Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Почему радиолюбители зачастую считают "сибишников" людьми второго сорта?

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 16:48

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 16:16
Ну а то, что мы все, когда-то умрём, это меня пока мало беспокоит.
Я не имел ввиду, что радио уйдёт, как таковое. Я имел ввиду, что радиолюбители уйдут из эфира, как устаревший вид связи. Вот если бы не было интернета и подобных форумов, то работа в эфире и сегодня кипела бы.

Почему появилось подобное явление, как радиолюбительство в эфире. Если думаете, что это нужно было властям, то это ошибка. Дали возможность общаться в эфире радиолюбителям не просто так.

Вы не задумывались, зачем нужно было придумать какие-то рапорта, чтобы любители сообщали СЛЫШУ 59, слышу 56 и так далее.

А я знаю зачем это нужно было. В далёкие 50е начинали изучать всемирное прохождение радиоволн по всему земному шару. Но создавать огромное количество передающих станций и приёмных, в разных точках нашей Земли, довольно дорогое удовольствие. Вот и решили цивилизованные страны провести это бесплатно и разрешить желающим в любой стране открывать частные радиостанции и выделить им разные диапазоны, которые в последующем будут активно использовать.

Один диапазон даже потом забрали у радиолюбителей, это 40мГц.

Но для того, чтобы картина была более объективной, на многих участках нашей Земли были сформированы приёмные пункты, где специальные люди записывали эти параметры, которые передавали любители. Их волновала одна цифра, это сила сигнала, а две другие, качество сигнала, были для обстракции.

С этих пунктов в центр каждой страны подавались отчёты, (раз в месяц) где рисовалась картина прохождения ЭМВн по всему Земному шару. Это продолжалось до середины 70х годов, потом прекратили работу эти наблюдательские пункты. Прошло исследование двух циклов по 11 лет. Что создало точную картину всех прохождений.

Я это знаю точно, так как видел в одном месте такой наблюдательный пункт. Тогда я служил на границе с Китаем (в 60е годы) Там мне и рассказал об этом ответственный офицер. Это не было секретом. Это было общее исследование всех цивилизованных стран.

Ну, а теперь, странам это не нужно и пропаганда радиолюбителей сошла на нет, и лишь осталось маленькая горстка энтузиастов. Которая скоро тоже уйдёт в небытие.

Всё, что я написал, чистая правда. И это логично, зачем было позволять любому гражданину какой либо страны иметь возможность в любую секунду передать шпионскую информацию. Но пошли на это, ради науки.

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»