КВ усилитель мощности на трёх ГУ50.

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 15:32
Откуда: Россия, республика Мордовия, село Ельники
Позывной: R4UAC
Поблагодарили: 8 раз

КВ усилитель мощности на трёх ГУ50.

Сообщение Григорий » 15 дек 2019, 15:39

Очень даже неплохо работает.
um1.jpg
Фото-0315.jpg
Фото-0316.jpg
Фото-0317.jpg
С уважением Григорий R4UAC.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

КВ усилитель мощности на трёх ГУ50.

Сообщение Маяк » 18 авг 2020, 15:09

Всю жизнь использовал подобные УМ, на ГУ-50, но чаще на двух. Правда не стал использовать с общими сетками и вот почему.

Питание в катод, пусть это ГУ-50 или другие лампы, но я всегда подаю сигнал на управляющую сетку, приводят к вне-полосному излучению. Более качественный сигнал будет, при подаче в сетку и вот почему. Первое, это и не требуется мощный пред-усилитель, и второе, это, электроны, которые излучаются из катода, уже имеют модуляцию, а у них есть неприятное свойство. Когда сильный сигнал, то ни управляющая сетка и не экранная сетка, часто не справляются, чтобы отсечь лишние электроны и они достигают анод и создаётся ДИНАТРОННЫЙ эффект. (Динатронный эффект в электронных лампах — «переход электронов вторичной эмиссии на другой электрод». Бомбардировка анода лампы электронами высокой энергии выбивает из анода электроны вторичной эмиссии. )

А при сигнале на управляющую сетку это может быть, но для этого нужно чрезмерно превысить сигнал. А в катод изначально подают мощный сигнал от пред-усилителя. Я даже на таких лампах, как ГИ-7Б и то питал в сетку и УМ работают изумительно. Долго использовал 2 ГИ-7Б, с подачей в сетку, прекрасно работали в легком режиме отдавали 500Вт.

А мой друг наоборот, тоже длительное время использовал ГИ-7Б и все соседи стонали от его сигнала, потому, что он не верил мне, что лучше питать в сетку и всегда подавал сигнал в катод.

Присоединяюсь к Вам, что лампа ГУ-50, прекрасная, но лучше питать в управляющие сетки. Хотя со вкусом не спорят. А на каких лампах Вы ещё строили УМ?


RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

КВ усилитель мощности на трёх ГУ50.

Сообщение RA6M » 21 июн 2021, 15:54

Маяк писал(а):
18 авг 2020, 15:09
лампа ГУ-50, прекрасная, но лучше питать в управляющие сетки
А чем хороша ГУ-50? На моё мнение, она "тупая и деревянная"
Дело в том, что схема на 3х ГУ-50 была опубликована ещё в 60х годах прошлого века :)
Нужно ещё учесть то, что в те годы, не были так сильно распространены выходные транзисторные каскады. Не было мощных выходных транзисторов.
В выходных каскадах использовали мощные генераторные лампы. И было проблематично регулярно менять мощность раскачки.
Иногда можно было и забыть. С вытекающими последствиями :(
Маяк писал(а):
18 авг 2020, 15:09
Динатронный эффект
Этому более всего подвержены тетроды. А пентоды и сделали для "устранения" этого эффекта.
Хотя при нормальных защитах в цепи управляющей сетки и анода. Тетроды сжечь проблематично.
У 1 категории была максимальная разрешённая мощность 200 вт. И инспекция могла прикрыть, за превышение мощности на полгода.

Бутылкус
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:14
Позывной: R3PLN
Город: Тула
Имя: Алексей

КВ усилитель мощности на трёх ГУ50.

Сообщение Бутылкус » 29 окт 2021, 23:52

Знаете, я просто мимо проходил, но запнулся об эту тему и не могу не высказаться.
Имел удовольствие погаркать в эфире и с БДМ на коллективке, и с бурста.
И вот что я вам скажу как человек, который и 100 ватт включает только в соревнованиях: при сравнимой мощности (бдм без форсирования пыхтит около полутора, бурст спокойно плюёт 1800) я бы не хотел ставить ламповые дуры в доме. Во-первых, габариты, во-вторых, КПД, в-третьих, стоимость электричества, в-четвёртых, стоимость компонентов. Каждая умирающая лампа повышает цену своих товарок на рынке, ибо их уже никто производить не будет, а каждый умерший транзистор (говорят, такое бывает, но ни у кого реально такого не встречал, теоретически я понимаю вероятную причину страхов перед транзисторами) только повышает спрос и предложение с наращиванием производства.
Что же касается хтонического ужаса перед транзисторами, то его очень легко побороть. Всего-то нужно уметь создавать нормальные полноценные резонансные антенны, а не крутить свои "инвертыра" продёрнутыми кпешками.
Более того, эффективный и дубовый усилитель на 300 плюс анализатор плюс материалы на антенну СИЛЬНО дешевле и легче находятся, чем один только трансформатор на ваши полтинники.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Усилители мощности»