Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Chipmaster » 18 окт 2019, 13:00

R2AJI писал(а):
18 окт 2019, 12:43
А вот есть радиохулиганы, которые не имеют позывного, а используют любительские диапазоны, например 144МГц. И превращают его в местный тупичок, мешают работать радиолюбителям с позывными и ведут себя крайне вызывающе.
В точку! На днях достали дальнобойщики, которые понабрали себе доступных "потаскушек" от Baofeng и иже с ним. Ехали мимо города (или стояли где то рядом) и залезли на наш репитер - засрали его (прошу прощение за мой французский) часа на два. На все попытки призвать их к порядку либо не реагировали либо хамили. И вот как с этим бороться - хрен знает... :evil:

Александр UB6HMV
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:04
Откуда: Ессентуки
Позывной: UB6HMV
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Александр UB6HMV » 24 окт 2019, 11:01

Никогда не считал сибишников людьми второго сорта. Сам начинал свой путь в эфир именно с диапазона 27 мгц в начале 2000-х. Да, всякое слышал в эфире, но в основном встречались в эфире люди весьма доброжелательные и вежливые, не хамили, матом не ругались. Не знаю, может мне так везло, но лично я ничего плохого за сибишников сказать не могу. Грязи везде хватает, даже на "официальных" радиолюбительских бэндах, где на отдельных частотах (думаю, все их знают) порой такое происходит :shock: !!! ИМХО, главное самим оставаться людьми, быть культурными и с уважением относиться к коллегам по эфиру.

А вот "говнители" эфира, которые целенаправленно ставят "несуны", когда другие общаются, это бывает проблемой. Одно дело, когда их помехи сильно не мешаю, то можно игнорировать, и им должно надоесть. Но так бывает не всегда. На Ставрополье на 2 м имеется репитер Р0. Иногда, к сожалению, когда проводятся круглые столы, находятся "скучающие" товарисчи, которые "приняв для храбрости на грудь" ставят несун и затыкают ведущего. И никакие просьбы тут не помогают, проведение круглого стола срывается. Местные органы связьнадзора разводят руками, мол рабочий день у них с 9 до 18, а хулиганят за пределами их рабочего времени. ;)
Бывают случаи планеристы или чабаны по рациям на наших частотах вещают.


Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение AZM.SU » 24 окт 2019, 12:15

Александр UB6HMV писал(а):
24 окт 2019, 11:01
А вот "говнители" эфира
Все "рассосались" после того как я пару раз организовал игру, аналог "охота на лис", на сиби, и вдруг выяснилось, что без направленных антенн, супер-пеленгаторов, а просто с радиостанциями и на слух да по S-метру любой передатчик локализуется "в одного" за 15 минут от момента начала его работы, до момента "уже подъехали прямо к передатчику" и за 3 минуты если работает команда из трёх человек, причём где бы передатчик не был в городе, даже если плюс/минус замаскирован.
Быстро люди поняли что за хулиганство можно предстать перед реальными людьми минуты через три если не меньше.

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Chipmaster » 24 окт 2019, 12:20

AZM.SU писал(а):
24 окт 2019, 12:15
Быстро люди поняли что за хулиганство можно предстать перед реальными людьми минуты через три если не меньше.
Так речь то не о том, как отловить придурков. А о том, что этих придурков на СВ на порядки больше, чем на лицензируемых любительских диапазонах. Поэтому СВ-шников и не любят, мягко говоря. Ну а вместе с СВ-ческими придурками под каток попадают и приличные люди, коих на СВ предостаточно.

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение AZM.SU » 24 окт 2019, 12:33

Chipmaster, так о том и речь, что путём лёгкой и занятной манипуляции придурки поняли что дурить не надо :)
Конечно, постепенно новые появляются, но мне сейчас не до демонстративно-показательных акций.

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Chipmaster » 24 окт 2019, 13:00

AZM.SU, Да это понятно. Только тема не о том КАК бороться с ними, а ПОЧЕМУ сибишников во второй сорт (в лучшем случае) списали. :)

RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение RA6M » 24 окт 2019, 22:10

Chipmaster писал(а):
24 окт 2019, 13:00
а ПОЧЕМУ сибишников во второй сорт (в лучшем случае) списали
В ответ на ваш вопрос могу только сказать. Чем меньше культура человека, тем больше от него негативных воздействий. вспомните эфир в 80х годах. Что бы услышать мат или ещё какую нецензурщину в эфире..... Это был нонсенс.
выделили 27 мгц- и что? "кухарка стала радиолюбителем?" Да нет, вся та нечисть, из подворотни начала вполне официально выражаться в эфире и учить уму разуму :evil:
Тревожит другое. уж сильно много станций на КВ диапазонах. С первой категорией, и люди уже в возрасте, ведут себя как начинающие радиолюбители из коллективной станции. Так раньше на коллективке старшие учили, а сейчас?

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение AZM.SU » 25 окт 2019, 00:26

RA6M писал(а):
24 окт 2019, 22:10
люди уже в возрасте, ведут себя как начинающие радиолюбители
RA6M писал(а):
24 окт 2019, 22:10
"кухарка стала радиолюбителем?"
Ничего не берусь утверждать, но глянув современную процедуру получения позывного желание его получать у меня не возникает. Делов то там - зазубрил ответы, научился морзянке сидя дома перед компьютером за год и имея реального опыта работы в эфире 15 минут получите категорию на выбор. А то и вовсе считерить можно с морзянкой, кто её потом будет проверять, после сдачи.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение tygra » 25 окт 2019, 07:12

А по моему хорошо 27 выделили гражданским , вся шушера туда ушла , пусть в одном месте " на ушах стоят" , чем по всем диапазонам мешаются ..
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Chipmaster » 25 окт 2019, 07:42

RA6M писал(а):
24 окт 2019, 22:10
В ответ на ваш вопрос могу только сказать...
Да этот не мой вопрос. Это тема топика. Я ответ на этот вопрос знаю и изложил его еще на первой странице. С вами же абсолютно согласен.

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»