Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение AZM.SU » 17 окт 2019, 21:52

Ранее, годах в 1994-1999 (тогда ещё у меня был "настоящий" любительский позывной, ну там UA9....) да и потом, годах в 2005-2010, сталкивался с тем, что радиолюбители с "настоящими" позывными считали людей у которых нет позывного и есть лишь СиБи "рация" людьми второго сорта, даже если эти люди сидели на некой частоте и общались на вполне себе радиолюительские темы: конструирование антенн, аппаратуры, преобразование сигналов, цифровые виды связи, ...
Разве человек виноват в том, что не хочет каждые NN минут называть свой позывной, хочет просто общаться не сдерживая себя в рамках радиолюбительского регламента или просто ему некогда или лениво идти и сдавать на категорию.
Сейчас наверно это уже изменилось, да и процедура получения настоящих позывных изменилась и стала проще, может быть уже никто сибишников и не считает людьми второго сорта...

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 21:57

Та всегда были пираты , нормальное такое слово ) . И сейчас есть , принцип тот же что и на сиби , только там не легально в теории , а на практике сейчас они нафиг никому не нужны если на них не жалуются )
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .


Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение AZM.SU » 17 окт 2019, 22:03

tygra писал(а):
17 окт 2019, 21:57
И сейчас есть , принцип тот же что и на сиби , только там не легально в теории
Так вот то то и оно, что на 27МГц вполне легально, но тем не менее люди с позывными даже если и подходили на частоту, то слушали,а потом от них можно было услышать или прочитать что-то вроде "эти сибишники херновы сидят там на 27,...МГц сейчас обсуждают ..." или "прикинь, сибирасты там обсуждают ... и чего только позывной не идут получать?"
Причём на форумах крупных радиолюбительских тоже обычно холодом веет в адрес сиби.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 22:06

AZM.SU писал(а):
17 окт 2019, 22:03
Так вот то то и оно, что на 27МГц вполне легально, но тем не менее люди с позывными даже если и подходили на частоту, то слушали,а потом от них можно было услышать или прочитать что-то вроде "эти сибишники херновы сидят там на 27,...МГц сейчас обсуждают ..." или "прикинь, сибирасты там обсуждают ... и чего только позывной не идут получать?"
Причём на форумах крупных радиолюбительских тоже обычно холодом веет в адрес сиби.
Это от зависти , у них есть формальные ограничения , а у простых "сибистов" никаких , хоть матом гни не отпуская тангенты ....
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение AZM.SU » 17 окт 2019, 22:15

tygra писал(а):
17 окт 2019, 22:06
Это от зависти , у них есть формальные ограничения , а у простых "сибистов" никаких , хоть матом гни не отпуская тангенты ....
Самое забавное, что за все годы удержания тангенты в руках я только два раза в эфир сказал слова матом, причём они там были нужны и важны и даже если бы за это полагался расстрел, то я бы всё равно их сказал в те моменты и тем собеседникам. Но это секунды из многих лет. В остальном общение всегда только уважительное, даже если в ответ маты.
Но вообще, наверно вы правы, дело в том, что я же не показатель, наверно люди просто берут средний показатель и по нему всех измеряют. Наверно они даже в этом правы.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение R4YAE » 17 окт 2019, 23:06

Зачастую некоторые радиолюбители считают "людьми второго сорта" других радиолюбителей... Вот работал я в эфире на поиск, нашёл интересную станцию, дал вызов - в ответ тишина. Снова назвал свой позывной, снова "QRZ". В итоге оператор станции сказал, что слышит слабо и не хочет уши напрягать, проводя связь со мной. Вот так вот... Хотя бывают и приятные исключения. Был случай, когда радиолюбитель из кучи зовущих выбрал сигнал самой слабой станции, заявив, что ему интереснее провести QSO именно с ней, с "киловаттниками"-то каждый сможет)

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение AZM.SU » 18 окт 2019, 02:47

R4YAE писал(а):
17 окт 2019, 23:06
оператор станции сказал, что слышит слабо и не хочет уши напрягать, проводя связь со мной
Да уж. Мне думается, это откровенное хамство со стороны оператора.
Особенно если учесть, что в общем-то всё радиолюбительское движение, именно радиолюбительское как радиолюбителей с позывными выросло из попыток провести всё более дальние связи с всё более жесикими условиями и именно радиолюбители двигали весь мир радиосвязи вперёд и вся современная связь стоит на плечах первых радиолюбителей, на фундаменте, который они выстроили ценой своего времени, за своё счёт и на свой страх и риск.

Но всё же я говорю не об единичных случаях, а об более массовом явлении, даже сам термин "сибишник" и уж тем более "сибираст" явно не те, кто в сиби эфире придумали.

Хотя в общем понятно - дело тут сугубо индивидуальное. Большинство людей всё же хорошие, люди.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение tygra » 18 окт 2019, 07:24

К сожалению на сиби могут быть люди очень далекие от радио , дальнобойщики например , те могут материться трехэтажным матом и считают это нормальным , они знать ничего не знают про электронику , им на сервисе установили "балалайку" они и "алекают" от скуки в дороге ....
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Chipmaster » 18 окт 2019, 08:07

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?
Потому что в СВ диапазоне зачастую творится полный бардак. Мат в сто этажей, таксисты, кто то считает себя вещательной компанией и транслирует часами то телевизор, то медиапроигрыватель, кто то из врожденной сволочности тупо давит на передачу и молчит, причем у него еще усилок полкило и что нибудь направленное. Ну и все в таком духе. Отсутствие культуры общения в радиоэфире, несоблюдение кодекса радиолюбителя - поэтому СВ-шников и не считают радиолюбителями. Сам вышел из СВ, но сначала сдал полноценный экзамен на позывной (RA9WOF) и только потом вышел в эфир уже зная и кодекс и правила радиообмена. К сожалению, отсутствие лицензирования для работы на этом диапазоне привлекает туда тех, кто считает себя радиолюбителем, но не хочет пальцем о палец ударить, чтобы стать им по настоящему. Безусловно, там порядочных людей много, но они вместе со всяким сбродом становятся жертвой суждений "правильных" радиолюбителей - их просто наматывает на каток "репрессий". Увы.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Re: Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение R2AJI » 18 окт 2019, 12:43

Скажу про себя, по умолчанию, я не считаю СиБишников людьми второго сорта, это их дело где, как и с кем работать. В Москве на 27.200 есть своя небольшая тусовка, и в принципе нормальные парни. НО, иногда в эфире начинается форменный срач, с матершиной и взаимными оскорблениями, разве можно их после этого назвать нормальными?
Да, конечно, и на любительских диапазонах есть люди с позывными, склочники и матершинники. И не только в эфире, но и в интернете и в реальной жизни.
А вот есть радиохулиганы, которые не имеют позывного, а используют любительские диапазоны, например 144МГц. И превращают его в местный тупичок, мешают работать радиолюбителям с позывными и ведут себя крайне вызывающе. Этих да, считаю людьми второго сорта, потому как они не только не имеют права, но и всячески зловредствуют.
Радиохулиганы на 1.6МГц, 3МГц, 6.66 МГц и другие, никому не мешают и я к ним отношусь нейтрально, это их дело, нарушать закон или нет, я тут не третейский судья.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»