Культура сборки устройств

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Культура сборки устройств

Сообщение R9OFG » 16 мар 2021, 07:26

Придерживаюсь следующего:
- компоновка по блокам
- удобная возможность замены компонента
- для измерений доступность контрольных точек
- видимость маркировки компонента
- взаимовлияющие узлы с разумной развязкой

В последнее время прихожу к выводу, что надо плясать от предполагаемого корпуса поделки.

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Культура сборки устройств

Сообщение Криворукий » 16 мар 2021, 07:44

Ivan_Ivanov писал(а):
16 мар 2021, 06:08
Спасибо за прекрасный пример разницы между "культурой" и "аккуратностью радиолюбителя".
Можно просто взять плату и напаять на неё детали. У кого-то получится аккуратно или наоборот. Если посмотреть тему про трансивер, то в ней можно увидеть и культуру.


Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Культура сборки устройств

Сообщение Ivan_Ivanov » 16 мар 2021, 08:24

Криворукий писал(а):
16 мар 2021, 07:44
Можно просто взять плату и напаять на неё детали. У кого-то получится аккуратно или наоборот. Если посмотреть тему про трансивер, то в ней можно увидеть и культуру.
Наши мысли сходятся на 146%! :)
У R4YAE великолепно получилось спаять детали на плату, но отсутствие в радиолюбительских конструкциях технологической культуры, так и не дало возможность, без переделок запустить трансивер.
Причём не только ему одному. :?

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Культура сборки устройств

Сообщение R4YAE » 16 мар 2021, 19:40

Ivan_Ivanov писал(а):
16 мар 2021, 06:08
Спасибо за прекрасный пример разницы между "культурой" и "аккуратностью радиолюбителя".
При аккуратной сборке найти какой-то дефект проще, чем в мешанине проводов и деталей. И тут слово-термин "аккуратность" проистекает из "культуры сборки". Но бывает и иначе, когда цель иная. Лично мне больше всего нравится процесс, чем конечный результат, и я готов ради этого потратить не только силы и время, но и деньги. Пришлось долго искать и покупать резисторы МЛТ, запас которых у меня был не достаточно большим, а так же кое-какие другие материалы и детали. Гетинакс тот же самый, который никому не нужен, но стоит чуть ли не дороже стеклотекстолита. К слову, гетинакс отменный попался, нигде фольга не отслоилась, несмотря на многочисленные пайки. Какждый раз паяю и плюю через плечо. А кому-то наоборот,важнее получить готовое устройство, а как оно собрано - это уже вопрос десятый, главное, не распадается в руках и работает как должно. Вот нужен мне был высокоомный щуп - сделал viewtopic.php?p=4415#p4415 Не стал тратить время на разводку и изготовление печатной платы. Раздербанил "родную", спаял "по-колхозному" и с победным воплем "и так сойдёт!" начал использовать свежеиспечённый щуп. Получилось хоть и неказисто, как жена тракториста, но зато надёжно и за полчаса.
Ivan_Ivanov писал(а):
16 мар 2021, 08:24
отсутствие в радиолюбительских конструкциях технологической культуры
Это уже другой вопрос. Я лично почтительно отношусь к Владимиру Тимофеевичу, и его конструкции несомненно великолепны в своей простоте, но всё же, этот трансивер - редкий пример неудачных компромиссов, когда приходится мириться с некоторыми недостатками в угоду доступности элементной базы и простоты устройства. Получается какая-то экономия на спичках.
Я понимал это, но всё же приступил к повторению, стараясь сделать всё 1 в 1, поборол кучу неприятностей, которые возникли по пути, но смеситель-модулятор остудил мой энтузиазм до межзвёздных температур... Впрочем, это уже пройдено не раз, с Радио-76 я тоже не сразу подружился, но за 3 года всё же поборол его и заставил на себе жениться :) Главное - переждать период потери интереса, найти источник вдохновения и продолжать! Упорство и труд всех перетрут ;)

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Культура сборки устройств

Сообщение Ivan_Ivanov » 17 мар 2021, 08:18

R4YAE писал(а):
16 мар 2021, 19:40
но смеситель-модулятор остудил мой энтузиазм до межзвёздных температур...
КМК, без разделения приёмного и передающего тракта, результата не добиться.
R4YAE писал(а):
16 мар 2021, 19:40
Я лично почтительно отношусь к Владимиру Тимофеевичу, и его конструкции несомненно великолепны в своей простоте, но всё же, этот трансивер - редкий пример неудачных компромиссов, когда приходится мириться с некоторыми недостатками в угоду доступности элементной базы и простоты устройства.
Тут дело не в конкретных личностях, как могло бы показаться, а в самой системе советского радиолюбительства.
Но это слишком долгий и не совсем приятный разговор. :cry:

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Культура сборки устройств

Сообщение R4YAE » 17 мар 2021, 09:02

R0AEK писал(а):
16 мар 2021, 07:26
Тут дело не в конкретных личностях, как могло бы показаться, а в самой системе советского радиолюбительства.
Слова "я его слепила из того, что было" как нельзя лучше подходят для советского радиолюбителя. Откровенно говоря не богатый ассортимент доступных радиодеталей накладывал свой отпечаток на схемотехнику. Если уж на страницах официального издания журнала "Радио" писали о дифиците...

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Культура сборки устройств

Сообщение Ivan_Ivanov » 17 мар 2021, 09:20

В то время, большинство радиолюбителей, знали свои радиодетали в заветных коробочках, практически "в лицо". :)
Даже Я. С. Лаповок, свою первую "КВ радиостанцию", слепил на обрезках текстолита :o
И смешно, и грустно. :(

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Культура сборки устройств

Сообщение R9OFG » 17 мар 2021, 09:31

R4YAE писал(а):
17 мар 2021, 09:02
Слова "я его слепила из того, что было" как нельзя лучше подходят для советского радиолюбителя. Откровенно говоря не богатый ассортимент доступных радиодеталей накладывал свой отпечаток на схемотехнику. Если уж на страницах официального издания журнала "Радио" писали о дифиците...
Вроде не мои слова!

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»