Магазины радиодеталей .

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Магазины радиодеталей .

Сообщение R4YAE » 11 ноя 2019, 15:44

Ещё был случай с магазином http://www.elekont.ru/ Хорошая контора, зачастую можно найти редкие радиодетали, типа германиевых транзисторов, или конденсаторов К52/К53, но часто цены там забывают менять. Когда "кидаешь" что-то в корзину - цена одна, а при выставлении счёта уже другая, но разница, обычно, очень незначительная. Так вот, как-то купил там несколько микросхем разных типов, выслали счёт, я его оплатил и начал ждать отгрузки. На следующий день мне позвонил ответственный товарищ и сообщил, что у некоторых микросхем кратность отпуска 10, а то и 20. В ответ я пожаловался, что на странице с данным товаром ничего не написано об этом. В итоге мне пришла неожиданно пухлая посылка. Заказывал 2 микросхемы 4011, пришло 20. И так в том же духе, но счёт переделывать не стали :D

Аватара пользователя
svc
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Магазины радиодеталей .

Сообщение svc » 21 сен 2023, 11:09

Вот здесь всякого много полезного для реставрационных работ и вообще для "лампоты":
http://retro-detal.ru/


Аватара пользователя
svc
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Магазины радиодеталей .

Сообщение svc » 21 сен 2023, 13:24

AZM.SU писал(а):
19 окт 2019, 02:27

А у меня вот с чип и дипом проблемы были. Проблемы именно с магазином, а не с деталями в нём.
А у меня были проблемы с деталями. Первый раз пришли тиристоры "наизнанку": см. ролик https://www.youtube.com/shorts/3A1RhkP1Alw и главное — ОПИСАНИЕ к ролику.

Второй раз вообще длинно и обидно получилось. Чинил вот такой бесперебойник (двойного преобразования), у которого были выбиты почти все силовые полупроводники. Закупил всё в ЧипДипе. Среди прочего там были шесть штук IRF3710, работающих в одной упряжке. Перед установкой затолкал их в китайский транзистор-тестер. Шайтан-прибор — это не наш метод, но даже он почувствовал недоброе (см. фото). На корпусах была проставлена одна и та же партия. Однако если два из шести компонентов — выглядели как МОП-транзисторы, то четыре остальных — как обычные старорежимные полевые транзисторы (без оксидного слоя). Причём китайских показометров у меня было два, с разными прошивками, и оба не сочли эти четыре экземпляра мосфетами. Предположил, что это либо дефектные экземпляры, либо в правильные корпуса засунуты неправильные транзисторы (или наоборот). Связался с ЧипДипом. Те дали дельный совет (дословно): "Так как все транзисторы одной партии, есть вероятность попадания статики на затворы тех 4 транзисторов, в результате чего они не пробиты (защита на современных транзисторах не позволяет это сделать небольшим статическим зарядом),но заряд на затворах открывает эти транзисторы при попытке их измерить, а прибор при этом-видит их как J-fetы. Нужно попробовать разрядить транзисторы соединив проводником все его выводы между собой, после чего провести вторичное измерение)". Поблагодарил их за разрешение поиграться с неизвестными науке зверушками. Закоротил на время выводы (разрядил затвор), повторил "тестирование", результат тот же. Применил наоборот т. н. вольт-добавку на затвор (батарейку минусом к тестеру, плюсом к затвору, как IGBT проверяем), — результат тот же. Самое интересное получил, когда потыкал их мультиметром: паразитный диод с падением 510—516 мВ между истоком и стоком определяется одинаково и у "правильных", и у "неправильных" экземпляров; "неправильные" в отличие от "правильных" не удаётся приоткрыть ни просто "плюсом" мультиметра, ни с вольт-добавкой; самое главное — у "неправильных" между затвором и стоком наблюдается сопротивление 400—1100 кОм, причём при замере оно меняется (видимо, затвор хоть и протекает, но всё равно заряжается и разряжается), но сопротивление это бесконечным никогда не становится. То есть имеет место если и не пробой, то точно утечка с затвора в переход. У "правильных", разумеется, такой фигни нет и быть не может, потому что оксидная плёнка между затвором и переходом — абсолютный изолятор... Вшил в китайский показометр новейшую прошивку. Без вольт-добавки он увидел два встречных диода между истоком и стоком; с вольт-добавкой определил его как биполярный транзистор у которого присутствует диод между эмиттером и коллектором. Короче — сделал всё что мог, чтобы убедить ЧипДипа, что имеет место утечка оксидного слоя. Поверили и вернули деньги. Правда только за 4 "неправильных"... И ВОТ ТУТ Я ЛОХАНУЛСЯ. У меня хватило мозгов не ДОКУПАТЬ четыре недостающих, а заказать шесть других. Но не хватило — заказать их НЕ в ЧипДипе. Получив и уже с пристрастием (см. выше) протестировав новую партию, я радостно всё добро смонтировал. Далее на первом же запуске, при выходе ИБП на свою нормальную нагрузку всё силовуху опять с грохотом вынесло... Горько проплакав целый вечер я купил все детали по-новой, но уже не у ЧипДипа. Дальше — неинтересно: ИБП заработал и уже два года старательно трудится...
20220102_114949.jpg
20220102_115029.jpg

Ответить

Вернуться в «Куплю Продам Магазины Продавцы»