Как я стал радиолюбителем

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 17:16

Делимся своими историями.

Вот моя:
Перенял я это хобби у своего отца. В детстве я всегда любил наблюдать как он паяет.
В первые он пытался меня приобщить к этому делу, когда мне было лет 8-9. Тогда мы пытались спаять детекторный приемник, но он у нас так и не заработал.
Когда я был в пятом классе, я сам проявил инициативу, и попросил его научить меня паять. Он с радостью согласился. И вот за пару вечеров, я научился паять. И тогда я сам попробовал спаять детекторный приемник, но не вышло, у меня тогда и высокоомных телефонов то не было, а что уж говорить об антенне и заземлении. Насколько помню, первой моей удавшейся конструкцией был несимметричный мультивибратор. Ну и тогда уже понеслось.


Жду ваших историй!
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение Chipmaster » 17 окт 2019, 17:43

Моя история мало чем отличается. Только отец не был радиолюбителем, но паять умел и в схемах разбирался. Моей первой конструкцией стал приемник на 7 транзисторах (МП37/39/40) в радиокружке, куда пошел заниматься в третьем классе школы. Потом был приемник в спичечной коробке на 315/361 серии. Проводок для наушника от слухового аппарата протаскивался из внутреннего кармана школьного пиджака через рукав и можно было на уроке слушать радио подперев рукой с наушником голову (ухо), делая вид, что с интересом слушаешь учителя. :D Вся школа терлась вокруг пытаясь узнать - где я купил такую штуку и никак не хотели верить, что я ее сделал сам. В пятом классе сделал цветомузыку на КУ202М и автомат световых эффектов на микрухах 155 серии. Затем пропорциональное телеуправление Плотникова из журнала "Радио" - на него ушли карманные деньги за полгода. Полгода без мороженого!!! :lol: Ну, вот эти конструкции и определили моё будущее - я ударился в цифру и в электронику в целом. Дальше институт, лихие 90-е, в начале которых я заболел радио и в 1991 году получил первый позывной - RA9WOF. Такой вот путь честного радиолюбителя... :lol:


Аватара пользователя
dopl
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:00
Город: Карасук
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение dopl » 17 окт 2019, 17:54

У меня увлечение радиоэлектроникой началось с этого :D
9300954.jpg
Потом починил луноход :lol:
73188565.jpg
"Не сломал сам?...Приноси!"

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 18:02

Spoiler
У меня увлечение радиоэлектроникой началось с этого :D
9300954.jpg

Потом починил луноход :lol:
73188565.jpg
[/quote]
dopl писал(а):
17 окт 2019, 17:54

Я тоже любил проводить всякие опыты.
Дело пахнет... канифолью!

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 19:28

Дайте ка подумать , вроде не старый , а уже начал забывать как и чего было ....

Учить было не кому и учиться не у кого . Как то оно все организовалось так что я не помню какого то конкретного момента , с детства все разбирал с целью посмотреть как оно внутри устроено . Началось наверное с бумажных самолетиков из какого то журнала , клеил миг29 и су27 , бумажные модели прекрасно летали ! Потом делал пороховые двигателя в сопла и запускал с крыши с другом , было весело . Делал барометры из 500втных лампочек. Что то еще "мастырил" уже не вспомню . В какой момент "все" началось то ? .. Наверное началось все с уроков физики , у меня была хорошая добрая учительница , началось видать все со школьных наборов для опытов , такие большие прозрачные стендовые транзисторы кт315 , 316 , МПшки , вольтметры и амперметры . В школе нам нифига не показывали , а увидев подобные штуки мне стало жутко интересно что это и как работает ... НО , каюсь , все, грубо говоря, спер в школе .. Т.е. несколько таких приборов и естественно у меня ничерта не получилось т.к. я нифига в этом не понимал , а просто разобрав покрутив транзистор в руке понятнее не стало ... что то потом я еще нагло стащил со школы , ЛБП .... Где то набрал деталей , схему с журнала радио , собирал какой то мультивибратор , паял как то без канифоли , т.к. не понимал нафига она ))) . Потом был какой то конструктор приемник , "Альпинист" что ли , т.к. паял я плохо , то что то в нем шипело но нифига не ловило ) .... А потом ...эмм а что потом ... Ходил много по местным библиотекам брал и не возвращал книги по радиоэлектронике , запомнилась книга толстая с тонкой обложкой , черным фоном на ней , что то для начинающих радиолюбителей , долго по ней занимался самообразованием , много тупо перерисовывал в тетрадь , так запомнил все обозначения и что как должно быть . Потом походы по помойкам , поиски радиодеталей из всякого хламу т.к. ну просто нихрена в совдеп не было в наших магазинах для таких как я . Как поднакопилось какое то количество деталей , научился более менее паять я сразу взялся за трансивер полякова "Альбатрос" кажись , вот она схема из гугла , как щас помню :
0703286.png
Весь не собирал т.к. , к сожалению, подсказывать было не кому , в совдеп об интернете никто даже и не думал , а самому , без приборов , как я сейчас понимаю , у меня ну просто не было шансов его заставить работать ( . Но на прием он не собирался , собирался на передачу, был собран ГПД , отстроен так что бы слышать на обычном средневолновом приемнике , собран смеситель , который я никак не мог настроить , как я мог его настроить если он SSB , а я пытался добиться от него вменяемого обычного АМ , откуда мне было знать на тот момент разницу ) . Много раз я пересобирал все это .... Что в итоге ? А в итоге я на данном "полутрансивере" связался с местными пиратами на АМ , которые мне уже подсказали что то , дали схему на 6п3с , дали ламп , кпе и кучу деталей что бы я не мучался с "Альбатросом" ... Ну дальше все понеслось стремительно , Гу50 , Ги-7б , всеразличные антенны , музыкальные передачи за которые в школе меня ругал завуч ( прославился на весь город , т.к. укв и фм станций тоже как таковых не было ) ) , мол " вы людям жить мешаете " , каким образом она затруднилась ответить , было это во время перестройки уже , потому на нее "забил" .... Ну потом Томский приборостроительный технарь не оконченный , местный универ так же не оконченный , в общем " не учь" я , так и не смог учиться , сильно меня бесила общеобразовалка ... Но на чем это я .. а да , далее меня взяли на работу , не приняли , а именно взяли . Пригласили , все доки за меня оформили , я только дал согласие что буду работать , сделал это очень хороший человек Гула Дмитрий Анатольевич , спасибо ему за это большое . Работал в наладке , много чего хорошего я там узнал и научился . Не так долго я там проработал , лет 5-7 наверное , уже точно не помню ... Ну собственно как то так я стал радиолюбителем , сейчас работаю в "ИП" не понятно кем , но платят нормально и исправно , график свободный , как есть время чем то занимаюсь , сейчас накопилась некоторая масса радиодеталей и куча не оконченных проектов , было время когда почти ничего не делал , был занят , семья , дом , ремонт , не до радио было ... В общем на зиму у меня большие планы ) ... Буду "мастырить" ) ..
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение Chipmaster » 17 окт 2019, 19:41

tygra писал(а):
17 окт 2019, 19:28
...В общем на зиму у меня большие планы ) ... Буду "мастырить" ) ..
"На зиму" всегда планы большие. У всех. Главное - взяться! :D

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 20:37

Chipmaster писал(а):
17 окт 2019, 19:41
"На зиму" всегда планы большие. У всех. Главное - взяться! :D
Зима близко... :D как говорил Джон Сноу.
Дело пахнет... канифолью!

Vладимир
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 00:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение Vладимир » 17 окт 2019, 20:51

а моё занятие электроникой началось с гвоздя в розетке было мне тогда около 4 лет .
я не помню последствий , но бабка говорила что еле откачали.
потом был перерыв года 3 .
А потом батя начал потихоньку меня в это дело втягивать и первым что я сам сделал был конечно детекторный приёмник , и он работал . а потом пришли дяди в черных плащах , и конфисковали все что хоть как то связано с радии , как же я плакал когда забирали тот самый приемник , поню что кричал "не трогайте я сам его сделал" и верите , его оставили . после этого я узнал чем занимался отец и что этого делать нельзя

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 21:07

Vладимир писал(а):
17 окт 2019, 20:51
а моё занятие электроникой началось с гвоздя в розетке было мне тогда около 4 лет .
я не помню последствий , но бабка говорила что еле откачали.
потом был перерыв года 3 .
А потом батя начал потихоньку меня в это дело втягивать и первым что я сам сделал был конечно детекторный приёмник , и он работал . а потом пришли дяди в черных плащах , и конфисковали все что хоть как то связано с радии , как же я плакал когда забирали тот самый приемник , поню что кричал не "трогайте я сам его сделал" и верите , его оставили . после этого я узнал чем занимался отец и что этого делать нельзя
А я, как-то, тоже лет 3-4 было, авометр в розетку всунул(Естественно, ничего не выставил). Шандарахнуло не по детски, аж отлетел.
Дело пахнет... канифолью!

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как я стал радиолюбителем

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 21:24

Vладимир писал(а):
17 окт 2019, 20:51
я узнал чем занимался отец и что этого делать нельзя
Угу ... режим был "хороший" , у нас как бы и станция ДОСААФ была и там кол.радиостанция , мачта высоченная , долго она стояла (потом втолкали по моему на металл) , вот только попасть туда было не реально , то нет никого , то завтра приходите , то какой то не очень трезвый товарищ типа куда то записал , но в итоге мне не дали даже на передатчик посмотреть , не говоря уже о каких то курсах ... Все было только на бумаге ( ... Во время работы на пиратском диапазоне после перестройки уже было попроще , кто работал не ловили , ловили тех кто мешал ... Кто качал много сотен ватт и не просто а с грязью и с диким разлетом по всем частотам , пару таких случаев помню , приехали , все забрали , дело завели .... И что , а ничего , через месяц уже снова в эфире были эти люди ) ...
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»