Гальваническая развязка usb

Vovogod
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:33
Поблагодарили: 2 раза

Гальваническая развязка usb

Сообщение Vovogod » 15 окт 2019, 18:17

Здравствуйте!!!
Очень сильно интересует данная тема, а на просторах интернета очень мало информации. Хотелось рассмотреть и готовые устройства но особое внимание уделяется устройствам для самостоятельной сборки. Данная тема стала актуальной после приобретения usb осциллографа.
Заранее спасибо за ваши ответы.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение tygra » 15 окт 2019, 20:05

Я выбрал "костыльный" вариант - ноутбук работающий на акке ... Отключил из розетки и есть пара часов поработать ... А по готовым изоляторам я понял что не все так просто там как хотелось бы , как я понял будет проблема со скоростью... А с ноутом полная изоляция )
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .


Ivan Ivanych
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 20:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение Ivan Ivanych » 15 окт 2019, 20:47

tygra, это не "костыльный" вариант, и не вариант вообще.
Я сталкивался с данной проблемой при параметрировании, например, преобразователей частоты.
Производители частотников разрешают использовать исключительно адаптеры с гальванической развязкой. Потому, что сам пользователь не изолирован от земли. Более того - он сидит, зачастую, на стуле с металлическими элементами, за столом, сделанным из металла, и вовсе при этом не носит диэлектрические боты.
Vovogod могу лишь порекомендовать загуглить такие (с гальванической развязкой) адаптеры и поинтересоваться их схемотехникой.
Мне что-то подсказывает, что в них используются, в зависимости от их назначения, либо трансформаторы, либо оптопары. Конечно, важна ещё и конструкция печатных плат.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение tygra » 15 окт 2019, 21:04

Я думаю нужно указывать для чего это вам , для радиолюбительских целей по моему это вполне решение , а в части ремонта подобных вашему случаю , то это уже специфический случай и нужно просто понимать где может убить , использовать развязывающие трансформаторы и прочие мероприятия по созданию безопасных условий труда ... М\б есть подобные "изоляторы" , мне о них не известно , в любом случае вы будете подключать блок осциллографа , который как минимум нужно будет запитать еще , не нужно говорить о том что и корпус его будет под напряжением без развязки , посему только развязывающий трансформатор по сети ....
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

malin666
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 08:10
Откуда: Печоры
Позывной: UB1WBP
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение malin666 » 16 окт 2019, 01:56

мне кажется братья китайцы этот вопрос уже давно обеспечили кучей ответов по запросу в гугл:)да и основная часть устройств что нуждается в развязки изначально содержит её в своей конструкции
но пожалуй немного пофлудю, как часто мы все в жизни сталкиваемся с ситуациями когда знание отрывков теории и отсутствие практики загоняет людей в сложные ситуации на пустом месте :)?когда люди в нашем увлечении сходят с ума пытаясь откалибровать до градуса жало паяльника,заземлить всё и вся боясь убить что то статикой,покупая супер навороченный супер точный мультиметр чтоб починить пылесос и куча всего в том же духе,напоминает "мамкиных пикаперов" теоретиков что годами думают что и как им надо делать вместо того чтоб просто взять женщину в охапку и любить на сеновале:)
ах да мыж тут про развязки,гальванические,но так ли они нужны,и так ли применимы(особенно касаемо радиоаппаратуры с заземлёнными элементами),по мне так важнее простое соблюдение ТБ и чёткого понимания что и зачем ты делаешь,лично мне это уже не первый десяток лет помогает в решении любых задач :)

Vovogod
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение Vovogod » 16 окт 2019, 06:50

Ivan Ivanych писал(а):
15 окт 2019, 20:47
Vovogod могу лишь порекомендовать загуглить такие (с гальванической развязкой) адаптеры и поинтересоваться их схемотехникой.
Мне что-то подсказывает, что в них используются, в зависимости от их назначения, либо трансформаторы, либо оптопары. Конечно, важна ещё и конструкция печатных плат.
Я перекрыл кучу форумов на данную тему и однозначного ответа не получил. Все кто тестировал данные устройства жаловались на низкую скорость работы.

Vovogod
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 17:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение Vovogod » 16 окт 2019, 06:57

Гальваническая развязка мне нужна не только для осциллографа но и для проведения испытания усилителя мощности. Т.к. усилитель мощности который я собрал имеет токовую обратную связь я не могу использовать вход и выход звуковой карты для проведения тестов.

malin666
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 08:10
Откуда: Печоры
Позывной: UB1WBP
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение malin666 » 16 окт 2019, 07:21

так и обычную вилку например тоже можно затестировать в поедание ей борща,и удивляться низкой скорости в отличии от ложки,искать вилки с более плотным зубом и тп :)повторюсь но многие устройства (те же юсб осциллографы,САТ интерфейсы и тп) содержат в себе гальваническую развязку на линии питания юсб(не трогая шины данных),этого обычно более чем хватает чтоб использовать их как нормальную ложку,если конечно не пытаться резать ей хлеб.в более сложной ситуации,например описанной выше с исследованием частотников надо применять дифференциальные щупы.с тестом усилителя взгляните на схемы тех же САТ интерфейсов и их развязкой по НЧ входам

Аватара пользователя
r4hcz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 21:08
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение r4hcz » 17 окт 2019, 08:16

Странно что ни кто не вспомнил про ADUM3160 и модули на ее основе.
описание https://www.analog.com/ru/products/adum ... t-overview
можно купить в чипидипе https://www.chipdip.ru/product/adum3160brwz-2
готовый модуль на али https://ru.aliexpress.com/item/32864162 ... b201603_55
а если нет необходимости в большой скорости, достаточно, конечно, развязки на оптопарах.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Гальваническая развязка usb

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 08:58

r4hcz писал(а):
17 окт 2019, 08:16
ADUM3160 и модули на ее основе.
Видел на ютубе тест такой приблуды , во первых слишком медленная , во вторых глючит с осциллографом ...
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры и программирование»