Olimex A20

Аватара пользователя
ignat99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 17:42
Откуда: Испания
Город: Barcelona
Имя: Ignat
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Olimex A20

Сообщение ignat99 » 16 ноя 2021, 10:02

Так я и считал для моря. У меня на яхте высота мачты 10 метров. Трансивер, согласен лучше взять 100 ватт (SunSDR2 DX например), либо поставить усилитель (для SunSDR2 Pro как у меня). Разница в деньгах 600 евро для этих двух трансиверов.

Вы правильно сказали что можно найти МШУ за 100 евро, но не в кап. странах и не с гарантией и ремонтом по всем основным странам мира.

Поэтому я купил что по проще, мне не понравился кулер на 100 ваттном усилителе. Шуметь будет, энергию потреблять. Лучше подожду более удачную модель, а текущий трансивер будет мобильным (переносным компактным дополнением к ноутбуку и влезает вместе с батарейкой в тот же небольшой рюкзак) SunSDR2 Pro. IMHO

RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Olimex A20

Сообщение RA6M » 16 ноя 2021, 16:19

ignat99 писал(а):
16 ноя 2021, 10:02
текущий трансивер будет мобильным
Оптимизм это хорошо, но не всегда маленькое это хорошо. Большого должно быть много :)
Нужно вначале проверить как будет работать ваш трансивер при полной мощности. Очень вероятно, что от наводок проц, будет слетать. Не забывайте об эранировках и хороших согласованиях ваших антенн. При мощностях на транзисторах от 100 вт. вентилятор уже необходимость. И от его шума не уйдёшь. Если не хочешь регулярно менять транзисторы. Посмотрите на коллинеарную антену. По длине она чуть больше, но и лишних пару дБ усиления она добавит.


Аватара пользователя
ignat99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 17:42
Откуда: Испания
Город: Barcelona
Имя: Ignat
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Olimex A20

Сообщение ignat99 » 25 ноя 2021, 19:12

Обратил внимание на одного человека. Вот что про него написали 5 лет назад.

I am sad to report, the passing of Wally Gafford WB5DTW of San Antonio. Wally actually passed away April 18th, 2015 from a short battle with cancer, and his family requested it not be mentioned until now.

Wally was instrumental in installing San Antonio's first D-Star system, the WD5STR repeaters. He bought the whole stack, VHF, UHF and 1.2 Gigs. Wally enjoyed the SDR radios, he had many FLEX models on HF and some nice towers in his backyard!

His office did resemble NASA!

Here's the ultimate 73' Wally, we will miss ya!

Aaron
N5VAE

А вот в самом низу страницы его фотография на фоне рабочего кабинета.

https://boatanchornet.com/

Сейчас всё это (кроме мощности) можно уместить в одну небольшую коробочку. Кто бы мог подумать что полный стек D-Star требовал для вдохновения такого сооружения...
image01.jpg

Аватара пользователя
ignat99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 17:42
Откуда: Испания
Город: Barcelona
Имя: Ignat
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Olimex A20

Сообщение ignat99 » 10 дек 2021, 13:10

https://habr.com/ru/post/587820/

Опубликовал фото и немного текста на тему антенн на яхте. Так как планирую Pro заменить в будущем на DX либо на более новую модель, то в статье указан трансмиттер SunSDR2 DX.

DX больше подходит для задачь на яхте. А Pro я купил исключительно для экономии и для того чтоб потом озаботится отдельным усилителем (возможно на лампах).

Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры и программирование»