Arduino UNO - модификация под свои проекты

Ответить
Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Arduino UNO - модификация под свои проекты

Сообщение R9OFG » 28 фев 2021, 17:42

Все началось с воплощения идеи максимально использовать возможности ПК для разработки и симулирования проектов на МК. Так как я почти перебрался в новый регион, рабочего места для хобби (читай шека) пока нет, соответственно нет возможности новые мысли воплощать в железе. А ноутбук почти всегда под рукой, даже в поездках.

Первым в голову пришло использование среды Proteus, но как оказалось тут не все просто. То модель FT232 для USB>UART криво работает, то еще всякие грабли на пути попадаются. В общем решил как то это дело подправить под свои хотелки.

Первым делом было выбрано решение наладить связку программного симулирования работы UART обмена между МК и ПК, тут обошлось использованием компонента COMPIM в среде Proteus и парой виртуальных COM портов.

3_Proteus_COMPIM.png

А для отработки в железе, решил модифицировать платку Arduino UNO под заливку прошивок собранных в Atmel Studio путем использования AVR загрузчика от Chip45. Ну не нравится мне вес прошивок (скетчей) собранных в среде Arduino :oops: А вот платка Arduino UNO мелкая, можно и в сумку ноутбука кинуть!

В итоге в платку китайского клона Arduino UNO был успешно залит необходимый загрузчик при помощи USBasp программатора, и теперь можно использовать ардуинку для не ардуино проектов, заливая прошивки проектов через USB без использования программатора.

IMG_1528.JPG
14_arduino_prg_flash.png
Более подробно можно почитать тут

Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры и программирование»