Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

UN7AW
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 09:16
Позывной: UN7AW
Город: Aktau
Поблагодарили: 10 раз

Клон Diamond W8010

Сообщение UN7AW » 29 окт 2019, 08:38

Счастливые люди! На крышу попасть могут...

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Клон Diamond W8010

Сообщение Chipmaster » 29 окт 2019, 08:58

UN7AW писал(а):
29 окт 2019, 08:38
Счастливые люди! На крышу попасть могут...
Все официально. Пошел - все обговорил с директором управляющей компании. Спокойно, аргументированно. Предъявил удостоверение члена СРР. Написал заявление, в котором уточнил ответственность за повреждения кровли. Зашел к главному инженеру - обговорил с ним ситуацию, когда будет ремонт крыши - чтобы предупредили как минимум за две недели. Получил разрешение сделать себе дубликат ключа. На мачте повесил табличку со своими контактами. Когда делаешь все по уму - препятствия минимизируются. Сложнее, когда ТСЖ - среди жильцов редкостные придурки встречаются, а без их согласия и думать нечего на крышу лезть.


vovash45
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:44
Поблагодарили: 3 раза

Клон Diamond W8010

Сообщение vovash45 » 30 окт 2019, 14:52

Chipmaster писал(а):
29 окт 2019, 08:58
Сложнее, когда ТСЖ - среди жильцов редкостные придурки встречаются, а без их согласия и думать нечего на крышу лезть.
А почему придурки? Странно, что разрешили вам на крыше работать. Гидроизол не предназначен для хождения по нему. Кроме того, все эти колхозные установки оснований поверх гидроизола задерживают влагу, которая превратившись в лёд рвёт покрытие.
Лично я согласен с запрещениями использовать крышу, ибо знаю как она портится от всего вот этого вот (сам работаю в ТСЖ, сам ремонтирую крышу).
А те кто сетует, что нет допуска на крышу- радуйтесь, что у вас ответственная УК или ТСЖ. Лично я против разрешений использования крыши радиолюбителями.., в том числе не делаю исключения для себя (хотя и крыша и кабельные каналы и стойки бывшей проводной радиосети в моём полном распоряжении).

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Клон Diamond W8010

Сообщение tygra » 30 окт 2019, 16:26

vovash45, так пишут же , что всю ответственность за возможные повреждения кровли, в результате его деятельности, он берет на себя, а по поводу ходить нельзя, крышу нужно нормально делать и не будет страха по ней ходить, я живу на последнем этаже, крышу делаю сам ибо у нас другие законы , а часть их совсем не работает , пусть попробуют у меня ключ отобрать от моей фактически крыши . Последний раз застелил все ризолином алюминиевым , посмотрим насколько его хватит , крыша закрыта обычно , все люки на замках , кто попало не лазит....
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Клон Diamond W8010

Сообщение Chipmaster » 30 окт 2019, 16:40

vovash45 писал(а):
30 окт 2019, 14:52
А почему придурки?
А как еще назвать индивидуумов, которые мотивируют свой отказ разрешить установку АФУ тем, что антенна будет их зомбировать, вызывать головокружение, бессонницу, простатит, импотенцию, экономический кризис, массовые беспорядки в стране... Придурки они и есть - придурки! По другому тоже можно назвать, но на нецензурщину скатываться неохота.
vovash45 писал(а):
30 окт 2019, 14:52
Кроме того, все эти колхозные установки оснований поверх гидроизола задерживают влагу, которая превратившись в лёд рвёт покрытие.
А вы видели опору моей мачты? Нет? Ну вот и не судите - насколько она "колхозная" и опасная для кровли.
vovash45 писал(а):
30 окт 2019, 14:52
в том числе не делаю исключения для себя
Да это пожалуйста - можете охотиться за DX-ами на кусок провода, выброшенный в окно на дерево. Занятие это особенно "интересно", если у вас - первый этаж 9-этажного дома. Лично я предпочитаю сделать грамотную опору под мачту антенны, согласовать все с руководством управляющей компании и не отмазываться от ответственности, если сам что то накосячил, чем сидеть и на кусок провода слушать эфир...

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Клон Diamond W8010

Сообщение Chipmaster » 30 окт 2019, 16:44

tygra писал(а):
30 окт 2019, 16:26
крыша закрыта обычно , все люки на замках , кто попало не лазит....
Вот именно - кто попало не лазит. Еще один аргумент был в мою пользу в разговоре с руководством УК. Ибо я хотя бы раз в неделю проверяю замок и могу закрыть крышу если кто то из кабельщиков не закрыл ее. Сколько раз видел на соседних домах пацанов и девчонок 10-15 лет. А если свалятся? Случайно или по наущению (сейчас столько всяких сект в инете!). Или охотники за цветметом посрезают все, что можно на крыше! А я слежу за тем, чтобы там все закрыто было ибо сам заинтересован в этом.

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение Chipmaster » 30 окт 2019, 16:51

Наверняка каждый радиолюбитель сталкивался с проблемой доступа на крышу многоквартирного дома и с проблемой установки на этой крыше антенн. То ЖЭУ палки в колеса вставляет, то отдельные уникумы - члены ТСЖ, то еще что... Кто как решает эти вопросы - давайте обсудим, ибо тема не праздная. В соседнем разделе форума завязалась беседа на это тему. Там она немного не в жилу. Перенесу эту беседу сюда в качестве затравки.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение tygra » 30 окт 2019, 17:20

У нас все "запущенно" , всем до "одного места" , делай что хочешь , например через крышу по диагонали лежит силовой 3ф провод на гостиницу через дом , без какой либо защиты или чего либо , тупо самовисом брошен на соседний дом , а с моего прямо в ТР будку , не к чему не подвешен , а прям по рубероиду , звонил пожарникам , так сказали " горит ? Нет ? , ну как загорится звоните(..... ". Так и живем ) ...
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

vovash45
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:44
Поблагодарили: 3 раза

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение vovash45 » 30 окт 2019, 17:21

к ЧипМастер...
Любая опора на крыше, уже покрытой гидроизолом и не предусмотренная проектом дома- это голимый колхоз.
Кстати, никакая ТСЖ или УК не имеют право выдавать вам разрешение на установку опор- это не в их компетенции, это серьёзное нарушение проекта дома. А уж бумажка, что вы состоите в союзе радиолюбителей- вообще ни о чём...

И по поводу норм облучения. Вы их знаете? У вас сертификат по излучениям на ваше АФУ есть? Вы комиссию по измерениям приглашали?
Не надо других за дураков держать. Лучше послушайте врачей из городской поликлиники- сейчас рак, как эпидемия (от сотовых и ВайФаев).

Быстро забыли плакаты , брошюры и лекции на предприятиях о вреде ВЧ и СВЧ излучений! Дураками и идиотами других проще обозвать... (кстати, из тех же плакатов: 50 мВт (постоянное 50 милливатт на излучение до 30 мГц охрана труда опечатывали лаборатории, и до 50 микроватт на частотах выше гигагерца, если где "свистело").

Небось и сами мы не поставили магнитную передающую рамку на лоджии или в квартире- сразу бы за собственное здоровье побеспокоились...
Хочешь иметь антенну- в деревню на собственный участок. А общее имущество и общее пространство общежития оставьте в покое, в том числе от антенн и излучений.

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение AZM.SU » 30 окт 2019, 17:22

Chipmaster писал(а):
30 окт 2019, 16:51
Наверняка каждый радиолюбитель сталкивался с проблемой доступа на крышу многоквартирного дома и с проблемой установки на этой крыше антенн.
Сталкивался. В своё время избрался "старшим по дому" и так вкрутил ЖЭУ, что они запомнили на всю жизнь и как страшный сон, что своевременно не дали мне ключики по моей просьбе. Вдруг и внезапно и пришлось найти все акты за все года, все тарифы и согласования этих тарифов, все помещения в доме которые они использовали для хранения метлы и швабры вдруг стали стоить денег за аренду, тарифы вдруг уменьшились на несколько рублей, жилищная инспекция и прокуратура начала интересоваться, они взмолились. С тех пор никаких проблем с доступом на крышу как-то не испытываю. Естественно потом отстранился от "старшего по дому", в связи с отсутствием времени и всего такого, переизбрали другого человека. Но проблем с доступом на крышу по прежнему не имею, даже если меняют замки заботливо заносят дубликаты ключей, а если дома не застали то записку пишут вида "сменили замки на крыше, пожалуйста, зайдите, заберите ключи".
А ещё я их заставил произвести испытания и привести в соответствие нормам контур заземления на крыше, к которому и приварил проводулю своей мачты, а то мало ли что :)
Что самое интересное, они и не знают зачем мне доступ на крышу.
Официальная версия им озвученная: "осмотр коллективной собственности участником коллектива".
Не официальная, тоже озвученная им: "любитель астрономии, звёзды фотографирую".
Реальная понятно какая - антенны :)
Последний раз редактировалось AZM.SU 30 окт 2019, 17:28, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»