Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Александр UB6HMV
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:04
Откуда: Ессентуки
Позывной: UB6HMV
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение Александр UB6HMV » 31 окт 2019, 21:18

Если собственники примут решение ограничить доступ посторонних авто на свою придомовую территорию, и пройдут необходимые согласования в ГИБДД, МЧС и пр, то могут обнести забором, поставить шлагбаумы, камеры и т.д. И так делают, у кого есть возможность. В данном случае посторонний просто не проедет, если его не впустит кто-то из жильцов. Если планировка двора позволяет, то могут вообще калитку поставить с домофоном. Тогда вообще доступ посторонним будет ограничен. И собачку не выгуляешь в соседской детской песочнице)))))

vovash45
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:44
Поблагодарили: 3 раза

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение vovash45 » 31 окт 2019, 23:55

про общее имущество. Прочитайте внимательно и давайте прекратим спорить. Хотя тема актуальная, но она однозначная. Вы же радиолюбители, поэтому у вас должна быть объективная логика, а не частный шкурный интерес...

читайте жилищный кодекс, также обязанности ДУКов и ТСЖ (это очень объёмные документы), также, что касается изменения проекта дома, перепланировок, установки доп оборудования и проч. Всё это требует нового проекта дома, который нужно оплатить (несколько миллионов), а потом ещё согласовать (не факт, что согласуют). В подвале нельзя установить балансировочную арматуру на стояки отопления (хотя полезно и рационально), нельзя стальные стояки заменить на пластик, нельзя даже интернет по крышам к дому подводить (всеобщее,но НАРУШЕНИЕ), а Вы про антенну. Вы умывальник на 10 см не имеете права перенести в своей квартире, не говоря о перепланировках и , стояках, батареях и водоводах. Щас с этим строго - и правильно!

Филькины грамоты от РСС ничего не значат и вступают в противоречие с жилищным кодексом. А конкретно по крыше- покрытие НЕ предназначено, чтоб по нему ходили, верх гидроизола должен быть везде открыт и ничем не прикрыт (например основанием антенны). Можно ещё долго на эту тему говорить.

Но кратко- на крышу жителям НЕЛЬЗЯ, в подвал тоже НЕЛЬЗЯ, в эл. щитовую НЕЛЬЗЯ, в шкаф ввода силовых кабелей дома НЕЛЬЗЯ, в теплокамеру НЕЛЬЗЯ, в элеваторные и узлы учёта НЕЛЬЗЯ, в насосные и теплообменные пункты дома НЕЛЬЗЯ, в пожарную насосную (где есть) НЕЛЬЗЯ, в системы дымоудаления (где есть) НЕЛЬЗЯ, в лифтовые НЕЛЬЗЯ, на тех этаж НЕЛЬЗЯ по ЗАКОНУ.., и в ОБЯЗАННОСТИ ТСЖ и ДУКов входит ограничить доступ туда жителей, хотя это и общее имущество.

Вы чего не качаете права насчёт подвала, электрощитовой, тех.этажа, насосной или элеваторных? Наверно, самим понятно, что жителям там не место. Почему качаете права насчёт крыши? Как это выделено?!

Я всю жизнь работаю в ДУКах и в ТСЖ и очень точно всё это знаю с времён, когда массово на крышах многие хотели установить спутниковые тарелки.
ДУКи, которым наплевать и которые безответственные, это разрешали, а ответственные костьми ложились, чтоб не допустить жителей на крышу.., и правильно делали.
Кстати, я за крышу не только отвечаю, но и сам ремонтирую и поэтому могу сказать, что эти запреты ПРАВИЛЬНЫ. Пока я за это отвечаю, не разрешу устанавливать никому на крыше никакое оборудование и антенны, В ТОМ ЧИСЛЕ И СЕБЕ (я радиолюбитель).

И ещё... Если совсем по закону. То выход на крышу, на техэтаж, в подвал и проч. МОП дома для электрика, сантехника, работникам обслуживающих организаций, оформляется в виде наряда на работу, с указанием работ, месторасположения, а для некоторых действий нужен ещё и наблюдающий. А вы знаете, что открыть или закрыть задвижки дома сантехнику сколько бумаг надо оформить по закону?!.
А вы с антеннами... Не смешите и не качайте прав, которых у вас нет. Поверьте- нет у вас никаких прав на установку антенн и на выход на крышу, хоть обкричитесь, что это общее имущество (жителям доступны только МОП- места общего пользования- тамбуры, лестничные клетки, двор, палисадник и проч.)


RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение RA6M » 01 ноя 2019, 05:32

Хорошо на крышу нельзя.
Но, на стене своей квартиры (со стороны улицы) каждый может повесить всё что хочет.
Начиная от спутниковой тарелки заканчивая кондиционером. Где гарантия того, что любая названая вещь надёжно закреплена?
И не свалится кому либо на голову? Вероятность того, что спутниковая антенна свалится с крыши- гораздо меньше, чем со стены дома.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение tygra » 01 ноя 2019, 06:52

По мне это моя коллективная собственность , а не собственность каких то обслуживающих компаний , и подвал , и крыша , и подьезд , и придомовая территория , это первоочередно , так что все управляющие компании идут лесом если им чего не нравится , если бы они бесплатно , за свой счет все обслуживали , то я еще подумал бы , а за мои бабки шли они лесом , это для них наряды и допуски , для меня , как собственника , все это не нужно , мы не в Германии живем , где пукнуть без разрешения нельзя . У нас много "мертвых" законов , писанные через опу , а то и вообще еще с совдепа , где все подстраивалось под военных , а не людей , скрыто или явно направленно на "холодную войну" . Это же надо столько лет работать в обслуживающей компании , а так и не научиться крышу делать нормально, по всей видимости и радиолюбитель такой же , научился паяльником пользоваться и уже возомнил себя великим радиолюбителем со стажем , а до сих пор не видит разницы м\у радиацией и радиоизлучением , мне очень стыдно за таких "радиолюбителей" , которые в угоду своего "эго" , портят жизнь нормальным радиолюбителям ( .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение Chipmaster » 01 ноя 2019, 08:38

Александр UB6HMV писал(а):
31 окт 2019, 21:18
то могут обнести забором, поставить шлагбаумы,
Могут только в том случае, если придомовая территория отмежевана в пользу ТСЖ. По дефолту придомовая территория принадлежит городу. И никакое собрание, никакие швондеры не имеют права ограничивать доступ на эту территорию в этом случае.

Александр UB6HMV
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:04
Откуда: Ессентуки
Позывной: UB6HMV
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение Александр UB6HMV » 01 ноя 2019, 10:16

"Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме." Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. По этому, в НОРМАЛЬНЫХ многоквартирных домах с адекватными жильцами заранее все эти вопросы обсуждают на общих собраниях (про установку антенн, кондиционеров и т.п.), протоколируют и принимают соответствующие решения. Чтоб потом ни у кого не было вопросов.

Вообще, данный вопрос в разных регионах решается по-разному. Где-то принимают соответствующие НПА, муниципалитеты тоже утверждают регламентирующие документы. Но не все знают про их существование, и даже ознакомиться с ними - проблема. А те, что доступны (по крайней мере которые я видел), говорят про установку антенн для приема ТВ сигналов. А про радиолюбительские антенны ничего не говорят)))) Если придираться, то получается, что живя в многоквартирном доме ты не имеешь право ставить антенну для радиосвязи, т.к. возможность ее установки не предусмотрена нормативными документами)))))

to Chipmaster. Полностью согласен, так и есть - без межевания и постановки земельного участка на кадастровый учет - собственники помещений в многоквартирном доме не смогут распоряжаться этим участком. В силу закона такой земельный участок поступает в общую долевую собственность, только после его оформления можно принимать какие-либо решения на общем собрании.

R2AON
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 19:30
Откуда: Москва
Позывной: R2AON
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение R2AON » 01 ноя 2019, 16:29

Думаю надо обделить вниманием этого деморализатора, кой проработал в ДУКах и в ТСЖ всю свою жизнь и пройти мимо незаконно установленной антенны не может. А то иначе всех загипнотизирует и пойдете снимать антенны и нести пожертвования в ТСЖ :D :D )) Провода интернетовские висят на крышах, и ничего) Да незаконно, но на гидроизол над которым этот товарищ так дрожит они никаким боком не опираются, подвешены на существующие на крыше опоры и трубы дополнительно. Таким же образом можно с дома на дом что нибудь кинуть, дельту или ситивиндом, никто ничего трогать не будет, ровно как и интернетовские провода. Ибо мало ли чье это, вдруг по голове настучат? Да и не мешает вроде)

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение AZM.SU » 01 ноя 2019, 18:21

R2AON писал(а):
01 ноя 2019, 16:29
с дома на дом что нибудь кинуть, дельту или ситивиндом
Одному радиолюбителю кидали но вообще антизаконно, ничего годы уже висит. Не с дома на дом, а с балкона на столб, который вкопали напротив дома прямо в газон, большой такой столб собрали из труб и вкопали, выше уличных столбов для светильников. Вкопали, бетоном залили, дали время отвердиться бетону до половины марки и потом растянули антенну.
У него тоже доступ на крышу был сильно затруднён, а уж про соседний дом можно было и не думать, по этому собрались всей нашей отбитой на всю голову шатьей-братьей сибишно-радиолюбительской, поскребли по сусекам, у кого автовышка, у кого самогруз, у кого генератор бензиновый на 20квт, у кого сварка с болгаркой, у кого бетон, у кого лопата и поставили да натянули. Буквально натянули, потому что тросы, блоки и грузы для компенсации расширений/сжатий полотна антенны при изменении температуры надо компенсировать.
R2AON писал(а):
01 ноя 2019, 16:29
Думаю надо обделить вниманием этого деморализатора, кой проработал в ДУКах и в ТСЖ всю свою жизнь
Думаю не надо, а надо прислушаться.
Оно ведь как: "незнание закона не освобождает от ответственности".
Однако, мало кто знает, что есть продолжение: "а знание освобождает".
Человек то дело говорит, рассказывает где корень проблемы закопан и с какой стороны придут по душу радиолюбителя и значит к чему ему нужно быть готовым.

R2AON
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 19:30
Откуда: Москва
Позывной: R2AON
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение R2AON » 01 ноя 2019, 20:17

AZM.SU писал(а):
01 ноя 2019, 18:21
"незнание закона не освобождает от ответственности"
Да это то понятно, но как вы сами сказали -
AZM.SU писал(а):
30 окт 2019, 20:16
Палку важно не перегибать, а то сломаться может.
Есть действительно ограничения, к которым стоит относится серьезно. Например не вешать антенну над токонесущим проводом трамвая, ибо если она упадет - настучат по шее. А так, когда за окном одни деревья, не ездят и не паркуются машины, и редко ходят люди - почему бы и нет.
"Вред" крыше то это пол дела, надо ж еще предусмотреть куда она в случае чего падать будет) Как в 2010 году в Москве все обледенело люто, вот в такой к примеру ситуации, чтобы эта сосулька длиной 40м и толщиной с руку никому при падении не навредила

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Проблемы доступа на крышу и монтажа АФУ

Сообщение Chipmaster » 01 ноя 2019, 21:18

R2AON писал(а):
01 ноя 2019, 20:17
Есть действительно ограничения, к которым стоит относится серьезно...
Но без фанатизьму...

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»