Культура сборки устройств

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Культура сборки устройств

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 13:47

Chipmaster писал(а):
21 окт 2019, 12:43
И, если кто то привык в своей частной жизни делать все коряво
Одно дело коряво и криво-косо, а другое дело, когда вообще не задумываясь. Понятно, что можно SMD руками напаять не идеально в линию, но не понятно, когда номиналы в разную сторону.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Культура сборки устройств

Сообщение tygra » 21 окт 2019, 13:47

Знаете я выражу свое сугубо личное мнение : Для работы да , когда радиодело это и увлечение и работа , то выбора нет , так должно быть , а в случае с начинающими самое главное не отбить у них охоту что то делать , да когда уже загорелся то уже можно "носом тыкать" и учить "перфекционизму" , радиолюбитель от слова радио Любитель ! Да это не мешает быть профессионалом и не означает что не нужно стремиться к лучшему , люди разные , я допустим "рукожоп" на механику и эстетику , я собираю для себя и не на продажу , и не ради понтов , да стремлюсь делать лучше , но так как есть . Я думаю сразу начинать с "красоты" я считаю глупым , т.к. радиодело и так сложная наука ..
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .


Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 21:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Культура сборки устройств

Сообщение Admin » 21 окт 2019, 18:01

Так, парни, прекращаем ругань и взаимные упреки. В следующий раз обоим выдам по горчишнику.
Выясняйте отношения где либо в личке, не выносите на всеобщее обозрение.

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Культура сборки устройств

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 18:07

Был неправ. Характер, черт бы его побрал. И про личку забыл некстати. :?

R2AON
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 19:30
Откуда: Москва
Позывной: R2AON
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Культура сборки устройств

Сообщение R2AON » 21 окт 2019, 20:10

Chipmaster писал(а):
21 окт 2019, 10:37
Сам перфекционист настолько , что порой на сборку плат уходит времени в несколько раз больше, чем если бы то же самое можно было бы собрать побыстрее, но тяп-ляп. Тоже работало бы, но брать в руки такую плату было бы неприятно. То же касается всего, за что берусь.
Такая же тема, стараюсь все по красоте устанавливать на плату. Да и не только на плату, в ламповых конструкциях навесным монтажом тоже - чтобы логика и симметричность схемы прослеживалась (Если это например двухтактный УНЧ). При штучном тираже это ничего не стоит, а получается красиво. А вот какие нить заводы давно бы разорились если бы себе такое позволяли)

Аватара пользователя
dopl
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:00
Город: Карасук
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Культура сборки устройств

Сообщение dopl » 21 окт 2019, 20:13

-"Делай хорошо!
Плохо само получится!"
"Не сломал сам?...Приноси!"

UA3170309
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 10:31
Позывной: RX3AKO
Город: Москва
Имя: Алексей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Культура сборки устройств

Сообщение UA3170309 » 15 мар 2021, 18:03

В чрезвычайной нехватке места при SMD-монтаже вывел для себя одно полезное правило: ориентация надписи с обозначением элемента должно соответствовать ориентации самого элемента. Имеется ввиду, что если элемент расположен вертикально, то и его обозначение тоже должно быть расположено вертикально.
Как выяснилось, спасает в некоторых случаях... На фоточке видно.
В правом ближнем углу расположен чип контроля электропитания - там вообще настолько было мало места, что даже не все надписи разместились... Бывает и так...
Вложения
IMAG3558a.jpg

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Культура сборки устройств

Сообщение Ivan_Ivanov » 15 мар 2021, 20:38

Говорить о "культуре сборки", можно только в масштабах промышленного серийного производства. Собственно к радиолюбителям, это не имеет никакого отношения.
Радиолюбитель может лишь только стремится быть более или менее аккуратным.

ИМХО, "культура" схем, собранных на самотравленых платах, из деталей подобранных на соседней помойке или купленных в Китае и спаянных на коленке в кухоно-балконной мастерской, это просто издевательство над здравым смыслом. :lol:

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Культура сборки устройств

Сообщение Криворукий » 15 мар 2021, 21:28

Но вот тут не соглашусь.
Посмотрите в теме "Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова", как собрал R4YAE. Приятно посмотреть. Это для меня культура.

По возможности тоже стараюсь делать хорошо, но получается как всегда.
Бывает что при пайке smd компонента, он может как-то у меня незаметно перевернуться.
Но мне это глаз не режет, потому что в полметре я уже и надписей на этом компоненте не разгляжу.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Культура сборки устройств

Сообщение Ivan_Ivanov » 16 мар 2021, 06:08

Криворукий писал(а):
15 мар 2021, 21:28
Посмотрите в теме "Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова", как собрал R4YAE.
Спасибо за прекрасный пример разницы между "культурой" и "аккуратностью радиолюбителя".
Несмотря на великолепный монтаж и тщательно подобранные детали трансивер НЕ РАБОТАЕТ.
И проблема вовсе не в аккуратности и скрупулёзности R4YAE, а в той самой "культуре", которой в радиолюбительских конструкциях нет и быть не может по определению.

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»