Вопрос по полевому транзистору

Ответить
kasak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 12:13
Позывной: UB3ANZ
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение kasak » 06 ноя 2022, 20:09

Коллеги, хочу "починить" декоративное светодиодное бра, состоящее из светодиодной гирлянды (из икеи)
Бра запитано от блока питания 24 вольта, постоянки! Я так полагаю из-за достаточно высоких токов и постоянки, всё время подгорают контакты выключателя (выключатель обычный на проводе).
Я уже заменил родной выключатель на какой-то очень мощный, на ток 6А но это не сильно скрасило ситуацию, он тоже подгорел, просто держался дольше. Я даже купил "спрей для контактов" и побрызгал после чистки. Некоторое время работало, теперь снова "мерцает"

Короче я подумал что хватит это терпеть, надо просто сделать выключатель на полевике. Но там 24 вольта, мне кажется полевики не любят когда им 24 вольта на затвор подают? Я подумал что можно подавать напряжение на затвор полевика через делитель.
Набросал вот такую вот схемку как я себе это "вижу". Мой план состоит в том, что при выключении маленького выключателя, затвор подтянется к "земле" и транзюк закроется. А при включении на затвор попадёт примерно пятая часть от 24 вольт и транзюк откроется и лампа будет светить.
Снимок экрана от 2022-11-06 19-57-36.png
Правда электронщик из меня так себе. Как вы считаете это будет работать? Я бы собрал всё на макетке но боюсь выпалить дорогущий транзистор.

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение Alex Hoffman » 06 ноя 2022, 20:19

Перво - наперво, надо измерить ток, текущий через гирлянду.
Если там реально 6 Ампер (6*24= 144), то никакой транзистор (хоть полевой, хоть биполярный) такую нагрузку не вытянет. :o
Надо ставить реле с контактами рассчитанными на такую мощность.

ЗЫ.
Или "Царь-тумблер" из предыдущей темы. :D


kasak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 12:13
Позывной: UB3ANZ
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение kasak » 06 ноя 2022, 20:35

Alex Hoffman писал(а):
06 ноя 2022, 20:19
Перво - наперво, надо измерить ток, текущий через гирлянду.
Если там реально 6 Ампер (6*24= 144), то никакой транзистор (хоть полевой, хоть биполярный) такую нагрузку не вытянет. :o
Надо ставить реле с контактами рассчитанными на такую мощность.

ЗЫ.
Или "Царь-тумблер" из предыдущей темы. :D
Нет, токи далеко не 6 ампер, это выключатель рассчитан на 6 ампер, я думаю там максимум пол ампера. Но всё равно подгорают. Полевик такую "нагрузку" вытянет точно. Вопрос был всё таки про адекватность подключения полевика по такой "схеме"

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение Alex Hoffman » 06 ноя 2022, 21:11

kasak писал(а):
06 ноя 2022, 20:35
Но всё равно подгорают.
Если "всё равно подгорает", надо убедится, что в "гирлянде", нет индуктивной нагрузки. Иначе с чего контактам при малом токе подгорать?
kasak писал(а):
06 ноя 2022, 20:35
Вопрос был всё таки про адекватность подключения полевика по такой "схеме"
Вполне адекватна. Хотя если есть желание, можно с номиналами резисторов поиграться. Просто для общего развития.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение R4YAE » 06 ноя 2022, 21:56

В цепи питания гирляды нет электролита большой ёмкости? Просто так искрить, да ещё и до обгорания контактов, не должно.

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение Alex Hoffman » 06 ноя 2022, 22:01

R4YAE писал(а):
06 ноя 2022, 21:56
В цепи питания гирляды нет электролита большой ёмкости?
И это тоже.
Странная такая "гирлянда".

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение Oleg » 06 ноя 2022, 23:41

kasak,

Сама схема вполне нормальная.
IRF3205 выглядит несколько "избыточно". Он выдерживает ток до 110А. Вряд ли это необходимо для коммутации светодиодов с током в несколько ампер.
Номиналы резисторов лучше изменить так, чтобы на затворе при включении было не 4 вольта а немного побольше.
Конечно, если верить спецификации, то пороговое напряжение затвора - не более 4 вольт, но я бы для уверенности пересчитал на 8 или 10 вольт.
Для IRF3205 максимально допустимое напряжение затвор-исток составляет 20 вольт, так что ничего страшного не произойдет.

Ну и как уже советовали ранее, посмотрите, нет ли в цепи светодиодов каких-либо существенных реактивностей (дросселей или электролитических конденсаторов).
Олег
R2AVB

kasak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 12:13
Позывной: UB3ANZ
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение kasak » 07 ноя 2022, 09:10

Всем спасибо за ответы!
Уверяю, нету в цепи светодиодов ни реактивностей ни конденсаторов, даже резисторов нет :)
Сам светильник выглядит как дерево, выполненное из сваренных железных прутков, все прутки обмотаны несколькими "гирляндами" светодиодов, сформированными в пучки, несколько таких "гирлянд" спаяно в параллель, очевидно потому что все сразу диоды дадут большую просадку и 24 вольт не хватит чтобы всё запитать. Все эти провода видны невооружённым взглядом. Я сам очень удивлён что выключатели подгорают. Но тоже не подумайте, нет там такого что прям всё искрит и чёрное. Ничего не искрит, но контакты чернеют и всё это дерево начинает неприятно мерцать. И совершенно очевидно что по вине выключателя.
Фотка с просторов интернетов:
oNMTdxUKGCEROn7PZ.jpeg
Транзистор 3205 взял потому что всякие разные "ардуинщики" часто его используют для ардуин. Поэтому у меня тоже есть, чем я хуже?
Да и честно говоря нету у меня в голове справочника по транзисторам :)

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Вопрос по полевому транзистору

Сообщение Alex Hoffman » 07 ноя 2022, 09:31

"Практика - критерий истины" (С)
Всё что можно было, Вам уже посоветовали, теперь осталось подключить гирлянду через транзистор и оценить итог.
Ну и не забыть поделится результатом с форумчанами. ;)

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»