Пайка SMD элементов

Ответить
vic345
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 14:27
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Пайка SMD элементов

Сообщение vic345 » 17 июн 2020, 09:15

Народ, всем привет.
Посоветуйте, что нужно для комфортной пайки smd? Нигде пока ничего не нашел. Моё зрение просто не позволяет паять эти микродетальки. Что нужно, какую оптику, очки, микроскоп и т.д? Поделитесь опытом.

Vладимир
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 00:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 30 раз

Пайка SMD элементов

Сообщение Vладимир » 17 июн 2020, 09:43

всё зависит от того на сколько не позволяет зрение , и размера смд компонентов.
мне на лобной линзы фринеля хватает для пайки компонентов размером 0805


Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Пайка SMD элементов

Сообщение R2AJI » 17 июн 2020, 11:07

При пайке SMD до 0402 обхожусь без оптики, пока.
изображение.png
Очки, со сменными линзами, использовать вполне возможно.
Но очень уж близко мордой к плате.
изображение.png
Использую регулярно, когда требуется визуально оценить качество пайки, перепаять что-то при плотном монтаже или компоненты размера 0402 и меньше.
У китайцев есть хороший выбор, читайте отзывы.

Микроскоп, вещь шикарная, использую на работе.
изображение.png
В портативных станциях, сейчас сплошь 0402 и очень плотный монтаж. Если с китайцами могу и без оптики, то с японцами уже нужен скоп, очень уж плотненько. Скоп необходим бинокулярный, что бы видеть объемную картинку, иначе не понимаешь на какой высоте паяльник или пинцет. Обязательно фокусное расстояние побольше, порядка 100мм, иначе паяльником и прочим инструментом не подлезть. Ну и кольцевую оптику на объектив, тоже обязательно, иначе будет темно.
К бинокуляру необходимо привыкнуть, первое время картинка будет двоиться и это нормально, настроить межзрачковое расстояние, фокус для каждого глаза и все будет норм.
Брать лучше у наших, например в суперайс, но будьте осторожны, очень навязчивы со своей рекламой.

Многие используют видеомикроскоп. Но тут все на вкус и цвет, я после объемного изображения к экранчику возвращаться не хочу.
Сразу предупреждаю, все что похоже на вот это, как по цене так и внешним признакам, игнорируйте, уж лучше просто глазами, поверьте. Если уж захотите цифровой микроскоп, присмотритесь к устройствам на базе вот такой камеры

По началу паяльник с тонким жалом, по мере роста скила, приходит понимание, что и как нужно. Сейчас я могу 0201 запаять обычным ЭПСН-ом и без оптики, это если прижмет, но делать этого я конечно не хочу :)
В любом случае клоны HAKKO T12 мастхев, рекомендую.

Паяльный фен, обязательно, так как сдувать и задувать микросхемы с ним удобнее. Есть два вида, компрессорные и вентиляторные (турбинка). У обоих свои достоинства и недостатки. Я пришел к турбинке, хотя сначала топил за компрессоры, возможно чистой воды вкусовщина. Берите что-то типа такого, качество весьма разное и плавает, читайте отзывы.

Пинцет с тонкими губками, обязательно из немагнитной нержавейки, ну или из титана. Намагниченный инструмент проклянете. Керамика у меня не прижилась как-то.

Припой ищите 0,5 мм, очень удобно, поверьте. Ссылок давать не буду, беру в оффлайне. Хорош Stanol, из бюджетных Rexant, смотрите что бы аналог нашего ПОС-61, мудрить не стоит.

Паяльная паста по желанию, можно попробовать, если понравится, то вперед. У китайцев есть бренд МЕХАНИК, весьма стабильное среднее качество. Пользуюсь, проблем не было, но есть, конечно, и получше и с ценой па порядок-два.

Флюс на глицериновой основе. Я рекомендую китайский 559

Ну а дальше желание, твердая рука и чутка терпения. Все у Вас получится!
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»