DSP - радиоприёмник на SI4735

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение Криворукий » 15 июн 2021, 22:26

Владимир стал обладателем такого радио ;)
phpBB [video]

Артур
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 16:34
Позывной: UB6WAX
Город: Кизилюрт
Имя: Артур

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение Артур » 16 июн 2021, 16:41

Всем хелло друзья!
Напряжение Ам антенны,может невыдержать приемник


UA3170309
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 10:31
Позывной: RX3AKO
Город: Москва
Имя: Алексей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение UA3170309 » 17 июн 2021, 11:07

Что я хотел бы рассказать по поводу использования приёмника в течении этих нескольких недель.

1. Много шумит. Не понял, это проблема именно данной микросхемы или вообще принципа DSP, но уровень шума очень высокий. Это моё чисто субъективное впечатление.

2. Энкодер и кнопки, как про такое говорят, "подглючивают", т.е. очень часто срабатывают либо с задержкой, либо вообще пропускают нажатия. Отношу это к "родовой травме" реализации системы управления на Arduino.

3. Вчера приёмник не захотел запускаться при наполовину разряженной батарее. Т.е. зацикливался на начальном экране, а в рабочий режим не переходил.

4. Мой экземпляр почему-то в FM при нажатии на ось энкодера не ищет станцию, а моментально уходит на крайнюю верхнюю частоту диапазона. Руками можно выставить любую частоту и настроится на любую станцию, но не автоматическим поиском.

Короче, ничего экстра-ординарного я не обнаружил. Подобный набор ошибок вполне закономерен для аппарата, который является фабричным клоном любительской самоделки. Будем ковырять.

Для начала я заказал на ALI дисплей точно таких же габаритов и распиновки, но двухцветный - сине-жёлтый. Надеюсь, получится доработать софт, чтобы выбранный и изменяемый в настоящим момент параметр подсвечивался желтым. Это бы сильно облегчило работу. На перспективу заказал еще и дисплей большей диагонали - для будущей переделки.

Продолжаю наблюдение.
73! UA3170309

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение Криворукий » 17 июн 2021, 19:10

Не хочу сейчас доставать макет приёмника.
Если по памяти, то шумит одинаково, что с антенной, что без неё.
Это тоже не понравилось, так же как и софтмьют.
С кнопками и энкодером проблем не было, либо я этого не заметил.
Попробуйте залить программу от RICARDO (хотя она и залита китайцами, но скорее всего какая-нибудь из первых версий), здесь в теме я давал ссылку, как раз под этот китайский приёмник.

UA3170309
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 10:31
Позывной: RX3AKO
Город: Москва
Имя: Алексей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение UA3170309 » 18 июн 2021, 16:39

Неспешно прорабатываю схему для портирования проекта на STM32 F411. Пока получается вот это. Что удалось:
1. Макетная плата для F411(BlackPill) - это весьма "прокачанный" вариант обычной девелоперской платы "BluePill" на простейшем F103. В "черной таблетке" больше памяти, она более скорострельная и у неё больше возможностей. Поэтому прокет изначально строю на ней.
2. Кнопки все разведены таким образом, чтобы при необходимости можно было большую часть из них выкинуть, вместо Volume+ и Volume- подключить второй энкодер (хочу задействовать сдвоенный энкодер - для экономии места на передней панели, разумеется). При этом энкодеры подключены к тем выводам, на которых висят и входы таймеров, чтобы работу с энкодерами реализовать через таймеры, "по взрослому". Это, в принципе, должно полностью решить проблему "глуков" при вращении, более того, в таком варианте можно реализовывать дифференцированный степпинг для разной скорости поворота ручки. Имеется ввиду, что повернул ручку настройки быстрее - больше изменилась частота. Думаю, это позволит либо вообще отказаться от кнопки STEP, либо уменьшить необходимость её использования.
3. К входу питания VB (VBatt) подвешена литиевая батарейка. Сделано это с прицелом задействовать встроенный в микроконтроллер RealTime Clock - показывать на экране еще и время, а так же, возможно, реализовать некие будильники и прочие "вкусняшки", зависящие от времени.
4. К разъёму антенны подведено питание - это что бы можно было подключать активные антенны. Т.е. когда приёмник работает от внешнего питания, оно же поступает и на антенну. Не уверен, правда, что для этой цели хватит 5 вольт, но всё-таки, это лучше, чем возиться с внешними коробочками для запитывания антенны. Надо проверять.
5. Переключатель входов AMi & FMI сделал электронным с управлением от микроконтроллера. Честно скажу, пока описание SI4735 подробно не читал, но раз есть возможность выводить отдельную надпись "FM" на дисплей, значит, можно будет управлять и электронным переключателем.
6. У микросхемы управления зарядом аккумулятора сделал управление от МК, чтобы после полной зарядки зарядник можно было принудительно отключать, а потом снова включать, после того как батарея разрядится процентов до 50. Так же подсмотрел на схеме Малахита, как микроконтроллером вывести на экран данные о режиме заряда (шины CHRG & STBY).
7. Для нормальной работы такой схемы питания на самой платке "Черной таблетки" понадобиться сдуть микросхему понижения питания с 5 до 3.3В. Можно, конечно, и оставить, но лучше сдуть.
6. Предусмотрена возможность подключения полноцветного дисплейчика по шине SPI. Все-таки текущий - уж больно дохлый. Попробую с минимальными переделками на начальном этапе заменить его на двухцветный, но в перспективе нужен все-таки нормальный дисплей.

Плату пока не разводил, но проблем с этим не вижу. Пока хочу обсудить с уважаемыми участниками форума схему. Как видится, следует "прокачать" антенную часть - может, добавить еще усилитель и фильтры? Ну и по усилителю для наушников/динамика хочется как-то более правильно организовать переключение.

Что скажут уважаемые коллеги?
Schematic_Musya-new1_2021-06-18.png

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение Криворукий » 18 июн 2021, 18:55

UA3170309, основательный подход! Буду наблюдать за проектом.

УВЧ и ДПФ конечно нужно добавить, только вопрос как ими управлять?
Фильтры рассчитывать придётся, т.к. у микросхемы по входу скорее всего не 50 Ом.
В переключателе входов AM/FM вместо PE4259, вероятно можно поставить FSA3157 (SN74LVC1G3157).
Ещё вот что думаю. Для такого проекта дисплей нужен большой и хорошо читаемый, а не 0,96.

ZX-ruban
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 15:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение ZX-ruban » 18 июн 2021, 21:23

Хммм, а можно ещё в диапазон си-би добавить частотную модуляцию а то там только амплитудная.

tandrejt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 10:08
Город: Олёкминск
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение tandrejt » 20 июн 2021, 10:27

Здравствуйте. После выполнения загрузки на дисплее надпись SI473X Arduino Librari. Не реагирует на кнопки и не чего не меняется. Подскажите в чем проблема.

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение Криворукий » 20 июн 2021, 12:34

Здравствуйте. Скорее всего нет связи с сишкой. Смотрите через com-порт:
viewtopic.php?p=5733#p5733

Может кому будет интересно: https://www.b-kainka.de/hfindex.htm
Сайт на немецком. Есть программы для управления микросхемы с PC.

pchelincev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 22:26
Позывной: Николай
Город: Тамбов
Имя: Николай

DSP - радиоприёмник на SI4735

Сообщение pchelincev » 21 июн 2021, 01:15

Здравствуйте, друзья!
Наконец то одолел (совместно с сыном) ардуинку, а вернее прогу (их действительно много).
Теперь собираю с макетки на плату.
Обязательно покажу, что получилось.

Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры и программирование»