Как я стал радиолюбителем

Аватара пользователя
Voodoo Doll
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 04:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение Voodoo Doll » 17 окт 2019, 21:26

Вопрос, а каков сакральный смысл понятия "радиолюбитель"? Обязательно иметь позывной? Обязательно любить ламповые схемы? Если кто-то заявит "да, обязательно", "ты не труЪ" и т. п. - я не стану спорить, но и покорно соглашаться не собираюсь. Есть, впринципе, человек, которого я считаю настоящим™ тру радиолюбителем, по всем полям и наиболее соответствующим - AI6TK, Джери Эльсворт - женщина, которая у себя на кухне делала самодельные NMOS транзисторы и выкладывала на ютуб ещё в те года, когда щенки типа Хованского и Дудя даже помыслить не думали о слове "видеоблоггинг". Она научила меня важной вещи: она постоянно бралась за какие-то проекты. Постоянно с какими-то идеями. И постоянно возникали ситуации, когда ничерта не работает. Но никогда у меня бы не повернулся язык назвать её неудачницей, потому что рано или поздно - как она и предсказывала в своём видео - "чего стоит радиолюбительство, радиогубительство или как вы ещё это называете" - ситуации, когда вы хотите всё бросить - будут. Будут постоянно, будут преследовать вас. Но можно пройти через это.

В мир техники меня втолкнул скорее не отец, а его ящик советских деталей, зассанных кошками и нормальных, бережно хранимых в стеклянных банках, в пластмассовых этажёрках для микросхем или расшвырянных по углам, с оторванными выводами. Выкрашенных со всех сторон, как обмакнутых в глазурь, или облупленных. Скорее воспоминание о том, как он гнал что-то в LPT-порт на своей "двойке", в который была подпаяна на разъёме и кусках МГТФа какая-то ОГРОМНАЯ микросхема и красный светодиод. Он меня спрашивал, что там происходит - но ничего не происходило, и мне только оставалось разочаровать его, сказав что светодиод не светится. "Двойка" затем досталась мне, а потом сменилась собранным лично мной "пнём" на сокете 7, но ещё долго у меня был паяльник ЭПСН-25 и чёткое представление о том, что жало должно быть не иначе как медное, загнутое и непременно обстуканное молотком, чтобы меньше растворялось.

Но потом ему вдруг стало всё равно, а мне было интересно, что там дальше. Не настолько интересно, чтобы осилить Хоровица и Хилла, Титце и Шенка (каюсь, так и не возникло желания сесть и прочитать полностью). Но жало стало необгораемым, а потом и совмещённым с термопарой, я уже давно пользуюсь ISP-разъёмом, а из отцовских поделок так и торчат USB-разъёмы Arduino Uno и старые биполярные транзисторы. Но я не обвиняю его, хоть я и отношусь ко всей этой теме довольно наплевательски, на уровне домохозяйки - тем не менее, это целый мир творчества, который, вероятно, мог бы пройти мимо меня, благо занятий у меня хватало - можно было тупо засесть за игры, т. к. комп у меня с 1994го года.

Сейчас я люблю цифровые схемы и рисую односторонние платы под поверхностно-монтируемые детали, чтобы поменьше сверлить. Лампы и винил никогда не вызывали у меня особых чувств, мне всегда был более приятен цифровой звук. Кристально чистый, идеальный, синтетический - как порошковая собачатина. Но вместе с тем, в моей первой антенне на 2.4 ГГц всё же есть нечто особенное - во всяком случае, когда я прикручиваю её на WiFi-свисток и вижу что количество сетей больше а сигнал сильнее - это радует. Желаю такого же ощущения остальным. Если вы ребёнок и не верите что получится - получится. Но со временем. Главное - не бросать.

Upd.
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Voodoo Doll 17 окт 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Take the L out of lover - and it's over, baby.

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 21:32

Как по мне Хоровиц и Хилл вообще непонятная книга, очень легко запутаться, написана "Грубы" языком, как-то без "Души".
Дело пахнет... канифолью!


tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 21:41

По мне все радиолюбители , просто народ делит их на тех у кого есть позывной и у кого нет , у кого есть тех считают больше радистами , чем радиолюбителями , т.к. бывает что у человека только трансивер купленный , антенна и он занимается только тем что связи проводит . Но в большинстве все в той или иной степени занимаются радиолюбительством , нас не так много что бы начинать делить на "хороший\плохой" .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 21:45

Все таки термин радиолюбитель не совсем правильный. Я считаю, что всех кто держал в руках паяльник, можно назвать "Электронщиками", а вот тех кто проводит связи, уже можно назвать радиолюбителем.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
dopl
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:00
Город: Карасук
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение dopl » 17 окт 2019, 21:49

RadioKot писал(а):
17 окт 2019, 21:45
Все таки термин радиолюбитель не совсем правильный. Я считаю, что всех кто держал в руках паяльник, можно назвать "Электронщиками", а вот тех кто проводит связи, уже можно назвать радиолюбителем.
А тех кто радива чинит? :mrgreen:
"Не сломал сам?...Приноси!"

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 21:52

Тоже можно так назвать.
Дело пахнет... канифолью!

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 21:53

dopl писал(а):
17 окт 2019, 21:49
А тех кто радива чинит? :mrgreen:
Как сейчас модно говорить , сервисники )
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение R4YAE » 17 окт 2019, 21:53

Меня тоже отец "заразил" :D Помню, как пытался спаять из проволоки лестницу. Чуть не плакал, пыхтел, но не получалось... Потом только папа сказал, что провод надо очистить от изоляции (эмалированный был). Чуть позже он принёс мне две книжки - "Электронные самоделки" Б.С. Иванова, и легендарная "Юный радиолюбитель" В.Г. Борисова. Они до сих пор хранятся мной как семейная реликвия, часто листаю их, на некоторых страницах видны заметки, накорябанные детской рукой)) До сих пор помню, как сильно радовался, услышав музыку из телефонного капсюля, подключенного к моему первому детекторному приёмнику! Много воды с тех пор утекло... выучился на радиотехника, своя собственная мастерская, много измерительных приборов и хороший запас радиодеталей, но до сих пор тянет смастерить какой-нибудь простой радиоприёмник, обязательно на "тех" деталях, что бы в очередной раз окунуться в детство и юношество 8-)

Аватара пользователя
dopl
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:00
Город: Карасук
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение dopl » 17 окт 2019, 21:57

В.Г.Борисов "Юный радиолюбитель" Так мне и не попалась в библиотеке целая книжка.Большая часть схем была заботливо вырезана :lol:
"Не сломал сам?...Приноси!"

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 22:01

R4YAE писал(а):
17 окт 2019, 21:53
"Электронные самоделки" Б.С. Иванова, и легендарная "Юный радиолюбитель" В.Г. Борисова.
Вот спасибо , вспомнил книгу по которой занимался самообразованием , основной мой "толмут"

https://www.twirpx.com/file/77596/
0077596.jpg
(9.46 КБ) 170 скачиваний
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»