о программаторах

malin666
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 08:10
Откуда: Печоры
Позывной: UB1WBP
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

о программаторах

Сообщение malin666 » 16 окт 2019, 13:37

понимаю что очень обширная тема но почему то хочется её создать,надеюсь кому то помогут посты что в ней появятся:)
помню в начале 90х мне хватало тумблеров и кнопок чтоб побитно запрограммировать епромину 27й серии для спектрума или какой нибудь светомузыки,но время шло появились пики(атини тоже но пугали тогда не искушенного своими фьюзами) и парк программаторов стал пополнятся разными самоделками,в основном относящихся к понипрогу,ближе к 2000ым пришлось осваивать прошивку и разлочку мобильников и разных магнитол и потом всё лавиной плисов,стм,разных специфичных девайсов и промышленной автоматики накрыло,а ящики и полки стали ломится от разных интерфейсов для программирования всего этого добра:)
сейчас интернет позволил получить абсолютно любую информацию поддержку людей готовых помочь,у нас в своё время этого не было,главное не боятся этим пользоваться .
для начала хотелось бы сказать пару советов из личного опыта:
программатор для начинающих это не тот что на 5ти резисторах(эти скорее наоборот для тех кто четко понимает что и для чего он делает но просто в данный момент нет иного под рукой),им вы скорее угробите чип по незнанию , хотите шить avr например берите usbasp,если pic то pickit благо они 2$ и 10$ от силы стоят на сегодня,если надо шить епромы то посоветую TL866 как универсальное и не дорогое устройство ~25$.
многие гонят на ардуинщиков (признаюсь и я в том числе иногда) но поверте это не со зла :)если вам 6-16 лет то это очень хорошая ступенька для начала построения своих устройств и написания своих программ,главное не останавливаться на достигнутом;)

и так как скоро новый год я готов например отправить по россии пару платок программаторов для авр тем кто в личку или тут расскажет об устройстве что хочет собрать но его останавливает проблема с программированием микроконтроллера,так же постараюсь помочь удалённо его прошить

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: о программаторах

Сообщение tygra » 16 окт 2019, 20:15

Ну не всем дано освоить Си и Асм , для кого то и ардуина достаточно тяжела в освоении . По мне очень удобно , главное просто и можно с минимальным набором знаний подправить под собственные нужды и не нужно никого умолять изменить пару строк , т.к. ради одного синтезатора изучать весь курс Си для микроконтроллеров это не каждому посильно ... Особых программаторов нема , есть USBasp , Вертьянова для ремонта ноутов , и какой то простой для флешек биосов ноутов .... Больше надобности не было .. Возможно когда то прийдется "упереться рогом" и изучить Си для микроконтроллеров , но боюсь это будет сложно ...
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .


RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: о программаторах

Сообщение RA6M » 16 окт 2019, 21:43

для того что бы хоть немного освоить программирование, для меня нужно время. Которого всегда не хватает.
Для моих хотелок пока хватает ардуино. Есть ещё одна задумка, но нет времени :(
Для написания прог на ардуино использую ФЛ ПРОГ. для освоения требует гораздо меньше времени. И как мне кажется гораздо проще.

malin666
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 08:10
Откуда: Печоры
Позывной: UB1WBP
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: о программаторах

Сообщение malin666 » 17 окт 2019, 01:39

я не против освоения ардуино при мелких задачах(лично я гоню только на людей что пытаются превознести что либо больше чем оно есть на самом деле) любой яд полезен в меру,главное не злоупотреблять:)

фл прог кстати классная тема визуального программирования,тоже советую многим к освоению так как потом очень может пригодится,сейчас визуальное построение алгоритма программы порою очень полезно.

то в какой среде написан код сегодня влияет лишь на серийное производство(раньше когда микроконтроллеры стоили дорого было выгоднее писать компактно и очень продумано чтоб запихать в более дешёвый чип ),если что то делаете для себя в единичном варианте то очень часто совсем побоку как там что из чего компилировалось это факт:)

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: о программаторах

Сообщение Chipmaster » 17 окт 2019, 05:33

tygra писал(а):
16 окт 2019, 20:15
Ну не всем дано освоить Си и Асм , для кого то и ардуина достаточно тяжела в освоении...
RA6M писал(а):
16 окт 2019, 21:43
...Для моих хотелок пока хватает ардуино...
Так на Ардуину код тоже на СИ пишется. Просто под нее уже куча готовых библиотек, которые можно настраивать под свои задачи, но все равно, все скетчи на СИ-подобном языке написаны.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: о программаторах

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 05:55

Chipmaster писал(а):
17 окт 2019, 05:33
tygra писал(а):
16 окт 2019, 20:15
Ну не всем дано освоить Си и Асм , для кого то и ардуина достаточно тяжела в освоении...
RA6M писал(а):
16 окт 2019, 21:43
...Для моих хотелок пока хватает ардуино...
Так на Ардуину код тоже на СИ пишется. Просто под нее уже куча готовых библиотек, которые можно настраивать под свои задачи, но все равно, все скетчи на СИ-подобном языке написаны.
На ардуине все сильно упрощено , плюс , да , как вы отметили , в большом количестве библиотек и тупо готовых программ с описанием для "блондинок" , которые возможно подправить для себя за незначительное время, особо не вникая в программирование микроконтроллеров . Если бы не ардуина , я бы даже и не пытался что либо делать с микроконтроллерами . Мне пока возможностей ардуины хватает , будет что то сложнее , то буду просить помощи товарищей , сам уже не осилю ( .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: о программаторах

Сообщение Chipmaster » 17 окт 2019, 06:01

tygra писал(а):
17 окт 2019, 05:55
...будет что то сложнее , то буду просить помощи товарищей , сам уже не осилю ( .
Не могу назваться себя гуру программирования, но пишу для МК Microchip уже с 2002 года. Если что - могу помочь и подсказать что сам знаю. Хорошо знаю семейства 12/16/18, неплохо знаком с семейством 24.

UA6EM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:31
Позывной: UA6EM
Город: Cherkessk

о программаторах

Сообщение UA6EM » 19 окт 2019, 22:10

Тоже немного играюсь с PIC, Ардуино, STM32

Аватара пользователя
LY2BOK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 11:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

о программаторах

Сообщение LY2BOK » 12 ноя 2019, 16:39

Chipmaster писал(а):
17 окт 2019, 06:01
Не могу назваться себя гуру программирования, но пишу для МК Microchip уже с 2002 года. Если что - могу помочь и подсказать что сам знаю. Хорошо знаю семейства 12/16/18, неплохо знаком с семейством 24.
Добрый день.
Есть проблема с прошвкой контролера PIC24FJ64GA002. Есть программа дла цифр. магнитафона .
С другом повторили эту схему. Но на экран не выводится информация. ( LCD NOKIA 3310 ) Порты неуправляются. Где то - что то невключенно. Может какие там Биты Слова не так установлвнны. Программа зашивается нормально ( PIC KIT-3 ). Где то на Украине есть рабочый этот магнитафон. Но коллега не сам зашивал так что помоч не может, а автор программы уже SK...
Исходников программы тоже нет. Тот колега у которого работает , говорит что спрограммой все ОК. Как там должно быть с этими битами не понятно . У меня записанно так:
int_1.jpg
Если согласитесь помочь , тогда пишите лично , тогда обьясню по поробнее :
ly2bok@gmail.com
Спасибо. Justas.
Justas LY2BOK
------------------
LITHUANIA

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

о программаторах

Сообщение Chipmaster » 12 ноя 2019, 18:30

LY2BOK, Добрый вечер. Навскидку два варианта. Вернее - три.

1. Какой то косяк в плате - ошибка трассировки.
2. Неправильный выбор тактовой частоты осциллятора или неправильный подбор запускающих конденсаторов осциллятора.
3. В программе не прописана конфигурация камня и ее надо прописывать вручную в софте программатора. Если это так, тогда ничем помочь не смогу - одному Богу известно чего там наконфигурировал автор.

Очень мало информации. Можно побольше подробностей? Можно в личку.

Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры и программирование»