Как я стал радиолюбителем

Аватара пользователя
dopl
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:00
Город: Карасук
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение dopl » 17 окт 2019, 22:07

Книжечки в соотвествующий раздел продублируйте пжлст! :)
"Не сломал сам?...Приноси!"

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 22:10

dopl писал(а):
17 окт 2019, 22:07
Книжечки в соотвествующий раздел продублируйте пжлст! :)
Так их нема же , у меня по крайней мере . В гугле искать по названию .. Та книжечка у меня развалилась вся на листики и сейчас не помню уже куда она в итоге делась ( .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .


Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 22:11

Spoiler
tygra писал(а):
17 окт 2019, 22:01
Вот спасибо , вспомнил книгу по которой занимался самообразованием , основной мой "толмут"

https://www.twirpx.com/file/77596/

0077596.jpg
viewtopic.php?f=46&t=89&start=10
Продублировать сообщение.
Дело пахнет... канифолью!

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 22:17

RadioKot писал(а):
17 окт 2019, 22:11
Продублировать сообщение.
Это первое что попалось в гугле , там и скачать по моему не просто . Потому по моему бесполезно , если скачать и сюда выложить то да .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 22:20

tygra писал(а):
17 окт 2019, 22:17
RadioKot писал(а):
17 окт 2019, 22:11
Продублировать сообщение.
Это первое что попалось в гугле , там и скачать по моему не просто . Потому по моему бесполезно , если скачать и сюда выложить то да .
Да, вы пожалуй правы.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение AZM.SU » 17 окт 2019, 23:06

Как я стал радиолюбителем?
Радиолюбителем стал получив позывной, это был один шаг из миллиона, которые я сделал в жизни, на пути радиоэлектроники и программирования, а радиоэлектронщиком и программистом я родился :)
Как рассказывал мне мой отец, в два года, я спросил у него: вот вы считаете один, два, три, четыре, а можно считать по другому, один и два и только один и два и потом много раз два и один раз один и ...?
В два года я независимо от всех понял, что могут быть другие системы исчисления. В 4 года я посмотрел два научно-популярных фильма (в СССР их часто показывали по утрам по телевизору), их показали один за другим и тут я понял, что я буду делать, чем займу себя на всю жизнь. Первый фильм рассказывал о промышленных роботах-манипуляторах о станках ЧПУ, а второй фильм рассказывал о том, как учёные пытаются понять язык животных, исследовать их мир, в том числе и домашних животных и сельскохозяйственных животных. И вот у меня в голове всё правильно сложилось: зачем понимать язык животных, если можно сделать животных, которые будут совершенно понятны и полезны, ведь их сделает человек.
Вот с 4 лет и до 20 я планомерно шел к тому самому. Каждый день я узнавал, спрашивал, рассматривал и разбирал всё что могло помочь понять как сделать самому живое животное, но робота. Сначал в устной форме узнавал и спрашивал, разбирал и пытался собрать всё от будильника до телевизора, выходило криво-косо, потом научился читать и начал читать книги и стало получаться уже более-менее дельно. Спасибо отцу, который всегда приносил книги дающие ответы на мои вопросы.
Конечно, сделать живого робота, это требует больше знаний, чем как работает транзистор, электромотор и редуктор, для этого надо знать как работает живое животное, а значит пришлось разобраться с химией, затем с органической химией, потом с биохимией, затем и с тем как работает мозг, сначала человека, то есть в список попала и психология. Естественно, пришлось разобраться и с другой строной - электрикой, электроникой, механикой, а значит и с физикой и чуть позднее уже с программированием. Для изучения программирования пришлось собрать компьютер: ZX Spectrum. Процессор стоил как автомобиль! Мне было лет 12. Я сам заработал на процессор! Кажется это не реально, но если вокруг СССР, а ты разбираешься в радиоэлектронике на достаточном уровне, то ремонт импортных видеомагнитофонов и импортных телевизоров весьма прибыльное дело, потому что видик в СССР просто так в первую попавшуюся мастерскую принести нельзя, да и мастера там не всегда разбирались что в этой технике и куда, к импортной технике знаете-ли схема в отличие от телевизора "Рубин" не приложена, да и написано всё там не по русски и элементы промаркированы не так, но я был ребёнок и мне было без разницы в чём разбираться, детский мозг разбирается что с маркировками СССР, что с маркировками буржуйскими одинаково быстро, он быстро учится и я учился. Прогуливал школу и учился элементной базе буржуев, схемам и решениям и восстанавливал сгоревшее. За одно я научился курить, матриться и вообще был плохим, меня даже из пионеров исключили :)
А потом, уже после школы, мне просто захотелось узнать, что же твориться в радиоэфире. Не знаю почему. Сидел, читал свеженький номер журнала "Радио", в том номере всё было какое-то скучное, меня не очень заинтересовало, но вот в разделе именно радиолюбительской аппаратуры была интересна публикация.
Сказано - сделано. Да, просто взято и сделано. Смесители на полевиках КП905 в пассивном режиме, ГПД с термостабилизацией, частотомер для цифровой шкалы, тракт ПЧ, УНЧ и микрофонный усилитель с компрессором, насколько я помню, это я собрал на паре К157УД4 и КТ315 работающем в режиме управляемого сопротивления. Причём действительно я это делал быстро. Так уж приучился - составить простую и надёжную схему и тут же её собрать. Никаких развести плату, нарисовать стеклянным рейсфедером, вытравить, просверлить. Фига с два! Кусок текстолита, минуты 2 прикинуть как будут стоять на нём детали, резак из куска надфиля, чтобы сделать прорези на фольге обратная сторона - земля, экран, разрезы и формируют дорожки со стороны дорожек всё и запять, включить, настроить, где-то подобрать сопротивления, конденсаторы и в добрый путь. Правда с ГПД так быстро не вышло, пришлось повозиться. С механикой тоже пришлось повозиться. Потом, где-то через год, заменил самодельную механику на верньер от Р311.
Разобрался куда идти, кому показывать чтобы получить позывной. Получил разрешение "на постройку" через неделю пришёл и показал построенное. Оно правда до этого уже было построено, но я честно только слушал! Я не лез в эфир. Да у меня и выходного УМ небыло. Я его потом на трёх КТ920 слепил, один предварительный усилитель и два оконечник. Не знаю почему на КТ920, а не на КТ610, их бы для моей категории хватило бы, наверно в ящике стола были КТ920 или их удалось купить или типа того.
Вот так я и стал радиолюбителем.
А потом разрешили 27МГц и так я стал "СиБи-шником".

Аватара пользователя
Roman1976_VR
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 19:02
Откуда: Россия, Псковская область
Позывной: UA1WBM
Город: KO38XT
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Roman1976_VR » 19 окт 2019, 23:15

Моя история началась с этой книги, которую мне мама купила более 30 лет назад...Спасибо ей за это! (И маме и книге :) )
И она до сих пор у меня сохранилась. И побывала даже за границей, в Германии. (Тогда ГСВГ, а потом ЗГВ)
Изображение
Kenwood TM-D700 + 144/430 AY-V5U7, Kenwood TS440S/AT + Dipole

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 06:44

tygra писал(а):
17 окт 2019, 22:01
...основной мой "толмут"...
Талмуд, а не толмут ;)

UN7AW
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 09:16
Позывной: UN7AW
Город: Aktau
Поблагодарили: 10 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение UN7AW » 27 ноя 2019, 22:20

У меня было без вариантов :-) Дед - радист, отец радиохулиганил, а меня каждое лето окружали вот такие игрушки:
Вложения
Передатчик-Р-644БД.jpg
tx_korvet.jpg

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение tygra » 28 ноя 2019, 03:53

UN7AW, Ну от чего же ? Это призвание , если нет тяги то хоть ремнем "зови" к радиостанции , не поможет ) , вырастет ребенок и забудет эту железяку как страшный сон , каждому свое . Другой вопрос что сейчас молодежь зачастую даже не знает что это такое ( .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»