Поговорим за цифровую безопасность?

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Alex Hoffman » 04 июл 2022, 06:31

R4YAE писал(а):
03 июл 2022, 22:08
Большинство "практикующих" радиолюбителей зарегистрированы на QRZ.RU, где любой желающий может посмотреть открытую информацию
К этому могу добавить, что большинство граждан НЕпрактикующих радиолюбительство, зарегистрировано во всяких "Одноклассниках" и "Facebook", и прочая, и вываливает туда массу личной информации, но при этом сильно беспокоится за "безопасность в Интернете"! :D
Последний раз редактировалось Alex Hoffman 04 июл 2022, 06:39, всего редактировалось 1 раз.

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Alex Hoffman » 04 июл 2022, 06:38

Не стоит забывать, что кроме условно добровольного слива гражданами, информации в соцсети, есть ещё интернет-браузеры, которые не только "хранят" ваши пароли и данные платёжных карт, но и фактически следят за каждым вашим кликом в интернет-пространстве.

Самый главный вопрос, это: "что и на каком уровне, рядовой пользователь в состоянии предоставить в ответ тотальному шпионажу корпораций и государства"?


Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Oleg » 04 июл 2022, 22:42

Alex Hoffman писал(а):
04 июл 2022, 06:38
Самый главный вопрос, это: "что и на каком уровне, рядовой пользователь в состоянии предоставить в ответ тотальному шпионажу корпораций и государства"?
Здравый смысл и понимание основ информационной безопасности. ;)
Олег
R2AVB

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Oleg » 04 июл 2022, 23:03

R4YAE писал(а):
03 июл 2022, 22:08
Большинство "практикующих" радиолюбителей зарегистрированы на QRZ.RU, где любой желающий может посмотреть открытую информацию
Несколько лет назад я хотел предоставить ограниченную информацию по своему позывному на qrz.ru, однако получил отказ в регистрации. После того как я задал вопрос о причине отказа, некто гр. Константин Семёнов, UA1AKE, ответил что для регистрации на qrz.ru необходимо указать полный почтовый адрес (и т.д. и т.п.). Поскольку сайт qrz.ru не является сайтом компании, которая несет хоть какую-то ответственность за обработку и хранение персональных данных пользователей, я решил что регистрироваться на данном сайте я не буду. Есть много других вариантов.
Олег
R2AVB

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Oleg » 04 июл 2022, 23:07

Alex Hoffman писал(а):
04 июл 2022, 06:38
есть ещё интернет-браузеры, которые не только "хранят" ваши пароли и данные платёжных карт, но и фактически следят за каждым вашим кликом в интернет-пространстве.
Так ведь никто не заставляет сохранять пароли и, тем более, данные карт в браузере :)
Олег
R2AVB

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение R4YAE » 04 июл 2022, 23:17

Oleg писал(а):
04 июл 2022, 23:07
Так ведь никто не заставляет сохранять пароли и, тем более, данные карт в браузере
А кто даст гарантию, что этот самый браузер не сохраняет всё без ведома пользователя?
По мне, так глупо надеяться на безопасность, пользуясь интернетом.

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Oleg » 04 июл 2022, 23:35

R4YAE писал(а):
04 июл 2022, 23:17
А кто даст гарантию, что этот самый браузер не сохраняет всё без ведома пользователя?
Никто. "Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис" (© И.Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок"). :D

"Всё" - слишком размытое описание.

А если серьезно, то мне неизвестны случаи "сохранения" (воровства) именно паролей и данных кредитных карт браузерами Chrome, FireFox, Opera и ушедшими на покой IE, а также Netscape Navigator (кто-то еще помнит такой?) без ведома пользователя. Конечно, я могу ошибаться.
Если у кого-то есть достоверная информация с общедоступными подтверждениями, то с интересом ознакомлюсь и признаю что я неправ.
Олег
R2AVB

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Oleg » 05 июл 2022, 00:45

Ну и как вариант - есть браузер Chromium (open-source). Исходники общедоступны https://github.com/chromium/chromium
Можно проанализировать исходный код (если есть желание)
Инструкции по сборке https://github.com/chromium/chromium/bl ... uctions.md
Ничего "секретного" и недокументированного
Олег
R2AVB

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Alex Hoffman » 05 июл 2022, 06:19

Oleg писал(а):
04 июл 2022, 23:35
А если серьезно, то мне неизвестны случаи "сохранения" (воровства) именно паролей и данных кредитных карт браузерами Chrome, FireFox, Opera и ушедшими на покой IE, а также Netscape Navigator (кто-то еще помнит такой?) без ведома пользователя. Конечно, я могу ошибаться.
Какие случаи воровства данных и какими программами, Вам известны?
Можно ли считать "контекстную рекламу", воровством посредством браузера персональных данных с последующей их продажей заинтересованным рекламным кампаниям?
История посещений в браузере, это персональная информация?

Alex Hoffman
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Поговорим за цифровую безопасность?

Сообщение Alex Hoffman » 05 июл 2022, 06:23

R4YAE писал(а):
04 июл 2022, 23:17
А кто даст гарантию, что этот самый браузер не сохраняет всё без ведома пользователя?
Браузеры собирают массу персональной информации, вообще не спрашивая никакого разрешения.
Например история посещённых страниц.
Кроме того сами посещаемые нами сайты, сосут информацию о посетителях, не кого и ни о чём не уведомляя.

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»