Платы методом ЛУТ

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Платы методом ЛУТ

Сообщение tygra » 20 окт 2019, 19:57

У кого какие пределы по толщине дорожек выходят для плат изготовленных методом ЛУТ ? Может поделитесь какими секретами ? На данный момент выходит так :
IMG_6341.JPG
Но сверхтонкие дорожки переводятся , но вытравить очень сложно , потом они очень не крепко держатся на текстолите , чуть царапнул и дорожка слетела ... Не пробовал только маской сразу покрывать .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
dopl
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:00
Город: Карасук
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Платы методом ЛУТ

Сообщение dopl » 20 окт 2019, 20:30

У мну принтер до тонера жадный.ЛУТом уже давно не пользуюсь.А сейчас ещё вот эта гадость закончилась.
image.png
Теперь и фоторезистом не могу :lol:
"Не сломал сам?...Приноси!"


Vладимир
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 00:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 30 раз

Платы методом ЛУТ

Сообщение Vладимир » 21 окт 2019, 07:13

слышал что не на всякий тонер эта " гадость действует ".
купил лазерник лет 6 назад с пробным картриджем ,до сих пор печатает ,я правда кроме плат ничего на нем не делаю.
да и плата не так часто 4-5 штук в месяц .

_RUS73_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Платы методом ЛУТ

Сообщение _RUS73_ » 21 окт 2019, 20:05

С лутом вообще лотерея, особенно с принтерами. Лет 5 не знал горя со своим принтером дорожки 0,2мм без проблем , пока пару раз мне его не заправили и не восстановили картридж. Теперь печатает блекло, качество плат выходит хуже некуда.

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Платы методом ЛУТ

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 20:13

Пробовал разные технологии - и аэрозольный фоторезист и пленочный и разные виды бумаги для ЛУТ. Но, когда попробовал вот эту бумагу (Lomond) по технологии из видеоролика, на нем и остановился.

phpBB [video]


Купил пачку этой бумаги - пользуюсь уже больше года и горя не знаю. Выход качественных плат около 95%. За 0,2мм не ручаюсь, но 0,3 делал без проблем.

Аватара пользователя
dopl
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:00
Город: Карасук
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Платы методом ЛУТ

Сообщение dopl » 21 окт 2019, 20:22

Самое отличное качество и повторяемость методом ЛУТ у меня было на hp laserjet 1100 и на подложке от самоклейки!
Сейчас в планах собрать станок для засветки плат HLDI
phpBB [video]
"Не сломал сам?...Приноси!"

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Платы методом ЛУТ

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 20:29

dopl писал(а):
21 окт 2019, 20:22
Самое отличное качество и повторяемость методом ЛУТ у меня было на hp laserjet 1100 и на подложке от самоклейки!
У меня НР1010 - тоже на нем все платы делаю. А вот с вощеной подложкой от самоклейки не так все просто - не на всякую подложку тонер ложится устойчиво. Я перепробовал много разной самоклейки (у меня ее от второго моего хобби - авиамоделизма, немало остается), но практически ни на одной не остановился - везде что то не так. С одной оттиск буквально слетает, когда она из принтера вылазит, дуругую подложку коробит в печке принтера, на третьей тонер размазывается и так далее... Может, просто не повезло с самоклейкой. В основном это был Oracal. Как написал выше - лучший результат был с бумагой Lomond.

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Платы методом ЛУТ

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 20:37

_RUS73_ писал(а):
21 окт 2019, 20:05
Лет 5 не знал горя со своим принтером дорожки 0,2мм без проблем , пока пару раз мне его не заправили
Для ЛУТ надо иметь отдельный оригинальный картридж и всего то.
_RUS73_ писал(а):
21 окт 2019, 20:05
С лутом вообще лотерея
Моя практика показывает, что если лотерея, то беспроигрышная. На 100 сделанных плат не более чем с 5 что-то идёт не так.
Просто нужно выработать техпроцесс и делать всё по нему.
Понятное дело, что техпроцесс у всех будет чуть чуть но разным, потому как разные утюги, разная скорость счёта в уме, сколько утюг держать, разная бумага в доступе на которой печатается, по разному и в разном объёме отмачивается.
Например, при отмачивании я использую горячую воду, около 85 градусов изначальной температурой, в неё немного мыла хозяйственного немного едкой щёлочи (едкий натр), чтобы ускорить проникновение воды между волокнами целлюлозы. Плата сразу после приутюживания помещается в ёмкость с водой, прямо горячая, далее вода остывает в ёмкости закутанной в 20мм пенопласта, к моменту как остыла до комнатной температуры, можно аккуратно снимать бумажку, даже не сдирать и не скатывать, просто снимается.
Знакомый же бросает наутюженые платы в 1:1 разведённый водой "Крот" и через довольно короткое время бумага разрушается концентрированной щёлочью. Я попробовал, ну как-то мне не зашло. Бумага расклякла, а как её удалять полностью не понятно, руки от щёлочи сами опылилмсь, да фу! Я лучше часа 3 подожду при этом концентрация щёлочи будет в 100 раз меньше.
Опять же бумага. Я использую глянцевую 60г/м, где её так купить не знаю, я беру с определённых печатных изданий распространяемых бесплатно в городе, где я живу. Недавно вот на такой бумаге предвыборную агитацию притащили какого-то политика, я не читал про политика и куда он там избирался, но для ЛУТ зашла отлично, сейчас листов 100 ещё лежит.

Принтер у меня HP1102, до этого был 6L.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Платы методом ЛУТ

Сообщение tygra » 21 окт 2019, 20:45

Я купил в китае желтую бумагу для лут , лучше нее не было , ломонды перепробовал разные , еще какие то , только желтая китайская вне конкуренции , купил сразу пачку 100 листов а4 ... Принтер цветной лазерник HP , Картриджи новые не оригинальные , для перезаправки краски на него нема к сожалению , принтер не мой , на работе , но в единоличном владении . Для того что бы получались хорошо платки нужен ламинатор , купил Б\У , катаю через него . Не много опыта и все получается с первого разу ... До ЛУТ пробовал фоторезист , эффект тот же а геморою больше , забросил , теперь только ЛУТ .... Фоторезист хорош при массовом производстве , я для себя , все в одном экземпляре )
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Платы методом ЛУТ

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 20:50

tygra писал(а):
21 окт 2019, 20:45
Я купил в китае желтую бумагу для лут , лучше нее не было , ломонды перепробовал разные
Это называется "трансферная бумага". Если брать "фирменную" - очень дорого, а в Китае - как нарвешься. Мне не повезло - попалась фиговая. Как только ни пробовал делать - и выдержку прогрева менял туда/сюда и на горячую снимал оттиск и на холодную и отмачивать пытался... Один черт - все платы выходили хоть с мелким, но браком. А вот Lomond для струйного принтера не подвел почти ни разу.
tygra писал(а):
21 окт 2019, 20:45
Для того что бы получались хорошо платки нужен ламинатор , купил Б\У , катаю через него
Фотовалик справляется не хуже, а стОит существенно меньше. :)

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»