Культура сборки устройств

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Культура сборки устройств

Сообщение AZM.SU » 20 окт 2019, 23:45

Помнится в книге "Юный радиолюбитель" есть целая глава, которая рассказывает как надо и желательно собирать устройства.

Когда вы собираете конструкцию, особенно на SMD, вы задумываетесь о том, что все надписи на элементах должны быть в одну сторону, чтобы если надо прочитать надписи на резисторах, то не приходилось крутить плату?

А когда проектируете устройство и разводите плату, вы стараетесь всё задавать как можно ближе друг к другу или оставляете места для удобства настройки, замены деталей при ремонте?

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Культура сборки устройств

Сообщение R4YAE » 21 окт 2019, 00:07

Я дипломированный монтажник радиоэлектронных устройств ( :D) и нам часто говорили, что все маркировки элементов должны быть расположены в одном направлении или ракурсе. Всегда руководствуюсь этим правилом. Так удобнее и красивее


Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Культура сборки устройств

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 01:00

R4YAE, я не дипломированный и не образованный радиолюбитель, но вот тоже придерживаюсь правила, чтобы всё читалось с одного направления и ракурса, но было интересно узнать как делают другие, а то вдруг я уже с катушек слетел, чокнулся, шибанулся, обезумел, ополоумел, того, ку-ку и зря трачу время при сборке устройств :)

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Культура сборки устройств

Сообщение tygra » 21 окт 2019, 05:18

AZM.SU писал(а):
20 окт 2019, 23:45
все надписи на элементах должны быть в одну сторону
Это начальный курс черчения , проектировать платы это целая наука , особенно для токовых устройств и ВЧ , там не получиться ограничится рекомендациями из книги "Юный радиолюбитель" . Для простых плат возможно можно , но и там есть определенные правила разводки . В целом начинающему не стоит на этом сильно "заморачиваться" , будет момент когда количество перерастет в качество , тогда и можно будет "красоту" наводить ... А опытные уже все это знают , а то и вообще заводские платы заказывают ....
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Культура сборки устройств

Сообщение R4YAE » 21 окт 2019, 10:33

Я считаю, что радиолюбитель должен быть перфекционистом и всегда стремиться к эстетической красоте своих конструкций как внешне, так и изнутри. Вот посмотришь на "паяние" некоторых, так желания что-то делать самому пропадает - куча проводов, детали криво-косо стоят, всё флюсом измазано...

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Культура сборки устройств

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 10:37

R4YAE писал(а):
21 окт 2019, 10:33
Я считаю, что радиолюбитель должен быть перфекционистом и всегда стремиться к эстетической красоте своих конструкций как внешне, так и изнутри. Вот посмотришь на "паяние" некоторых, так желания что-то делать самому пропадает - куча проводов, детали криво-косо стоят, всё флюсом измазано...
Совершенно правы! На днях с младшим сыном занимался - он собирал электронные часы из набора Мастер Кит. Понавтыкал как попало резисторов - длина выводов от корпуса разная, цветовая маркировка смотрит в разные стороны (на работу не влияет, но некрасиво)... Пришлось ему разъяснить - почему так не надо делать. Вроде понял. Сам перфекционист настолько , что порой на сборку плат уходит времени в несколько раз больше, чем если бы то же самое можно было бы собрать побыстрее, но тяп-ляп. Тоже работало бы, но брать в руки такую плату было бы неприятно. То же касается всего, за что берусь.

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Культура сборки устройств

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 10:43

tygra писал(а):
21 окт 2019, 05:18
...Для простых плат возможно можно , но и там есть определенные правила разводки ...
Ничего подобного! Любые платы, даже макетки, надо делать аккуратно, правильно размещая компоненты и соединительные элементы.
tygra писал(а):
21 окт 2019, 05:18
...В целом начинающему не стоит на этом сильно "заморачиваться"...
Именно начинающему в первую очередь нужно приучаться к культуре работы со своими конструкциями. Нет ничего более постоянного, чем временное. Начинающие, увидев, что работает и на "соплях", быстро привыкают к этому и дальше весьма неохотно переходят в "лагерь перфекционистов".

Аватара пользователя
Voodoo Doll
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 04:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Культура сборки устройств

Сообщение Voodoo Doll » 21 окт 2019, 11:54

Ну давайте прививать. Если получится.
Я ко всему этому подхожу на том уровне, как это делает типичная блондинка. Работает? Здорово. Не работает? А фиг с ним, разберу и другое что-нибудь сделаю.
Приборов нет (только M830 и M890). Оборудование (ультрафиолетовая коробка например) делаю себе собственными руками. Хотелось купить DSO nano, но после чтения обзоров на самые простые осциллографы от 20k понимаю, что стоит подождать с покупкой.
Шестнадцать, из шестнадцати, собраных мной УКВ жуков/передатчиков так и не заработали.
Ремонтировать импульсные блоки питания не умею. Сгорел и сгорел, чо ж поделать.
Но вместе с тем, к начинающим я себя причисляю уже больше 10 лет.

Ну а теперь, показывайте ваши карты, all, а то на словах разглагольствовать конечно нужно, но начинающие лучше понимают в картинках.
111.jpg
Плата была нарисована за 7 часов и изготовлена за 2 дня, это как раз та работа которой мне нравится заниматься. Можно было бы расположить поаккуратнее, или не крутить регистры, но мне было лень таскать провода с их выходами. Так много проводов шины здесь потому что у меня нет перемычек 0R. Можно конечно запариться насчёт надписей на резисторах, но камон, люди, вы чё, надпись "102" вверх тормашками не прочитаете? Я понимаю что моя плата колхоз колхозом, но по мне - выглядит нормально. Всмысле, меня устраивает.
Chipmaster писал(а):
21 окт 2019, 10:43
правильно размещая компоненты и соединительные элементы
Что такое "правильно"? Как - правильно?
Take the L out of lover - and it's over, baby.

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Культура сборки устройств

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 12:04

Voodoo Doll писал(а):
21 окт 2019, 11:54
Что такое "правильно"? Как - правильно?
Все элементы схемы на печатной или монтажной плате располагаются так, чтобы минимизировать взаимное влияние. Особенно это актуально в импульсных и ВЧ схемах. Чтобы узнать как это делать правильно, вам придется поискать в сети нужную литературу или тематические ресурсы. Ибо писАть об этом можно долго и очень много. К примеру, два важных правила - проводники должны быть как можно короче, сигнальные линии, по возможности, не стОит располагать параллельно на большой протяженности, некоторые компоненты не рекомендуется располагать рядом на плате или располагать их в определенном положении в пространстве по отношению друг у другу. И так далее... Это очень большой раздел - правила топологии ПП.

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Культура сборки устройств

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 12:14

Voodoo Doll писал(а):
21 окт 2019, 11:54
Ну а теперь, показывайте ваши карты, all, а то на словах разглагольствовать конечно нужно, но начинающие лучше понимают в картинках.
Пожалуйста, одна из сотен моих плат.
IMG_20191021_140438.jpg
Схемотехника, трассировка, сборка произведены вашим покорным слугой. ;) Это не самый лучший пример, есть и поинтереснее - с элементами 0603 и 0402, несколькими МК с BGA-выводами и прочими вкусностями. Все собрано ручками под микроскопом. Устройство является коммерческой тайной нашего предприятия, поэтому вот так, навскидку, фото выложить не могу, посмотрю сначала - смогу ли я закрыть "секретные" участки ПП без ущерба для фото.

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»