Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 12:11

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 11:34
"почему в 7 лет берут в школу, а не в университет""
Да это был ответ-шутка.

Я сам прошёл все категории, от третьей до первой и первую получил в далекие года 1984г.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 12:32

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 12:11
Да это был ответ-шутка.
Я сам прошёл все категории, от третьей до первой и первую получил в далекие года 1984г.
А я выписал себе категорию "экстра-мега-супер", слушаю что хочу и где хочу, и называться "настоящим радиолюбителем" мне не по фэнь-шую. :lol:
На передачу "наалёкался" в микрофон и "начирикался" на ключе, до тошноты.
Вот, как бы ещё, с паяльником, канифолью и интернетом завязать, для получения абсолютной категории? Может быть, кто подскажет? :mrgreen:


Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 13:08

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 12:32
Вот, как бы ещё, с паяльником, канифолью и интернетом завязать, для получения абсолютной категории? Может быть, кто подскажет?
А радиолюбители всегда делились на спортсменов, конструкторов и собирателей радиодеталей. Я хотел быть спортсменом и хотел иметь самую лучшую аппаратуру, но получилось так, что стал конструктором, а со спортом не вышло, Так увлёкся конструированием, что алёкать и стучать ключом, стало неинтересно. Хотя для получения высших категорий, пришлось и алёкать, и научиться довольно хорошо владеть азбукой Морзе.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 13:53

"в те времена далекие теперь почти былинные", были и свои "Си_Бишники". 3-я УКВ категория, их тоже, за "настоящих радиолюбителей" не считали, на что, они точно так же сильно обижались. :shock:
Как учили тов. Гегель и тов. Ленин: ...история развивается по спирали. ;)
Через 30-ть лет, кто-то кому-то, на очередном форуме, будет пояснять: ...я свой первый позывной получил аж в 2020 году! :lol:

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 14:11

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 13:53
Через 30-ть лет, кто-то кому-то, на очередном форуме, будет пояснять: ...я свой первый позывной получил аж в 2020 году!
Да, наверное.

Если тогда ещё будет живой этот увлекательный вид спорта (это хобби).

Я начал алёкать в далёком 1967 году, даже помню месяц, май. Но уже перестал, и даже забыл в каком году, закончил свою радиолюбительскую деятельность в эфире. Могу лишь предположить, что примерно в 2015 году. Хотя конечно могу посмотреть в журнале. Там есть последняя запись о проведенной связи. Но точно помну, что лицензия была действительна до 2017 года.

Но работа в эфире мне была нужна лишь для проведения экспериментов по созданию различной аппаратуры и антенных систем. И чтобы делиться результатами этих экспериментов.

Повторил все трансиверы, какие были опубликованы в Журнале "Радио" и все существующие антенны, которые можно было изготовить в домашних условиях. Конечно этому способствовало то, что я работал на радиозаводе и мог иметь любые радиодетали и конечно имел прекрасную, домашнюю лабораторию. Где всё это и конструировал.

Вот такие дела!

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 14:20

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 14:11
Если тогда ещё будет живой этот увлекательный вид спорта (это хобби).
Конечно будет.
Передача данных без проводов, слишком ценный ресурс, чтобы человечество, выкинуло его на помойку. И уж тем более, когда наступит необходимость, межпланетной коммутации.
Самостоятельное конструирование радиоаппаратуры (не важно какого назначения), это и есть самая высшая категория, к которой необходимо в силу своих возможностей стремиться.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 14:55

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 14:20
Конечно будет.
Я имел в виду, что радио хобби, как любительская связь в эфире и прочее. Неплохо уже радиолюбители осваивают радиосвязи в интернете, даже используя свой позывной. Что там остаётся от радиолюбительства, лишь его позывной. Так как аппаратура, это компьютер и интернет. Уже не нужны УМ и антенны и другие аппараты для радиосвязи. А процесс практически такой же. Если бы не было бы форумов и сайтов, то и я туда бы перешёл. Но пока хватает общения на форумах.

Вот моим детям и внукам радиоэфир совсем не интересен. Хотя они активно общаются в интернете и не представляют себе то, как когда-то я часами сидел и алёкал в эфире. Они имеют ВАТСАП и в любую секунду встречаются и проводят видео-общение с прекрасным качеством в видео-формате.


Уверен, что если земляне ещё будут жить и не погибнут от коронавируса, то работать через 30 лет, в эфире вряд ли кто будет. Вот у меня есть друг в Казахстане, мы с ним переписываемся. Он был всегда активным спортсменом, но и то он говорит, что всё затухает. Вот скопирую его последнее письмо ко мне.

Сегодня наконец прошёл дождик, у меня перерыв в поливах. в эти выходные россияне устраивают соревнования и приглашают меня принять в них участие. UA9QCQ прислал официальное приглашение так как стало очень мало радиолюбителей в эфире. Многие это дело побросали и перешли в цифру.

Видишь, что пишет мне друг из Казахстана. И это ещё 2020 год, а уж в 2050м году люди просто будут в Википедии читать, что был такой вид спорта, как работа в радио эфире.

Вот так стремительно двигается процесс. Совсем недавно Максвелл предположил, что есть такое физическое явление, как электромагнитные волны. И он добавил, что сожалеет, что это никогда не пригодится человечеству. Но Генрих Герц решил, что можно использовать эти ЭМВны на благо человечества.

Правда первым был не Максвелл, а наш Великий ученый, Михайло Ломоносов. Он первым открыл ЭМВны, но не подвёл под неё научную теорию. Я предполагаю, что Максвелл просто изучил труды Ломоносова и написал свою знаменитую теорию об ЭМВнах. Так как у Максвелла не было предпосылок к этому прейти самостоятельно. А вот Ломоносов вплотную изучал ЭМВны излучаемые грозовыми разрядами.

Вот такие мои прогнозы.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 15:43

Будет связь, будет и хобби, не всё же делается только за деньги.
Приводить в пример Россию, а тем паче Казахстан, не есть правильно.
В СССР в самые его лучшие времена, количество радиолюбителей на душу населения, стремилось к нулю.
Партия и правительство, а с вместе с ними журнал "Радио", старательно сдерживали распространение, этой "заразы". :lol:

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 16:01

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 15:43
Будет связь, будет и хобби, не всё же делается только за деньги.
Так связь стремится к фантастическим возможностям. Вот тот же интернет, уже позволяет проводить любительские связи в интернете и практически такие, же, что и в эфире. Но уже не нужны УМ и антенны. Я уже не говорю про СКАЙП и ВАТСАП.

А как прыгнуло телевидение. Практически не нужны антенны, цивровое ТВ похоронило аналоговое. Бесплатные 20 каналов и много платных и всё на маленькую антеннку с великолепным качеством. Хотя у нас работает это цифровое ТВ, в нашем доме мы, 6 человек, всё смотрим из интернета. У нас оптико-волоконный интернет, скорость огромная, смотрим всё, что пожелаем. Даже телевизор со своими возможностями ушло, я иногда перед сном посмотрю ТВ, но и то это очень редко.

Так что радиолюбители в том виде, какие они сегодня, скоро совсем исчезнут.

Ну, скажи лет 25 назад, что радиолюбители с позывными, будут общаться с любой точкой Земного шара, без УМ и антенны, никто не поверил бы. А сегодня это возможно. Поэтому и трансиверы, и антенны скорей всего уже в ближайшее время уйдут в историю о радио.

Сколько сейчас радиолюбителей в 20 лет, наверное уже нет токовых. Остались середняки и старики. И, наверное, через 10 лет и их не будет.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 16:16

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 16:01
Вот тот же интернет, уже позволяет проводить любительские связи в интернете и практически такие, же, что и в эфире. Но уже не нужны УМ и антенны. Я уже не говорю про СКАЙП и ВАТСАП.
Интернет, СКАЙП и ВАТСАП, так и не смогли обмануть физику, и антенны, и УМ, нужны по прежнему. На спутник и со спутника, кабель не бросишь. Да и удалённо управлять по проводам, воздушным, морским или подводным роботом, получается крайне плохо. :shock:
Так что, за радио, я полностью спокоен. Ну а то, что мы все, когда-то умрём, это меня пока мало беспокоит. ;)

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»