CW

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

CW

Сообщение Chipmaster » 23 окт 2019, 05:48

tygra писал(а):
23 окт 2019, 03:59
А для каких целей можно учить морзянку ? Кроме , как я понял, для получения категории . Связь само собой , но как то в свое время я пытался выучить и не нашел применение полученному навыку , который благополучно забылся в ноль ...
А для чего люди вообще занимаются радио, вышивкой крестом, музыкой, рыбалкой, охотой, моделизмом? Каждый сходит с ума по своему. Но это только один аспект вопроса. Есть и другой, более "приземленный" - телеграфом можно работать в тех условиях, в которых телефоном вас никто не услышит и не разберет что вы там в микрофон говорите. Например, QRP-экспедиции и полевые дни. Да и просто интересно. Я же писАл в головном посте топика:
Chipmaster писал(а):
18 окт 2019, 11:45
Мне просто интересен этот вид связи. Романтика в нем такая.... ну, что ли... пропитанная романтизмом поколений настоящих радиоюлюбтелей и радистов. Перед глазами мелькают образы полярных станций и бородатых радистов в вязаных свитерах с дымящимися трубками в зубах, ледоколы, зимовья и так далее... :D Привлекает меня в общем сильно.
А первая категория - штука, конечно, приятная для самолюбия, но не первоочередная. Хотя, может быть и сдам, если на то будет хотелка. Как то так. :D

UN7AW
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 09:16
Позывной: UN7AW
Город: Aktau
Поблагодарили: 10 раз

CW

Сообщение UN7AW » 23 окт 2019, 12:43

tygra писал(а):
23 окт 2019, 03:59
А для каких целей можно учить морзянку ? Кроме , как я понял, для получения категории . Связь само собой , но как то в свое время я пытался выучить и не нашел применение полученному навыку , который благополучно забылся в ноль ...
У меня, например, 99% связей - CW. Потому что телефоном работать возможности нет (детишки весьма шумные, однако), а "цифру" я недолюбливаю в силу личных причин. Ну и эдакий флер романтики времен всяких первопроходцев и полярных станций. Для QRP телеграф, ИМХО, незаменим вообще.
RadioKot писал(а):
18 окт 2019, 14:37
Вопрос к тем кто выучил азбуку морзе сам, как вы это сделали? И возможно ли такое вообще. Очень хочу изучить, а не с кем.
Я учил морзянку еще в доинтернетные времена. Учил напевами - в журнале Радио (начала 70х вроде) приводилась. Ну а потом - чтение газет с "пропевкой" каждой буквы.


Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

CW

Сообщение Chipmaster » 23 окт 2019, 12:59

UN7AW писал(а):
23 окт 2019, 12:43
...Ну а потом - чтение газет с "пропевкой" каждой буквы.
Интересно, не слышал о таком. Надо будет попробовать. :)
UN7AW писал(а):
23 окт 2019, 12:43
...Ну и эдакий флер романтики времен всяких первопроходцев и полярных станций. Для QRP телеграф, ИМХО, незаменим вообще.
Вот-вот! И я о том же! :)

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

CW

Сообщение RadioKot » 29 окт 2019, 17:50

Кстати, забыл написать, зачем я изучаю телеграф. Ну первый, уже называли, атмосфера. Сидишь зимой, такой в вязаном свитере, на столе паяльник, телеграфный ключ, и стакан с подстаканником, ну и компьютер(Куда без него).
Ну, а вторая, связана с тем, что все самодельные радиостанции для работы телефонов в SSB для меня пока сложны. А вот телеграфные передатчики, довольно просты.
Дело пахнет... канифолью!

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»