Трансивер-МК-Антенна

Dimigk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:58
Благодарил (а): 2 раза

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение Dimigk » 26 сен 2020, 10:56

Доброго времени суток!
В наличии имеются трансивер Yaesu Vertex VX-1700 и КВ антенна МЛ-1.7. Это магнитная рамка из алюминиевых труб в форме круга с КПЕ в разрезе. Антенна сама по себе неплохая, но реализация от компании, у которой антенна покупалась, конструктивно хреновая. Да и пультом управления, при помощи которого крутился моторчик с КПЕ, не удобно было пользоваться.
Так вот родилась мысль их подружить с помощью микроконтроллера, какого еще не решил. Принцип похожий как при настройке антенным тюнером, т.е. на трансивере выбираем частоту, нажимаем кнопку Tuner, далее МК, подключенный к трансиверу, начинает крутить шаговый двигатель с КПЕ и настраивать антенну в резонанс с учетом выбранной частоты.
При подстройке трансивер, как и с тюнером, будет включаться на передачу короткими промежутками времени, и с помощью МК подстраивать антенну так, чтобы на выходе трансивера была большая мощность.
Вопрос в том, как подружить трансивер и МК?
По какому протоколу общаются трансивер и тюнер?
Вскрыл имеющийся FC-30. Нашел несколько непонятных тестпинов и дополнительный разъем под прошивочный кабель ст-62. Думал, может типа UARTа что то есть, но не нашел. Нормального сервис мануала не нашел, только схему тюнера в плохом качестве. Есть какие мысли, товарищи? Или может быть я уже упустил такую разработку и зря сюда написал?

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение R2AJI » 26 сен 2020, 18:37

Тут есть один момент, Вы уверены, что это yaesu?
Дело в том, что моторола выкупила вертекс и какое-то время выпускала под этим брендом аппаратуру, что там они могли наворотить, я не знаю, вполне могли свое что-то прикрутить.
А теперь по существу.
На самом деле трансивер не управляет тюнером, здесь немного наоборот, тюнер управляет, если так можно сказать, трансивером.
По сути тюнер есть самостоятельное устройство, когда он видит высокий КСВ он включет настройку и пытается согласовать антенну, при этом трансиверу отдает команду дать несущую. Там нет никакого протокола, тупо притягивается пин либо к земле либо к высокому уровню, тут уж я не помню.
Таким образом задача немного упрощается, но с другой стороны, Вам будет необходимо сочинить программу по настройке МА для контроллера.
Это в том случае, если Вы хотите делать антенну без ячеек памяти.
Если ячейки все же нужны, то придется снифить и заниматься реверсинжинерингом :)
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel


Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение R9OFG » 26 сен 2020, 22:13

Приветствую!
Dimigk писал(а):
26 сен 2020, 10:56
Принцип похожий как при настройке антенным тюнером, т.е. на трансивере выбираем частоту, нажимаем кнопку Tuner, далее МК, подключенный к трансиверу, начинает крутить шаговый двигатель с КПЕ и настраивать антенну в резонанс с учетом выбранной частоты.
тут сразу выстраивается цепочка задач для МК (если хотим получить автомат):
1 - научить МК крутить моторчиком в нужном диапазоне (как будем определять границы диапазона?)
2 - научить МК с чего-то считывать значения КСВ (тут еще ряд задач - где КСВ метр и какой)
3 - научить МК взаимодействовать с трансивером (берем мануал на трансивер и изучаем его возможности в плане автоматизации)
Dimigk писал(а):
26 сен 2020, 10:56
Или может быть я уже упустил такую разработку и зря сюда написал?
Автотюнер от N7DDC, убрать в антенне КПЕ и поставить туда этот автотюнер.

Dimigk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:58
Благодарил (а): 2 раза

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение Dimigk » 27 сен 2020, 04:22

R2AJI писал(а):
26 сен 2020, 18:37
Тут есть один момент, Вы уверены, что это yaesu?
Что на трансивере, что на тюнере наклейки Vertex Standart CO и сделано в Японии. К прилагаемой документации упоминания моторолы не увидел. Как их отличить?
R2AJI писал(а):
26 сен 2020, 18:37
А теперь по существу.
На самом деле трансивер не управляет тюнером, здесь немного наоборот, тюнер управляет, если так можно сказать, трансивером.
По сути тюнер есть самостоятельное устройство, когда он видит высокий КСВ он включет настройку и пытается согласовать антенну, при этом трансиверу отдает команду дать несущую. Там нет никакого протокола, тупо притягивается пин либо к земле либо к высокому уровню, тут уж я не помню.
Судя по распиновке разъема тюнера, возможно вы правы. Там есть питание, есть пины TX, которые возможно замыкаются тюнером и трансивер выходит на передачу, есть цифровые пины rx tx, через которые происходит обмен данными. также есть пин tuner sense, через который вероятнее и идет определение тюнера трансивером. Приду с моря, буду осциллографом тыкаться и смотреть. А как тогда тюнер понимает, что именно на этой частоте ему надо настроиться?

Dimigk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:58
Благодарил (а): 2 раза

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение Dimigk » 27 сен 2020, 05:04

R0AEK писал(а):
26 сен 2020, 22:13
тут сразу выстраивается цепочка задач для МК (если хотим получить автомат):
1 - научить МК крутить моторчиком в нужном диапазоне (как будем определять границы диапазона?)
2 - научить МК с чего-то считывать значения КСВ (тут еще ряд задач - где КСВ метр и какой)
3 - научить МК взаимодействовать с трансивером (берем мануал на трансивер и изучаем его возможности в плане автоматизации)
1-2. Я думал, что всем этим занимается трансивер, передавая данные на тюнер. Но, по словам R2AJI, раз там нет никакого протокола, то вопросы снимаются.
3. Что в обычном, что в сервис мануале, я ничего не нашел

Был еще такой вариант. На вход АЦП МК подаем сигнал со входа s-метра трансивера, далее МК крутит шаговый двигатель с КПЕ, пока на входе s-метра не появится максимальное значение сигнала.
Этот вариант похуже первого, но все остальные варианты убьют всю "автоматику".
Вариант с тюнером вместо КПЕ хорош, но в каждую антенну его дороговато будет сувать.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение R2AJI » 27 сен 2020, 09:29

R0AEK писал(а):
26 сен 2020, 22:13
1 - научить МК крутить моторчиком в нужном диапазоне (как будем определять границы диапазона?)
Концевик и считать шаги, предварительно вести все значения в память МК. Но тут другой вопрос, как тюнер определит диапазон на котором сейчас работает трансивер?
Dimigk писал(а):
27 сен 2020, 04:22
Как их отличить?
По году выпуска, если я не ошибаюсь, моторола выкупила вертекс года три как.
Dimigk писал(а):
27 сен 2020, 04:22

А как тогда тюнер понимает, что именно на этой частоте ему надо настроиться?
Тюнер вообще ничего не знает о частоте, он только видит КСВ, если он высокий, включается настройка. В случае использования памяти, с трансивера идет команда включения определенной ячейки.
Dimigk писал(а):
27 сен 2020, 05:04
На вход АЦП МК подаем сигнал со входа s-метра трансивера, далее МК крутит шаговый двигатель с КПЕ, пока на входе s-метра не появится максимальное значение сигнала.
Лютый колхозинг обреченный на провал. Как МК узнает, что пора крутить шаговик? Как он отличит уровень станции от уровня шума или помех, а если во время настройки вещающая станция перейдет на прием или включится другая, более мощная?


Здесь только один алгоритм, тюнер видит высокий КСВ, и начинает крутить шаговик, благо он один и настройка не займет более пары-тройки секунд.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение Криворукий » 27 сен 2020, 22:42

Dimigk, приветствую!

Что-то подобное - это антенна "MFJ-1786". В сети попадались фото внутренностей (КПЕ, мотор, концевики). Думаю при желании можно найти схему. Но скорее всего работает по принципу:
R2AJI писал(а):
27 сен 2020, 09:29
тюнер видит высокий КСВ, и начинает крутить шаговик, благо он один и настройка не займет более пары-тройки секунд.

Dimigk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:58
Благодарил (а): 2 раза

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение Dimigk » 28 сен 2020, 09:57

R2AJI писал(а):
27 сен 2020, 09:29
Лютый колхозинг обреченный на провал. Как МК узнает, что пора крутить шаговик? Как он отличит уровень станции от уровня шума или помех, а если во время настройки вещающая станция перейдет на прием или включится другая, более мощная?
Забыл упомянуть, что эта антенна будет работать только с тремя фиксированными частотами. Сейчас, когда антенна не в резонансе, фон на 1-2 балла, когда в резонансе, фон 3-4 балла. То есть КПЕ может прокрутиться, если сигнал на входе скаканет вверх, дальше идет подстройка чтобы он был как можно выше. Согласен, что не лучший вариант, но вполне рабочий.
Криворукий писал(а):
27 сен 2020, 22:42
Что-то подобное - это антенна "MFJ-1786". В сети попадались фото внутренностей (КПЕ, мотор, концевики). Думаю при желании можно найти схему. Но скорее всего работает по принципу:
Посмотрел по картинкам на эту антенну. Да, конструкция та же. Единственное они сделали ее меньше, компенсировав размер катушками. Видео к сожалению мне сейчас не посмотреть, но судя по виду блока управления, настройка или подстройка тоже вручную, отчего я и хочу уйти. Могу ошибаться

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение R2AJI » 29 сен 2020, 11:17

Как вариант, можно научить микроконтроллер понимать CAT-интерфейс трансивера. При этом поставить концевик, для определения нулевого положения КПЕ, и жестко прописать соответствие частоты на каждый шаг двигателя по минимуму КСВ. Таким образом не нужно будет делать измерения, что как-бы минус датчик измерителя и упрощается код вместе с аппаратной частью.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Dimigk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:58
Благодарил (а): 2 раза

Трансивер-МК-Антенна

Сообщение Dimigk » 30 сен 2020, 08:47

R2AJI писал(а):
29 сен 2020, 11:17
Как вариант, можно научить микроконтроллер понимать CAT-интерфейс трансивера.
Концевики и так предполагались, чтобы мотор вхолостую не крутился и время настройки из-за этого не увеличивалось. А интерфейс у меня постоянно занят, к сожалению. На нем радиомодем сидит.

Ответить

Вернуться в «Микроконтроллеры и программирование»