Утопил станцию, сними батарею!

Ответить
Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Утопил станцию, сними батарею!

Сообщение R2AJI » 04 дек 2019, 11:59

Первое правило при залитии устройств – ОТКЛЮЧИ ПИТАНИЕ!
Неважно, батарея это или внешний адаптер, а может даже солнечная панель… И не просто отключить кнопкой, а именно полностью обесточить, вынуть разъем питания и снять, если таковая имеется, батарею. Простой просушкой не обойтись, ну, по крайней мере, в большинстве устройств и если залитие не было сделано дистиллированной водой.
Дело в том, что во время попадания влаги, а тем более морской или воды из лужи, начинается электрохимическая реакция, в которой участвуют все элементы таблицы Менделеева оказавшиеся внутри устройства.
После просушки, может показаться, что все хорошо, жидкости нет, а значит, повреждений тоже не должно быть, но это не так. Реакция уже запущена, и процесс будет возобновлен при помощи влаги содержащейся в воздухе. А поэтому такие народные средства как спирт, соль или рис, это полумеры, которые помогут максимально устранить влагу и минимизировать повреждения до того как аппарат попадет в сервисцентр.
Посмотрите на фотографии, здесь радиостанция после того как попала в воду и не был вовремя извлечен АКБ. Владелец станцию просушил и продолжил использование.
111.JPG
Но процесс электролиза не был полностью остановлен и очаги коррозии никуда не исчезли, потихоньку продолжая грызть металл печатных плат и компонентов.
222.JPG
После очистки от продуктов электролиза, били обнаружены разрушеные дорожки и межслойные переходы
изображение.png
А местами даже целые слои печатной платы, обнажив волокна стеклотекстолита. Теперь печатная плата восстановлению не подлежит, а владельцу осталось только планировать свой бюджет, на дорогой ремонт или покупку новой рации.
333.JPG
Остановить коррозию на 100% практически невозможно, даже если полностью зачистить поврежденные участки и восстановить монтаж, нет никакой гарантии, что какой либо другой переход не будет продолжать гнить. Но есть опыт беспроблемной многолетней эксплуатации залитого аппарата, тут уж как повезет.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

malin666
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 08:10
Откуда: Печоры
Позывной: UB1WBP
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Утопил станцию, сними батарею!

Сообщение malin666 » 04 дек 2019, 13:18

в начале 2000х занимался ремонтом всяких мобил,фотиков и тп,всегда советовал не пользоваться устройствами во время зарядки и всегда снимать акум если уронили в воду(лучше прям в воде),но люди всё равно ломают разъёмы болтая когда телефон на проводе и приносили корозийные устройства со словами "мы же его быстро своды достали,оно работало но на зарядку поставили перестало что то" :)))


Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Утопил станцию, сними батарею!

Сообщение R4YAE » 04 дек 2019, 21:47

По поводу коррозии, но связанной с другой "жидкостью".
Как-то принесли на ремонт большой офисный принтер, внутри которого какое-то время жила мышка... Собственно, обратились после того, как аппарат начал "пахнуть" - животинка не смогла выбраться и погибла. Погрызанные провода и присохшие к поверхности какахи - это полбеды. А вот моча наделала делов, разъела всё, до чего дотекла. К тому же запах в процессе удаления всей этой мерзости при помощи изопропилового спирта был ядрёнее ядрёной бомбы... Но принтер работал! hp фигню не делает :D

Ответить

Вернуться в «Другие радио темы»