Когда нибудь пригодится....

Аватара пользователя
2Qay
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:58
Откуда: Татарстан
Позывной: ----
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Когда нибудь пригодится....

Сообщение 2Qay » 29 апр 2020, 21:34

Народ, в виду эпидемии корова-версуса19 такое явление как поход в радиомагазин для многих стал не возможен, банально купить резисторов и прочие расходники. Вопрос такой: на сколько чаще вы стали заглядывать в то место, куда вы скидываете различные платы с мыслью "когда нибудь пригодится"?
У меня лично дошло до того, что теперь отпаиваю микросхемку зарядки ли-он аккумуляторов от платы старых блютуз наушников. И самое интересное, что мелькнула мысль "а ведь реально пригодилось..."

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Когда нибудь пригодится....

Сообщение Криворукий » 29 апр 2020, 21:47

У меня пока не дошло. Накупил в Китае разных наборов резисторов, конденсаторов и выводных и smd, транзисторов всяких,
микросхем для унч, каркасов для катушек индуктивности, т.е пока запас есть :)
Закончились стабилизаторы 78L06, пришлось ставить 78L08, но в целом пока нормально.


Аватара пользователя
2Qay
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:58
Откуда: Татарстан
Позывной: ----
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Когда нибудь пригодится....

Сообщение 2Qay » 29 апр 2020, 21:55

Криворукий, вот про каркасы для катушек прошу поподробнее)) если с Али заказывали, дайте пожалуйста ссылочку, а то надоело что каждый выпаянный каркас на счету

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Когда нибудь пригодится....

Сообщение Криворукий » 29 апр 2020, 22:51

2Qay, да заказывал с али, в конце ноября. Цена за 20 штук была 100 рублей и 30 за доставку.
https://aliexpress.ru/item/32842772303.html
В отличие от советских не плавятся при пайке. Минус - отсутствие экрана.
Я делаю экран из меди, не знаю насколько это правильно.
karkas.jpg

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Когда нибудь пригодится....

Сообщение Маяк » 18 авг 2020, 15:44

Криворукий писал(а):
29 апр 2020, 21:47
У меня пока не дошло. Накупил в Китае разных наборов резисторов, конденсаторов и выводных и smd, транзисторов всяких,
микросхем для унч, каркасов для катушек индуктивности, т.е пока запас есть
А я чуть раньше позаботился. Когда работал на радиозаводе, то натаскал столько всякой всячины, что хватит и моим детям и внукам. Правда им этого уже не надо. Им подавай супер телефоны и ноутбуки. Больше их ничто не интересует.

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Когда нибудь пригодится....

Сообщение Криворукий » 18 авг 2020, 23:00

Маяк писал(а):
18 авг 2020, 15:44
Больше их ничто не интересует.
Сейчас проблем с радиодеталями нет. Китай делает своё дело. Единственное подделок да брака всякого много.
Были бы деньги - купить не проблема. А вот интерес точно не купишь. :(

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Когда нибудь пригодится....

Сообщение Vlad1953 » 19 авг 2020, 06:23

Маяк писал(а):
18 авг 2020, 15:44
Правда им этого уже не надо. Им подавай супер телефоны и ноутбуки. Больше их ничто не интересует.
У моих мелких рекетирчиков один ответ - Я не понимаю, нас этому не учили!

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Когда нибудь пригодится....

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 09:47

Криворукий писал(а):
18 авг 2020, 23:00
А вот интерес точно не купишь.
И Вы правы. Но это вина не наших детей и внуков. Окажись сегодня мы на их месте, вели бы себя точно так же. Просто в наши годы радио, это было прогрессивно и интересно. Для современной молодежи прогрессивно и интересно, это супер телефоны и навороченные компы. Время определяет вкусы.
Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 06:23
Я не понимаю, нас этому не учили!
Ну, если иметь ввиду понимание современности, то они правы. Сегодня окружающая ситуация и конечно образование, сильно отличается от того времени, когда мы были подростками.

Методика обучения и окружающая среда, не требует от молодых людей того упорства, которое требовалось от нас. Если нам, для того, чтобы что-то узнать, нужно было перечитать много литературы, а им нужно набрать в поисковике лишь вопрос и тут же получить точный ответ и нет сопутствующей информации, которая нам попадала по пути поиска ответа на наши вопросы.

Приведу оригинальный пример с моим сыном, когда-то я его повел к психологу, чтобы взять справку, для поступления в первый класс. В то время это была обязательная процедура для всех первоклассников. И вот он, очень сильно подготовленный для первого класса, мог уже делать несложные арифметические действия, знал наизусть несколько стихотворений, Мог писать, играть в шахматы и всё знал о змеях (о каждом виде), но психолог спросил его, где он живет и какой адрес его дома.

И он не мог ответить на этот вопрос. Девушка, психолог, очень удивилась, и сказала, что что-то с ним не так, так как все дети должны и знают свой адрес. Попытался ей ответить, что мы никогда ему об этом не говорили и что живём в частном доме и он никогда без взрослых не выходил на улицу. Та не успокаивается и утверждает, что что-то тут не так.

Тогда я её спросил, а Вы знаете, что такое КП-350. Она ещё больше удивилась и с раздражением в голосе говорит, что она это не обязана знать и тем более это слышит впервые. На что и я ей говорю, вот и мой сын тоже никогда не слышал то, что такое домашний адрес.

Так мы с ней строго поговорили и она написала в заключении, негативную оценку.

Но вопреки её, он прекрасно окончил школу, оказалось две лишние четверки, чтобы получить медаль и потом с отличием закончил технический университет. Сейчас прекрасный программист.

Вывод; Каждое время формирует такие знание и интересы, которые сильно отличаются от предыдущих. Может кому-то это было неинтересно читать, но я написал лишь для того, чтобы было понятно, что дети и внуки всегда будут другими и непохожими на нас. Вот и если бы была не молодая девушка, а старый психолог, он бы понял, что конечно ребёнок хорошо подготовлен и написал бы в заключении хороший отзыв. Но уже тогда специалистов начали плохо готовить. А сегодня многие врачи ставят диагноз с помощью компьютера. В их голове не достаточно нужной информации.

Извините, если утомил таким длинным сообщением.

Sergey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 15:38
Позывной: rw4pz
Город: Nizhnekamsk
Имя: RW4PZ Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Когда нибудь пригодится....

Сообщение Sergey » 20 окт 2020, 11:37

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 09:47
И Вы правы. Но это вина не наших детей и внуков. Окажись сегодня мы на их месте, вели бы себя точно так же. Просто в наши годы радио, это было прогрессивно и интересно. Для современной молодежи прогрессивно и интересно, это супер телефоны и навороченные компы. Время определяет вкусы.
Ну, если иметь ввиду понимание современности, то они правы. Сегодня окружающая ситуация и конечно образование, сильно отличается от того времени, когда мы были подростками.

Методика обучения и окружающая среда, не требует от молодых людей того упорства, которое требовалось от нас. Если нам, для того, чтобы что-то узнать, нужно было перечитать много литературы, а им нужно набрать в поисковике лишь вопрос и тут же получить точный ответ и нет сопутствующей информации, которая нам попадала по пути поиска ответа на наши вопросы.

Приведу оригинальный пример с моим сыном, когда-то я его повел к психологу, чтобы взять справку, для поступления в первый класс. В то время это была обязательная процедура для всех первоклассников. И вот он, очень сильно подготовленный для первого класса, мог уже делать несложные арифметические действия, знал наизусть несколько стихотворений, Мог писать, играть в шахматы и всё знал о змеях (о каждом виде), но психолог спросил его, где он живет и какой адрес его дома.

И он не мог ответить на этот вопрос. Девушка, психолог, очень удивилась, и сказала, что что-то с ним не так, так как все дети должны и знают свой адрес. Попытался ей ответить, что мы никогда ему об этом не говорили и что живём в частном доме и он никогда без взрослых не выходил на улицу. Та не успокаивается и утверждает, что что-то тут не так.

Тогда я её спросил, а Вы знаете, что такое КП-350. Она ещё больше удивилась и с раздражением в голосе говорит, что она это не обязана знать и тем более это слышит впервые. На что и я ей говорю, вот и мой сын тоже никогда не слышал то, что такое домашний адрес.

Так мы с ней строго поговорили и она написала в заключении, негативную оценку.

Но вопреки её, он прекрасно окончил школу, оказалось две лишние четверки, чтобы получить медаль и потом с отличием закончил технический университет. Сейчас прекрасный программист.

Вывод; Каждое время формирует такие знание и интересы, которые сильно отличаются от предыдущих. Может кому-то это было неинтересно читать, но я написал лишь для того, чтобы было понятно, что дети и внуки всегда будут другими и непохожими на нас. Вот и если бы была не молодая девушка, а старый психолог, он бы понял, что конечно ребёнок хорошо подготовлен и написал бы в заключении хороший отзыв. Но уже тогда специалистов начали плохо готовить. А сегодня многие врачи ставят диагноз с помощью компьютера. В их голове не достаточно нужной информации.

Извините, если утомил таким длинным сообщением.
Согласен на все 100%. Моего тоже на комиссии спросили, почему осень называют золотой. Он не смог ответить. На мой вопрос, какой мощности у вас чайник, члены комиссии ответили - 220 вольт.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Когда нибудь пригодится....

Сообщение Ivan_Ivanov » 20 окт 2020, 19:51

Не надо делать из хобби - фетиш.
Наши знания, кроме нас, никому и в столб не упёрлись. :D
Радиолюбители, это недиагностированные поциэнты психбольницы, с явной манией величия.

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»