Как я стал радиолюбителем

Александр UB6HMV
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:04
Откуда: Ессентуки
Позывной: UB6HMV
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Александр UB6HMV » 28 ноя 2019, 10:18

Мой путь в радио начался, полагаю, как и большинства - с постройки детекторного приемника. К этому делу приобщил отец, когда я будучи учеником третьего класса, наблюдал за ним в мастерской, когда он там чего-то паял. Нашел у него на столе книгу В,Г.Борисова "Юный радиолюбитель", листал, смотрел картинки, читал про радиоприемники, работающие без источников питания. Не знаю почему, но меня это зацепило! И я попросил отца сделать такой приемник. И мы сделали - натянули под потолком комнаты проволку - антенну, к батареи централизованного отопления прицепили провод - заземление. Самое сложное было - намотать на феррите катушку. Сколько стержней было разбито пока я ее мотал!!! Но в итоге какова была моя радость когда в телефоне ТОН-2М я услышал голос диктора! Незабываемое ощущение!!! Не много позже отец подарил радиоконструктор, где можно было собирать схемы проволочными перемычками, запихивая их под пружинки. Было собрано много схем по инструкции. Даже собрали передатчик! А сигнал принимали на ВЕФ Спидол на КВ!
Ну а там пошло-поехало. Паял мультивибраторы, генераторы на 155ла3. Настоящий прорыв произошел, когда отец подарил мне книжку "Шпионские штучки". Много чего нового узнал! Но из-за отсутствия доступа к новым современным компонентам и литературы мое развитие как радиолюбителя остановилось. Много лет не было прогресса. Как-то топтался на месте. Уже позже, появился доступ к журналу Радио, Радиолюбитель. Очередным витком моего радиолюбительского развития стало появление в моем хозяйстве поломанного СиБи трансивера, который я каким-то чудом умудрился восстановить. В эфире я познакомился с настоящими радиолюбителями, благодаря им я много чего узнал, многому научился. Появился новый свежий поток радиолюбительской информации. Я по уши окунулся в океан радиоэфира! Во время прохождения проводил дальние связи на многие тысячи километров! Это казалось для меня фантастикой. Сотовая связь в то время только входила в нашу жизнь, и не была такой доступной как сейчас.
Потом я добрался до интернета, начал осваивать новые технологии изготовления печатных плат, новые компоненты, контроллеры, ЧПУ.
Купил кое-какую связную аппаратуру, не много хулиганил в эфире на УКВ, общался с такими же "свободными радиолюбителями" на 433. И вот уже 3 года как я получил 3-ю категорию)))))))))))
.. эх. было бы у меня сейчас столько свободного времени как лет 10-15 назад....

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 18 авг 2020, 15:56

И у меня тоже было необычное, когда я стал любителем радио.

Я был спортсмен, увлекался баскетболом и боксом. Мой напарник по баскетболу, часто играл со мной на площадке. Как-то захожу за ним, чтобы идти поиграть, он жил чуть выше меня. Смотрю, он что-то бурчит в свой приёмник и потом кого-то слушает. Спрашиваю, что делаешь? Говорит, что с кем-то беседует по радио. Не поверил ему, попросил, чтобы его собеседник посчитал до пяти. На том конце провода посчитали и посмеялись.

Я почему-то думал, что он меня разыгрывает, у него магнитофон, я решил, что он просто записал чей-то разговор. Но друг рассмеялся и сказал, что есть такие радиолюбители, которые общаются по эфиру. Это было в далекие 60е.

Ещё он добавил, что и на моём приёмнике тоже можно так же общаться. Мы с ним поиграли в баскетбол и придя домой, а нашел этих ребят и начал им кричать, но увы. Оказывается нужна какая-то шарманка. Пошёл к другу и попросил и мне сделать такую же.

Вот и начался мой дебют работы в эфире. А антенна была моя кровать. А позывной Маяк. Так шаг за шагом, делая и переделывая свои шарманки и дошёл, что стал радиоинженером.


Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение R4YAE » 18 авг 2020, 23:23

Маяк писал(а):
18 авг 2020, 15:56
Так шаг за шагом, делая и переделывая свои шарманки и дошёл, что стал радиоинженером
Королёв в юности планеры и самолётики мастерил... Иногда сложно предугадать, что то или иное случайное занятие преобразит нашу жизнь, завернёт её течение в неожиданное русло.

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Vlad1953 » 19 авг 2020, 06:46

R4YAE писал(а):
18 авг 2020, 23:23

Королёв в юности планеры и самолётики мастерил... Иногда сложно предугадать, что то или иное случайное занятие преобразит нашу жизнь, завернёт её течение в неожиданное русло.
Мы с другом около наших домов нашли два резистора МЛТ-2 по 39 Ком. Главное новых, кто то потерял. Тогда мне было лет 13, наверно. Дома воткнул последовательно с динамиком в радиоточку. Ура, заработало! Потом подогнали трансформатор от какого то приемника. Какие концы в розетку пихать, конечно по своей дремучести, не знал. Пихнул самые толстые! Не смейтесь, подсказывать некому было, зато узнал как горят предохранители. Но эти эксперименты привили любовь к радиолюбительству на всю жизнь. А книга В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель", когда появилась, стала на долгие годы настольной энциклопедией и учителем. Потом появился тестер Ц-20, который облегчил всю жизнь юного радиолюбителя. Конечно, радиоинженером не стал, но в 18 лет попасть в телеателье, это уже много значило. Да и после это увлечение шагало рядом по жизни. А сейчас на пенсии отрываюсь по полной!

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 10:14

R4YAE писал(а):
18 авг 2020, 23:23
Иногда сложно предугадать, что то или иное случайное занятие преобразит нашу жизнь, завернёт её течение в неожиданное русло.
Ох, как Вы правы!

Я писал, что случайно стал радиоинженером и всегда мечтал быть спортсменом, вопрос стоял только быть баскетболистом или боксером. Как в баскетболе, так и в боксе всё было на высшем уровне. Мог половины поля противника, с любой точки забросить мяч. И на всех районных соревнованиях побеждал в боксе.

Но я рад, что жизнь так повернулась, что связала меня с радио и эта специальность кормила меня всю жизнь и довольно прилично.
Vlad1953 писал(а):
19 авг 2020, 06:46
подсказывать некому было, зато узнал как горят предохранители.
Невероятно, но я тоже в свои 6 лет, умудрился в розетку 220В воткнуть громкоговоритель. Мы переехали, и в старом доме этот громкоговоритель там прекрасно работал. Когда мы переехали в новый дом, то я увидел розетку и решил, что в ней и будет этот громкоговоритель работать.

Когда включил, то там что-то зашипело, я стал прислушиваться, но когда пошёл дым из него, то понял, что натворил. Но моя мама всегда была разумным человеком и понимала, что виноват не я, а они, взрослые, что не объяснили мне и сами это вовремя не сделали.

Но первое моё рац. предложение было тоже в 13 лет, мы купили радиолу, но в селе, где мы жили, работал дизель и напряжение часто скакало, особенно, когда электрик был пьяным. И у многих, приемники сгорали. И вот я как-то догадался, что нужно этому приёмнику последовательно включить электрическую лампочку и при повышении напряжения, теперь приёмник не сгорал.

Отец об этом рассказал своим друзьям и все в нашем селе тоже сделали такую защиту. Потом и в радио, я много привнёс нового и необычного. Даже кардинально изменил структуру приёмного тракта. От чего приёмники мои стали иметь великолепные параметры. Что даже заметил Лаповок. Он часто подходил на мою частоту и мы подолгу с ним беседовали о многих вопросах в радио. Это было незадолго до его смерти. Особенно в начале 2000х. Хотя в 80е, когда он впервые услышал о том, что я изменил в классическом построении приёмного тракта, он был не согласен. Но ради справедливости скажу, что в 2000е он вспомнил этот случай и согласился, что я был прав.

Рад тому, если мои истории Вам понравились. Всё исключительно, правда.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение R4YAE » 20 авг 2020, 22:01

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 10:14
Лаповок
Знаковая личность среди радиолюбителей, особенно старой закалки. На, молодым, есть, на кого равняться ;)

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Ivan_Ivanov » 21 авг 2020, 13:06

R4YAE писал(а):
20 авг 2020, 22:01
Знаковая личность среди радиолюбителей, особенно старой закалки.
Всё верно.
Советский мем - "Строю - недострою", теперь навечно с нами.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 11:39

И вот за все эти 50 лет, достиг вот этого, можно посмотреть.
P2070366.JPG
P2070368.JPG
P6060617.JPG
P8060169.JPG
P9240089.JPG

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Маяк » 26 авг 2020, 11:47

Продолжение.
SAM_1405.JPG
SAM_1407.JPG
SAM_1413.JPG
SAM_1418.JPG
Аватор..JPG

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Как я стал радиолюбителем

Сообщение Vlad1953 » 26 авг 2020, 12:14

Вот это лаборатория! Моя поскромнее намного. Осциллограф, два стрелочных прибора, 4 цифровых, два DDS генератора, два блока питания, один до 30 вольт 3 А линейный, второй импульсник, до 40 вольт 15 ампер(самодельный). Ламп 3 коробки, но не таких, конечно. А вот для УМ КВ, увы, детальки собираю со всего интернета.

Ответить

Вернуться в «Флудильня и оффтоп»