrgreen:

Я на карте которой пользуюсь для расчетов в сети, давно не держу денег - надо оплатить покупку - перевел нужную сумму - заплатил и хорошо!

Лубунту, Убунту и подобное, это тоже программный код, как ни крути. А если он в сети - значит доступен! и тчк.


Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Всё о компьютерах.

Сообщение R9OFG » 25 авг 2020, 20:32

Как Айтишник с более чем 20-тилетним стажем скажу - компьютерных вирусов боятся не надо, к примеру компьютерный вирус окрашивающий Ваш монитор в девкины сиськи это ерунда, бойтесь программ шифровальщиков которые все ваши данные запакуют так, что с паролем - qwerty расшифровать не получиться, а это уже не вирус, т.к. использует стандартные алгоритмы шифрования, по этому эту заразу ни какой антивирус не увидит, вот Вам к примеру Lilocked для юникс систем от 2019 года. По официальной статистике, почти более 6000 юникс серверов успешно положил.

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Всё о компьютерах.

Сообщение R9OFG » 25 авг 2020, 20:46

На Windows системах себя обезопасить как ни странно просто - держим включенным брандмауэр, который все любят отключать лишь бы работало чо то...... Разрешите через брандмауэр свое приложение и будет счастье, зато от другой напасти себя избавите. Если не айтишник с определенными знаниями, не отключайте контроль учетных записей - в мелкософте далеко не дураки сидят и не зря это придумали. И поверьте на слово - на 99% Вы уже защищены, а дальше сами думайте, где и что качаем!

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение Ivan_Ivanov » 25 авг 2020, 21:30

R0AEK писал(а):
25 авг 2020, 20:46
не отключайте контроль учетных записей
Можно и Linux фишку с root-правами использовать.
Заходить в Windows не как администратор, а как обычный пользователь.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение R4YAE » 25 авг 2020, 22:13

R0AEK писал(а):
25 авг 2020, 20:46
держим включенным брандмауэр
Неуклюжая программа, этот самый брандмауэр, как и почти все штатные приложения Windows.

Пользуюсь simplewall. Программа запирает все порты и запрещает всем программам доступ к сети. А дальше уже приложениям надо идти на поклон барину за дозволением посетить интернет. При чём всё предельно просто и понятно

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Всё о компьютерах.

Сообщение R9OFG » 25 авг 2020, 22:18

R4YAE писал(а):
25 авг 2020, 22:13
Неуклюжая программа, этот самый брандмауэр, как и почти все штатные приложения Windows.

Пользуюсь simplewall. Программа запирает все порты и запрещает всем программам доступ к сети. А дальше уже приложениям надо идти на поклон барину за дозволением посетить интернет. При чём всё предельно просто и понятно
Спорить не буду, что важнее домашняя копилка или ......., кто лучше знает разработчик или .....

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 25 авг 2020, 22:24

Что там только не пишут про создание вирусов и их назначения, но я уверен, что в современное время, вирусы пишут те, кто и производит антивирусные программы. Это отличный бизнес. Сами пишут вирусы, а потом для них пишут антивирусы. И совсем мало пишут, для преступных деяний.

Таких как: Компьютерное хулиганство, Мелкое воровство, Криминальный бизнес, Полулегальный бизнес
И я считаю, что при создании вирусных программ для серьезных атак, пишут очень мало и с точечным адресом. И вот что пишут люди в интернете по этому поводу.

1) Сами по себе вырусы - это самораспространяющиеся программы, они не обязательно вредоносны, просто они "размножаются", т. е. как бы создают много копий себя внутри других программ без ведома пользователя. Появились они, скорее всего, развлечения ради, а потом начали использоваться и для того, чтоб "насолить" соседу. Когда вирусов стало много, появились крупные антивирусники. Теперь зачастую они пишутся по заказу против конкретных людей (организаций) или проверить, насколько автор крут. А сами компании - разработчики антивирусов.. . вполне может быть, что они тоже этим занимаются, почему нет.

2) Их создали те, кто изобрел антивирусаы - для зарабатывания денег.

3) Каждый программер который Делает антивирусы начинал вирусом Потому что так легче научиться делать качественные антивирусы!! !

4) Сперва это была простенькая прога-червь, теперь для того чтобы продовать антивирусные проги и обновления к ним

5) Вирусы создали чтобы покупать и скачивать антивирусы, а антивирусы не скачивают и не покупают вот и компы ломаются.

6) Так что обычные вирусы создали разработчики антивирусов, чтобы покупать и скачивать антивирусы,

7) Чтобы деньги клянчить с антивирусов

=)
Вот я сделал копии мнения людей, кто и зачем пишет вирусы. В этих копиях я не исправлял ошибки авторов этих строк.

И таких мнений ещё много, но думаю, что и этого достаточно, чтобы понять, кому и зачем нужны эти вирусы.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Всё о компьютерах.

Сообщение R4YAE » 25 авг 2020, 22:38

Маяк писал(а):
25 авг 2020, 22:24
Вот я сделал копии мнения людей
Типичная теория заговора. Люди так устроены, что всему находят объяснение. При этом, чем нелепее это объяснение, тем более охотно в него верят. Поэтому видео на youtube про плоскую землю и заговор масонов набирают куда больше просмотров, чем научно-популярный материал.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Всё о компьютерах.

Сообщение Маяк » 25 авг 2020, 22:54

R4YAE писал(а):
25 авг 2020, 22:38
Типичная теория заговора. Люди так устроены, что всему находят объяснение. При этом, чем нелепее это объяснение, тем более охотно в него верят.
Я пришёл к этому мнению самостоятельно и когда поделился со своим сыном. А я уже писал, что мой сын, пишет программы для всей России. Он работает в государственной спец. организации. И его программы используют почти в каждом уголке нашей страны, то он сразу с этим мнением согласился.

И так, как будучи программистом уже более 17ти лет, он понял, кому и зачем нужны вирусы. У них собственная служба безопасности и они то уж знают, от кого и как нужно защитить их компьютеры. А их у них столько, что я даже не буду писать, всё равно не поверите.

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»