CW

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: CW

Сообщение tygra » 18 окт 2019, 20:48

dopl писал(а):
18 окт 2019, 20:18
Есть только две пары причин, которые мешают вам стать знатоком CW: ваши уши и ваши руки :D
Нет , еще лень мешает сильно )
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

CW

Сообщение Chipmaster » 19 окт 2019, 17:03

RadioKot писал(а):
18 окт 2019, 14:37
Вопрос к тем кто выучил азбуку морзе сам, как вы это сделали? И возможно ли такое вообще. Очень хочу изучить, а не с кем.
Почему нельзя то? :) а как я это делаю - я написал в первом посте темы. Установите АРАК2, начните со стандартных настроек, скорость сразу ставьте не менее 60, а лучше - 70...80. И, самое главное, не перескакивайте задания, не спешите. Здесь нужны усидчивость и терпение. Занимайтесь каждый день. Занимайтесь в наушниках - легче принимать морзянку. Не спешите учиться работать на передачу - сначала научитесь уверенно принимать все знаки. Периодически слушайте эфир. Понпчалу ничего не понятно будет, но со временем заметите, что начинаете понимать морзянку из реального эфира. Настраивайтесь сразу не менее, чем на год учебы. Как то так.


Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

CW

Сообщение RadioKot » 19 окт 2019, 17:13

Уже начал изучать напевы, думал будет сложнее, думаю выучу напевы и установлю это АРАК2.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

CW

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 07:14

Сразу его поставьте - там по напевам и идет изучение. Но там своя методика обучения и лучше начинать сразу с нее, чем переучиваться. Либо продолжайте учиться так как уже начали. В прицепе программа - качайте, устанавливайте, пользуйтесь. Не старайтесь сразу дешифровывать текст - записывайте принятые знаки. Лучше на компьютере. Я записываю в файл *.txt, потом копирую туда контрольный текст и сравниваю - что получилось. К следующей группе знаков перехожу только тогда, когда принимаю 50 групп (250 знаков) не более чем с 3 ошибками.
Вложения
apak2_rus_lat.zip
(461.6 КБ) 253 скачивания

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

CW

Сообщение RadioKot » 21 окт 2019, 13:47

Да, так и буду делать.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

CW

Сообщение Chipmaster » 22 окт 2019, 06:54

RadioKot писал(а):
21 окт 2019, 13:47
Да, так и буду делать.
Занимаюсь столько, сколько позволяет время - работа, домашние дела и так далее. НО! Сел заниматься и занимаюсь до тех пор пока не начинаю чувствовать потерю внимания или пока не начинает пропадать интерес - признак усталости. Делаю перерыв часа два-три или как другие дела позволят. В общем - переусердствовать тоже не надо.

Вчера успешно сам себе "сдал экзамен" по буквам - с двумя пропусками, но без ошибок трижды принял по 50 групп (250 букв) кириллицей и дважды латиницей. Сегодня принимаюсь за изучение цифр. ;)

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

CW

Сообщение RadioKot » 22 окт 2019, 15:47

А что делать если в голове засел неправильный напев на букву "А", вместо "Айдаа" у меня в голове проскальзывает "Лунаа". И ничего не могу поделать. Из-за этого в самом начале напева иногда путаю с "Л" "Лунатики". И еще, но думаю тут вы мне не поможете, но может есть какие хитрости, а именно, программа "Глотает" первый знак. Например буква "С" "Самолет" получается только две точки.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

CW

Сообщение Chipmaster » 22 окт 2019, 16:43

RadioKot писал(а):
22 окт 2019, 15:47
А что делать если в голове засел неправильный напев на букву "А", вместо "Айдаа" у меня в голове проскальзывает "Лунаа". И ничего не могу поделать. Из-за этого в самом начале напева иногда путаю с "Л" "Лунатики"...
Ну, тут только постараться переключить память на правильный напев. Вообще, у меня некоторые буквы с напевами и не ассоциируются уже. Они как то сами собой перешли в разряд "мелодий" а не напевов. Думаю, со временем все остальные буквы, цифры и символы тоже перестанут звучать напевами и будут восприниматься только "мелодиями". И это будет правильнее! Вам посоветую попробовать переключить неправильный напев на "мелодию" - запомнить звучание буквы, а не ее "транскрипцию".
RadioKot писал(а):
22 окт 2019, 15:47
...И еще, но думаю тут вы мне не поможете, но может есть какие хитрости, а именно, программа "Глотает" первый знак. Например буква "С" "Самолет" получается только две точки.
Такое и у меня бывает - когда комп сильно чем то загружен. Браузер, какие то тяжелые CAD-ы и все в том же духе.

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

CW

Сообщение RadioKot » 22 окт 2019, 22:44

В принципе, я уже приловчился к "Лунаа". А насчет мелодий, думаю вы правы, ведь если увеличить скорость например на 145(Видел как на ней работали), то просто физически невозможно успеть повторить напев.
Дело пахнет... канифолью!

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

CW

Сообщение tygra » 23 окт 2019, 03:59

А для каких целей можно учить морзянку ? Кроме , как я понял, для получения категории . Связь само собой , но как то в свое время я пытался выучить и не нашел применение полученному навыку , который благополучно забылся в ноль ...
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»