Как я стал радиолюбителем

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 13:04

А это у меня лишь по фронту, с боков и с тыла я не мог сфотографировать, ,плюс ещё много приборов в гараже и приношу, если что-то нужно дополнительно. Это у меня отдельная лаборатория во флигеле.

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Vlad1953 » 26 авг 2020, 13:15

Маяк писал(а):
26 авг 2020, 13:04
А это у меня лишь по фронту, с боков и с тыла я не мог сфотографировать, ,плюс ещё много приборов в гараже и приношу, если что-то нужно дополнительно. Это у меня отдельная лаборатория во флигеле.
Богато живете, нам до вас как до Пекина!
Мы, если что, в Питер на толпу ездим. Хотя там недавно были, ловить уже нечего. Умирает радиорынок на глазах. Это сравнение с двухгодичным периодом. Уже редко бываем, так как другу 70, мне 67, а до рынка почти 200 км. Так и не нашли анодные дроссели. Вот репу и чешем, из чего сделать. Там ведь керамические стаканы нужны или стержни.


Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 13:55

Vlad1953 писал(а):
26 авг 2020, 13:15
Умирает радиорынок на глазах.
Мне проще, я почти 20 лет работал на радиозаводе, да и потом обслуживал спец. связь в МВД, поэтому смог запастись всем, на многие десятилетия.

Раньше в 70е-80е, друзья приходили ко мне и я им сумками давал разные радиодетали. А приборы все были куплены мной.
Vlad1953 писал(а):
26 авг 2020, 13:15
Там ведь керамические стаканы нужны или стержни.
Да, в дальнейшем я делал анодные дроссели на керамике, но ранее, пока не работал на радиозаводе, то изготавливал их из всякого эбонита, а ещё в 60е делал даже на деревянной основе. брал березовую веточку нужного диаметра и шкурил её, она была идеальной формы.

И лампы применял ГК-71 и там такие анодные дроссели хорошо работали. Правда нужно высушить её, перед тем, как наматывать проволоку.

Так что можно, наверное, и без керамики обойтись. Единственное, для ГПД, лучше керамику. Хотя я тут описал, как сделать высокостабильный ГПД и там специально пробовал применять контурные катушки даже на деревянном каркасе. Правда тоже нужно хорошо высушить.

Да и лучше не использовать мощные лампы, типа ГУ-43Б, и достаточно даже такие, как ГМИ-10, две лампы могут легко развить мощность до 400-500 Вт. (при том, что мощность одинаковая, что на 160м, так и на 10м диапазоне.) В своих текстах я писал о таких лампах. И анодное напряжение всего лишь 800-1000В. Вот на фото Вы видели конструкцию УМ. Так вот это специальная конструкция, где я проводил эксперименты со многими лампами. Там видно 4х Г-811, но там можно разместить и ГУ-81, и две ГИ-7Б и две ГМИ-10 и одну ГУ-46. Я на нём проводил практически со всем, Вам известными лампами, и даже такими, которые неизвестны рядовому любителю.

Лучше иметь хорошую антенну. Вот я применял антенну, два квадрата, но имеющую усиление, как пять элементов обычных квадратов. Я её изготовил в 2003 году, а в 2009 году её у меня крали учение их Мурманского университета и запатентовали.

Хотя ту антенну, которую они запатентовали, копия моей, даже умудрились ей придумать идиотское название. которое никаким образом не объясняют её происхождение и работу.

Вот на фото вы видите эту знаменитую антенну, ей нет равной антенны по всем показателям. Она имеет необычные параметры. А всего лишь два элемента квадратов, но необычные эти квадраты.

Наверное тут нужно разместить и мои тексты про антенны, в которых Вы найдете ответы на все ваши вопросы.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Ivan_Ivanov » 26 авг 2020, 14:06

Фотографии самодельных трансиверов будут?

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 14:32

Ivan_Ivanov писал(а):
26 авг 2020, 14:06
Фотографии самодельных трансиверов будут?
Да, когда я делал самодельные трансиверы, то у меня не было интернета. Вот где-то валяется фотография UW3DI-2. Ещё его фотографировал в 80х гадах. Я его потом подарил другу и он много лет на нём работал. А все другие трансиверы я делал лишь для экспериментов. И не копил, долго работал на трансивере собственной конструкции, могу лишь рассказать чем он отличается от построения обычных приёмных трактов. По приёму он превышал многие иномарочные трансиверы и, как видно, что у меня стоит и приёмник Р-155, так вот эта машина в 210кг, сильно уступая моему приёмнику. Хотя многие иномарочные трансиверы и в подметки не годились Р-155. Могу в следующий раз описать, в чем там тонкости необычного . (это Вас удивит)

Сегодня я уже много писал и на длинное сообщение не хватит сил. Как только я долго пишу, у меня начинается сильный шум в ушах, почти звон. Сегодня могу лишь писать короткие посты. Завтра опишу и о своем последнем трансивере, Вы такую конструкцию никогда не где не могли встречать. Вот прочтёте и убедитесь, и можете его потом повторить и уверен, что ни один импортный трансивер Вам больше не понравится. Единственный недостаток, это отсутствие сервиса, который в них имеется.

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Vlad1953 » 26 авг 2020, 14:37

Маяк писал(а):
26 авг 2020, 14:32
Могу в следующий раз описать, в чем там тонкости необычного . (это Вас удивит)

Сегодня я уже много писал и на длинное сообщение не хватит сил. Как только я долго пишу, у меня начинается сильный шум в ушах, почти звон. Сегодня могу лишь писать короткие посты. Завтра опишу и о своем последнем трансивере, Вы такую конструкцию никогда не где не могли встречать. Вот прочтёте и убедитесь, и можете его потом повторить и уверен, что ни один импортный трансивер Вам больше не понравится. Единственный недостаток, это отсутствие сервиса, который в них имеется.
Это было бы просто изумительно. Схемы, детали, отладка. Радиолюбительство и состоит ниточек поиска что то нужного, интересного. И и попытки повторить, а вдруг получится?

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Ivan_Ivanov » 26 авг 2020, 14:51

Маяк писал(а):
26 авг 2020, 14:32
все другие трансиверы я делал лишь для экспериментов. И не копил
Для "экспериментов", это как? Просто платы на проводах что ли?
Вы писали про КРС, который якобы собрали за один день. Я очень удивился такой прыти и очень хотел посмотреть, что в конечном итоге вышло.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 15:12

Вы видели на моих фото конструкцию УМ. Так я написал, что его использовал для эксперимента с разными лапами.Тоже было и с трансиверами. У меня был специальный корпус и шасси, где можно располагать готовые платы. Ну, например с тем же КРС-81. Там уже имеется постоянно универсальный блок питания, переменные емкости и так далее.

Мне нужно было собрать лишь платы, установить их на шасси и спаять между собой. И можно включать и слушать, и работать в эфире. Ко мне часто приходил мой друг, радиолюбитель UA0SBQ. Он всегда удивлялся, с какой скоростью я их делаю. Потом я ему и подарил UW3DI.

Если встретите его, то можете спросить про меня. Ну, и назову свой позывной, хотя хотел быть инкогнито. UA0SNM. Валерий. И вот Виктор, UA0SBQ, подтвердит всё, что я тут пишу и про мою антенну. Он иногда работал в последнее время прямо по соседству со мной. Примерно 200м от меня.

Так вот иногда я давал оценку своему респонденту 9 баллов, а он только слышал присутствие. И как-то раз не поверил, что я так слышу товарища, прибежал ко мне и был в шоке, когда услышал действительно, что я принимаю на 9 баллов. Иногда приезжали и другие любители, не веря, что я слышу на 9 баллов, а они на 2-3 балла.

Так что всё, что я пишу, всё это правда.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Ivan_Ivanov » 26 авг 2020, 16:21

Маяк писал(а):
26 авг 2020, 15:12
У меня был специальный корпус и шасси, где можно располагать готовые платы. Ну, например с тем же КРС-81. Там уже имеется постоянно универсальный блок питания, переменные емкости и так далее.
Что за "чудо-корпус" такой в котором можно располагать любые готовые платы от любого трансивера напечатанного в журнале "Радио"? Как это могло выглядеть?
Даже Яков Лаповок до такого не додумался, хотя был большой мастер.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 16:50

Ivan_Ivanov писал(а):
26 авг 2020, 16:21
Что за "чудо-корпус" такой в котором можно располагать любые готовые платы от любого трансивера напечатанного в журнале "Радио"
Ну, первое, ведь Вы увидели корпус для универсального УМ. И ничего тут сложного нет, печатные платы я всегда изготавливал сам, используя лишь схемы трансиверов. Шасси тоже универсальное, в нём были съемные полосы алюминиевые. Я же работал на радиозаводе и вырубил для этого несколько заготовок. У меня и сейчас ещё алюминиевых заготовок, наверное пол кубометра, теперь я их использую в быту для домашних нужд,

Так, что с этим не было проблем, там уже половина трансивера смонтировано на постоянно. У меня всё было на потоке. Вот, наверное, увидели мачту для антенны, так я её тоже так изготовил, что мог в год проводить по 10 экспериментов с антеннами, правда с 2003 года больше не менял, стояла моя последняя антенна.

Вот так 50 лет и проводил эксперименты в разных направлениях радиофизики и радио-конструирования. И многое ещё умалчиваю, что изобрел, но это другая история. (могу лишь в личной переписке)

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»