Усилитель мощности на 2 х IRF640

Alex 1
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:14
Позывной: RN4AAB
Город: Ol'hovka
Имя: Alexander
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Усилитель мощности на 2 х IRF640

Сообщение Alex 1 » 16 янв 2022, 09:27

ShAlex13 писал(а):
16 янв 2022, 09:01
что не так?
Разность крутизны характеристики, у одного из транзисторов она больше, вы же проверили тестером только начало открытия транзистора, а зависимость тока стока от напряжения смещения не проверяли. Я в своём усилителе(таком же , но с 4Х630), не стал использовать покупные транзисторы, они примерно все показывают начальное напряжение почти одинаковое, потом "плывут" по разному. Мне повезло, достались ПП от аппаратуры уплотнения "Tungesram", там этих транзисторов(540 и 630) в платах питания как гуталина у дяди Матроскина. Вот они оказались практически идентичными. Ну а ежели таковой возможности нет, то разделять подачу смещения на каждый транзистор, иначе ни как.

Аватара пользователя
ru0aog
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 05:50
Позывной: ru0aog
Город: Красноярск
Имя: Станислав
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 138 раз

Усилитель мощности на 2 х IRF640

Сообщение ru0aog » 16 янв 2022, 11:42

Я бы подбирал так:
- снял бы минимум две точки на характеристике, допустим, начало открытия и смещение для 500 мА.
- маловероятно, что подобралась бы пара из переключательных транзисторов. Я бы отобрал похожую пару по крутизне, мА/В.
- в схему ввёл раздельное смещение и установил ток покоя, одинаковый в обеих плечах.
Имхо, КПД будет отвратным и выше 2...3 МГц транзисторы могут не работать. Они уже давно все такие. И левак и оригинал. Это сугубо по моему опыту. Брал разные IRF у разных производителей. С сотню корпусов набралось. Везде примерно одно и то же. Как высоковольтные ключи - неплохо, как усилители - хрень полная.
То ли технологию производства удешевили, то ли сами их отбирают и маркируют по другому...


Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Усилитель мощности на 2 х IRF640

Сообщение R9OFG » 08 апр 2023, 19:16

Попалась тут интересная и познавательная статья из немецкого журнала 1997 года про применение IRF транзисторов в КВ усилителях мощности. Чтобы понять суть написанного, сделал машинный перевод, во вложении перевод и оригинал статьи.

Схемы из статьи
изображение.png
изображение.png

VMOSFET as HF PA_DE-RU.zip
(871.69 КБ) 44 скачивания

Ответить

Вернуться в «Усилители мощности»