Требуется мастер по ремонту цифровых радиопрёмников

Ответить
Apriory
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2022, 22:28
Откуда: Муром
Город: Муром
Имя: Константин

Требуется мастер по ремонту цифровых радиопрёмников

Сообщение Apriory » 12 май 2022, 22:49

Здравствуйте, если подобная тема уже поднималась или если выбран неподходящий раздел, то просьба перемодерировать.

Ситуация следующая, с течением времени у меня скопилась небольшая коллекция радиоприёмников (Degen De 1103 Pll, Sangean ats-909x, XHDATA D-808, Grundig Yacht Boy 500 и тд). Так же со временем скопились и проблемы с ними - где-то с валкодером, где-то с корпусом, где-то ещё с чем-то, плюс хотелось бы получить на них некоторые желаемые доработки и модернизации).

Во Владимирской области подобным ремонтом почти никто не занимается (по крайней мере я не нашёл), но я часто бываю в Москве, поэтому я хотел бы спросить совета у посетителей данного форума и у вас, Владимир. Хотелось бы найти хорошего толкового ремонтника в Москве на долгую перспективу (или организацию, занимающуюся этим). Так же, я готов к варианту пересылки своей аппаратуры на обслуживание в другие регионы через службы доставки (но только проверенным людям).
Поиск по Авито особо ничего не дал, может здесь кто-то сможет подсказать мне профильных специалистов, занимающихся этим? Вопрос цены особо не стоит, хотелось бы просто найти нужных людей на долгую перспективу, так как коллекция пополняется. Я уверен, что в Москве есть подобные умельцы. Например, с аналоговыми приёмниками всё гораздо проще, я нашёл отличного мастера в Подмосковье, пересылаю ему радиоприемники через Боксберри и взамен получаю отремонтированные "под ключ", а вот с китайцами гораздо сложнее, ищу уже долгое время подобного человека(

Если на форуме такое классифицируется как реклама, то можно писать мне в лс или на почту aprioryonfire@gmail.com

Заранее всем спасибо!

P.S. Отдельное спасибо, хочу выразить вам, Владимир, давно смотрю ваш канал (каналы точнее), как и многие, попал сюда через него. Особенно ждём продолжение серии о ремонте дома!))

Аватара пользователя
ru0aog
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 05:50
Позывной: ru0aog
Город: Красноярск
Имя: Станислав
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 138 раз

Требуется мастер по ремонту цифровых радиопрёмников

Сообщение ru0aog » 13 май 2022, 07:46

Интересно, если, например, проблемы с корпусом, то у какого ремонтника есть запасные детали корпуса от Grundig Yacht Boy к примеру. Или даже от того же Degen 1103 ?
Проектировать и печатать новый элемент корпуса?
Имхо, остались только дедушки, которым приёмники времён Спидолы греют душу.
Понимаю, что можно восстановить корпус Урал 57, но китайский деген?

Вам нужно найти очень-очень увлекающегося человека с руками, энтузиаста китайпрома, с кучей свободного времени и оборудования.
В наше время это большая редкость.


Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Требуется мастер по ремонту цифровых радиопрёмников

Сообщение R2AJI » 13 май 2022, 10:47

Корпусные детали брать с доноров, но это надо реально целую мастерскую держать, что бы иметь возможность покупать приемники на разбор.
Я с ремонтами аппаратуры почти завязал, так как времени занимает много а выхлоп, скажем так, не оправдывает ожиданий. С комплектующими сейчас проблема, мало того, что стало очень дорого, так еще и не все можно найти. Дефицит электронных компонентов, однако. И в существующих реалиях, ремонт превращается в длительный и дорогой геморрой, растянутый на неопределенный срок. Если и беру, что-то, то у друзей-знакомых ну или что-то интересное.
Если в советское время радиоприемник это была ВЕЩЬ, то теперь покупают по остаточному принципу. За 500 рублей, что бы шуршал чего-то там на фоне. Такой приемник проще купить новый, чем ремонтировать. Ну за редким исключением.
А в эти исключения, обычно, попадают радиолюбители, которые зачастую и сами могут починить аппарат. Ну и радиоламаторы, после которых ремонт не целесообразен :D
Что интересно, приемники из СССР ремонтируются более охотно и запчасти найти не сильно сложно. Можно найти донора за копейки. Но вот только провозишься целый день, например с VEF 202 а сколько взять за ремонт? Много ведь не возьмешь, так как на авито приемник можно купить за 1000 рублей. А за мало никто браться не хочет
Рыночек порешал.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Apriory
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2022, 22:28
Откуда: Муром
Город: Муром
Имя: Константин

Требуется мастер по ремонту цифровых радиопрёмников

Сообщение Apriory » 13 май 2022, 10:51

ru0aog, Здравствуйте, ну конкретно под Деген есть донор (хотя и сам приемник у меня в отличном состоянии, только проблема со светом), А в Санжине, например, вечная их беда - валкодер подтупливает, приемник стоит сейчас около 30 тысяч, и покупать новый из-за такой мелочи мне бы не хотелось, как вы понимаете. У яхт боя да, например, не хватает подставки, но есть 3д принтеры, мне один знакомый предлагал, но там бы ещё неплохо покопаться внутри приемника, просто нужны соответствующие руки и мозги. Так что я не вижу особой проблемы, любой труд будет нормально оплачен

Apriory
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2022, 22:28
Откуда: Муром
Город: Муром
Имя: Константин

Требуется мастер по ремонту цифровых радиопрёмников

Сообщение Apriory » 13 май 2022, 10:54

R2AJI, Владимир, согласен с вами. С советскими проблем вообще нет, только недавно отправлял Ригу 104 на полное восстановление, получил через 3 дня свой аппарат практически в идеальном состоянии

Ответить

Вернуться в «Куплю Продам Магазины Продавцы»